top banner

Кино Экспо 2017: презентация компании WDSSPR

Российские проекты разного масштаба

Презентация WDSSPR оказалась, как всегда, крайне насыщенной. На этот раз сначала был представлен пакет фильмов студии Walt Disney. Прокатчик официально заявил несколько российских проектов, среди которых СЕЛФИ – третий по счету фильм производства Art Pictures и «Кинослово» после двух частей ДУХLESS. Несколько слов о картине, которая, как и ДУХLESS, снята по роману Сергея Минаева, сказали Петр Ануров, Федор Бондарчук и Константин Хабенский. Они охарактеризовали фильм как «городской триллер», а Хабенский даже пошутил, что он сам себе позавидовал, что ему удалось поучаствовать в таком проекте. Трейлер в первую очередь напоминает тот же ДУХLESS, но с интригующей мистической составляющей. Релиз запланирован на 1 февраля 2018 года.

Прокатчик также заявил о планах выпустить биографическую ленту ДОВЛАТОВ Алексея Германа младшего. Фильм расскажет о нескольких днях из жизни известного писателя. Каких-либо материалов по проекту не показали. ЖГИ! в рамках «Кино Экспо» показали полностью за несколько дней до этого, так что на презентации ограничились трейлером. Впрочем, был и небольшой сюрприз – финалистка шоу «Голос. Дети» Ярослава Дегтярева вживую спела песню, звучавшую в фильме. Как сказал прокатчик, сейчас намечается партнерство с крупным телеканалом, чем, возможно, и объясняются смелые планы выйти в прокат 1 января.

В российский блок входит и ПОСЛЕДНИЙ БОГАТЫРЬ, который также полностью показали в рамках кинофорума. У фильма будет поддержка сразу двух холдингов – ВГТРК и «СТС Медиа».

Материалы по игровым релизам Walt Disney повторяли те, что были показаны на CineEurope. ИЗЛОМ ВРЕМЕНИ сочетает элементы фэнтези, научной фантастики и отдаленно напоминает ЗЕМЛЮ БУДУЩЕГО. Футажи по картинам ЩЕЛКУНЧИК И ЧЕТЫРЕ КОРОЛЕВСТВА и МЭРИ ПОППИНС ВОЗВРАЩАЕТСЯ дали понять, что оба проекта будут выполнены в классическом диснеевском стиле, с песнями и танцами. То есть ближайшим аналогом тут можно считать КРАСАВИЦУ И ЧУДОВИЩЕ.

Анимационный блок Walt Disney вызвал бурю эмоций. Особенно порадовал РАЛЬФ ПРОТИВ ИНТЕРНЕТА, в частности, неожиданным направлением, в котором развивается сиквел релиза 2012 года, который освоил 462 млн рублей в РФ + СНГ. Если в первой части героев окружал мир аркадных игр, то в продолжении – мир Интернета. Особенно любопытной получилась локация ohmydisney.com (такой сайт существует на самом деле), где собраны самые популярные персонажи из обширной библиотеки «мышиного дома». Например, по небу летает Железный человек, с Баззом из ИСТОРИИ ИГРУШЕК развлекаются дети, а диснеевские принцессы – такие топ-модели, которых охраняют десантники из ЗВЕЗДНЫХ ВОЙН. В общем, настоящий пир для зрителей любой насмотренности. Отрывок про принцесс взорвал зал – вполне возможно, что студия будет использовать его для тизерного продвижения мультфильма, как это было с отрывками из ГОЛОВОЛОМКИ и ЗВЕРОПОЛИСА. Теперь понятно, почему в принципе появилось продолжение далеко не самого успешного мультфильма в истории Disney ($472 млн сборов по всему миру) – у проекта появилась крайне любопытная идея.

В ТАЙНЕ КОКО шутят про смерть, большинство героев состоят из одних костей. Наверное, поэтому у мультфильма заявлен возрастной рейтинг 12+. При этом, судя по отрывкам, проект достаточно трогательный. СУПЕРСЕМЕЙКА 2, разумеется, гораздо универсальнее. На презентации рассказали о том, как поменяется сиквел и с какими трудностями столкнутся главные герои. Кроме того, букеры увидели очень забавную сцену драки младенца, у которого открывается очень много способностей, с енотом.

Вселенные Marvel и ЗВЕЗДНЫХ ВОЙН разрастаются очень быстрыми темпами. В декабре выходят ЗВЕЗДНЫЕ ВОЙНЫ: ПОСЛЕДНИЕ ДЖЕДАИ, а уже в мае – пока безымянный проект о молодом Хане Соло, которого сыграл Олден Эренрайк. Marvel и Disney в ближайший год выпустят сразу четыре фильма: ТОР: РАГНАРЕК (2 ноября), ЧЕРНАЯ ПАНТЕРА (15 февраля), МСТИТЕЛИ: ВОЙНА БЕСКОНЕЧНОСТИ (3 мая) и ANT-MAN AND THE WASP (5 июля). По ближайшему из них показали несколько сцен, включая сцену битвы Халка и Тора, а также новый трейлер. Marvel верен себе – много экшна в сочетании с юмором.

Презентация проектов Sony получилась очень компактной. Пожалуй, главный эксклюзив был показан по российскому фильму ЛЕД от Art Pictures и студии «Водород», который выйдет 14 февраля следующего года. Антон Сиренко уверен, что фильм будет резонировать с аудиторией, а амбиции, смелость и ресурс (в т.ч. ВГТРК) позволяют сделать проект большим событием в кинопрокате. На презентации показали расширенный трейлер, а также несколько отрывков: здесь есть не только романтическая линия и духоподъемный сюжет, но и интересные музыкальные номера.

Еще два российских проекта – МИФЫ, конкурсант недавнего «Кинотавра», и ЧЕРНОВИК, снятый по фантастическому роману Сергея Лукьяненко. Первый из них выходит уже 16 ноября. Маркетинговые материалы МИФОВ настолько креативные, что сам фильм, вероятно, не сможет оправдать завышенные ожидания зрителей.

По многим картинам прокатчик показал лишь уже доступные в Сети трейлеры. Среди них, например, КОМАТОЗНИКИ (23 ноября), ДЖУМАНДЖИ: ЗОВ ДЖУНГЛЕЙ (28 декабря) и АЛЬФА (1 марта). А ближайшим релизом Sony станет БЕГУЩИЙ ПО ЛЕЗВИЮ 2049. Как уверил Леонид Карнозов, релиз совершенно точно выйдет на дате 5 октября и в формате IMAX. На презентации, помимо трейлера, показали футаж, где режиссер Дени Вильнев и продюсер Ридли Скотт рассказали немного об истории франшизы и о том, что ждать от сиквела.


22.09.2017 Автор: Андрей Белый

Самое читаемое

Новинки сентября в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Okko рассказал о новинках сентября
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках сентября
Подробнее
Санкт-Петербургский питчинг дебютантов представил шорт-лист и экспертный состав
Подробнее
Новинки сентября в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Касса России: пиратские релизы продолжают лидировать
Подробнее
«Шум времени» Алексея Учителя откроет кинофестиваль «Маяк»
Подробнее
Программа «Автор» провела питчинг сценариев девятой волны
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 3-6 сентября
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» обогнала «Человека-паука» и возглавила уикенд
Подробнее
Российские фильмы покажут в рамках Недели детского кино в Австрии
Подробнее
83-й Венецианский кинофестиваль начинает свою работу
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 31 августа – 6 сентября 2026 года
Подробнее
Предварительная касса четверга: в лидерах остались холдоверы во главе с «Человеком-пауком»
Подробнее
Мэрия Москвы начала прием заявок на два гранта для кинопроизводителей
Подробнее
Новый «Человек-паук» и «Одиссея» стали самыми популярными фильмами у пиратов в августе
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Тони» вырвался вперед всех новинок
Подробнее
В Москве состоялась премьера сериала «Трудно быть богом»
Подробнее
Московскую международную неделю кино в 2026 году посетило более 720 тысяч человек
Подробнее
Стали известны победители фестиваля «Одна шестая»
Подробнее