top banner

В Каннах нашлось место «Герою» Асгара Фархади

Это история несуразного человека, ставшего заложником социальных сетей

Каллиграф Рахим не может расплатиться по долгам, из-за чего оказывается в иранской тюрьме. Его сын от первого брака заикается, поэтому он занимается с невестой Рахима, логопедом Фархондех. Иногда мужчину на пару дней выпускают из тюрьмы, чтобы он мог повидаться с сыном и любимой женщиной. После одной из таких встреч на автобусной остановке Фархондех находит сумочку с золотыми монетами. Суммы с их продажи недостаточно для покрытия долга, поэтому Рахим размещает объявления о находке. Тогда ее владелец дает о себе знать.

Ли Маршалл из Screen Daily отмечает: «У фильма нет музыкальной партитуры. В его звуковом ландшафте преобладают дорожный шум, отрывки музыки, гудки и звуки детских видеоигр. К тому же близость между героями возможна только в машине, а тюрьма — это лишь еще один ящик, в котором людям приходится жить. Так подчеркивается, что никто не совершенен, никто не злодей; и по мере того, как зрители больше или меньше начинают оправдывать Рахима, они же становятся эмоциональными хранилищами постоянно сменяющихся событий»​​​.

Оуэн Глейберман из Variety пишет: «Фархади поставил очень эффектные сцены, показывающие, что происходит в обществе, которое возвышает обычных людей до «героев», но постепенно перестает верить их историям. Каждый новый эпизод рассказывает о метании между жестко навязываемой моралью и экономически разрушенной реальностью. В конце концов, получается довольно расплывчатая сага про обычного человека, стремящегося спастись. Длится она два часа и семь минут, и его структура скорее повторяется, чем развивается»​​​.

В свою очередь, Дебора Янг из The Hollywood Reporter считает картину крайне натуралистичной: «Здесь все кажется настолько правдоподобным за счет присутствия архетипичных персонажей, желания получить уважение к себе без соответствующего отношения к другим и бесконечной бессознательной лжи, которая порабощает персонажей. Это добавляет картине новое измерение​»​​​.


14.07.2021 Автор: БК

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 28 июля – 3 августа 2025 года
Подробнее
Новинки августа в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Новый дистрибьютор «Товарищество независимых продюсеров» дебютирует «Филателией»
Подробнее
Новинки августа в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Стала известна дата проведения юбилейной «Ночи кино»
Подробнее
Джеймс Кэмерон может снять «Призраки Хиросимы» в 3D
Подробнее
Skydance представила руководство нового медиаконгломерата
Подробнее
Слияние Paramount и Skydance официально завершено
Подробнее
Сериал «Хирург» собрал 2 млн просмотров за первый уикенд
Подробнее
Фестиваль ORIGINAL+Doc объявил программу
Подробнее
Предварительная касса уикенда: фильм ужасов «Одно целое» возглавил прокат
Подробнее
Новые владельцы Paramount могут попробовать купить Warner Bros.
Подробнее
Фестиваль «Короче» представил жюри
Подробнее
В России появится сервис для маркировки нейросетевого контента
Подробнее
Disney перестанет публиковать ежеквартальные данные о количестве подписчиков своих стримингов
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы лидируют пятую неделю подряд
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Иван Семенов. Первый поцелуй» уступает предшественникам
Подробнее
Касса России: пиратские релизы лидируют с большим отрывом
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 7–10 августа
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 7-10 августа
Подробнее