top banner

Фильм «Дорогие товарищи!» получил приз фестиваля в Чикаго

Автор: Артур Чачелов

24 октября 2020

Лента Андрея Кончаловского отмечена за лучшую режиссуру

На 56 Международном кинофестивале в Чикаго отметили российский фильм ДОРОГИЕ ТОВАРИЩИ!. Приз «Серебряный Хьюго» за лучшую режиссуру получил Андрей Кончаловский.

1962 год, в советском Новочеркасске – забастовка на главном городском заводе. Люди требуют снижения цен на продукты и повышения зарплат. Когда к забастовке присоединяются рабочие других предприятий, правительственная комиссия решает ввести в город армию, и через считанные часы на улицах звучат выстрелы боевыми патронами. Главный герой фильма – работница парткома Людмила (Юлия Высоцкая), которая искренне верит в то, что строит коммунистическое общество и возмущается поведением заводских смутьянов. Но когда в бойне на площади без вести пропадает ее дочь-подросток, стройная картина мира убежденной коммунистки рушится в одночасье.

«Любому режиссеру получить награду – большая радость. Я благодарен за награждение нашего фильма ДОРОГИЕ ТОВАРИЩИ!, − сказал Андрей Кончаловский. −  Мы с продюсером Алишером Усмановым мечтаем о том, чтобы язык киноискусства непрерывно обогащался. Мне кажется, с каждым фильмом я пытаюсь раскрыть тайну, которая еще пока скрывается в феномене движущегося изображения, которое называется кино».

Ранее картина Кончаловского была отмечена на 77 Международном кинофестивале в Венеции, на котором была удостоена Специального приза жюри и премии «Человек, труд, окружающая среда», учрежденную Фондом FAI CISL.

Фильм ДОРОГИЕ ТОВАРИЩИ!, созданный при поддержке Министерства культуры РФ, благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» и телеканала «Россия 1», выйдет в широкий прокат в России 12 ноября 2020 года.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен

Самое читаемое

Предварительная касса четверга: «Иллюзия обмана 3» не оставила шансов конкурентам
Подробнее
Касса четверга: «Иллюзия обмана 3» возглавила прокат с большим отрывом
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте» получил приз на фестивале в США
Подробнее
Мишель Йео получит почетную награду Берлинале
Подробнее
Михаил Идов снимет шпионский триллер с Нуми Рапас и Майклом С. Холлом
Подробнее
РОСКИНО подвело итоги участия в кинорынке DICM 2025 в Дубае
Подробнее
Международный кинорынок и форум «Российский кинобизнес 2026» объявил даты проведения
Подробнее
Кинофестиваль «Зимний» представил жюри
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 10–16 ноября 2025 года
Подробнее
Режиссеры «Подземелий и драконов» снимут новый «Звездный путь»
Подробнее
«Ростелеком» отчитался о финансовых результатах по итогам третьего квартала и 9 месяцев 2025 года
Подробнее
Премия Гильдии актеров США сменила название
Подробнее
Стали известны победители 45-го Международного студенческого фестиваля ВГИК
Подробнее
Режиссер «Айты» готовит фолк-хоррор в копродукции с США
Подробнее
Netflix, Comcast и Paramount готовят свои предложения по покупке Warner Bros. Discovery
Подробнее
Касса России: «Иллюзия обмана 3» с большим отрывом возглавила прокат
Подробнее
Гонки по вертикали: перспективы нового формата микродрам
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Авиатор» взлетел выше «Повелителя ветра» и «Селфи»
Подробнее
В Санкт-Петербурге состоялась премьера фильма «Авиатор»
Подробнее