top banner

«Российский кинобизнес», день третий: презентация компании «СБ Фильм»

Россия и Китай, копы и балерины

Представлять пакет «СБ Фильм» весны, лета и начала осени вышел Дмитрий Бортников, ответственный в компании за пиар и коммуникации. Он отметил, что принципиальное отличие этого пакета от предыдущих в том, что в нем много российского контента. «Это новая ступень в развитии компании», – подчеркнул спикер.

24 апреля на экраны выйдет большой фестивальный фильм КОЛОКОЛ НАДЕЖДЫ, который рассказывает историю брата и сестры. Они оказываются в детском доме, где им предстоит бороться за выживание в новом для них мире. Картина уже получила три Гран-при крупных фестивалей и продолжает свое путешествие по смотрам. По мнению прокатчика, это «идеальное сочетание фестивального и зрительского кино, которое дарит надежду на будущее». Релиз уже вошел в программу «Пушкинская карта».

8 мая, накануне празднования Дня Победы, кинокомпания выпустит в прокат экранизацию повести Аркадия Гайдара СУДЬБА БАРАБАНЩИКА. Сценаристом выступил Александр Адабашьян, режиссером – Анна Чернакова. Они поднялись на сцену вместе с актерами, в числе которых – Владимир Ильин, чтобы представить ленту и презентовать первый трейлер. Для начала постановщица поблагодарила кинотеатры за работу над фантастической драмой КАТЯ-КАТЯ, до сих пор идущей в отдельных регионах. И сообщила, что СУДЬБА БАРАБАНЩИКА станет первым фильмом в гайдаровской трилогии. В планах у Чернаковой – экранизации повести «Военная тайна» и рассказа «Голубая чашка». В продвижении картины будут задействованы Минпросвещения и молодежные движения.

В пакете компании заявлена комедийная мелодрама КТО ВЫЗЫВАЛ АНИМАТОРА?, запланированная к релизу 22 мая. Представлять фильм вышли продюсер Никита Шведов и режиссер Дмитрий Рудаков. Шведов отметил, что кино «писалось и создавалось по законам жанра и по законам всех тех историй, которые находят отклик у зрителя», поэтому есть надежда на успешный прокат. В центре сюжета оказывается бизнесмен, узнающий, что ему осталось жить всего три месяца. Возникший на его пороге то ли по ошибке, то ли специально аниматор помогает мужчине вспомнить о том, как он был ребенком. Классическая история о пересмотре ценностей полна ироничного юмора, что показывает и первый трейлер. К концу презентации на кинорынок приехала актриса Ольга Волкова. Она отметила, что работа в этом фильме, как и последующий просмотр получившейся ленты, стала для нее удовольствием, и пожелала картине зеленого света во всех кинотеатрах страны.

Свои зарубежные релизы кинокомпания позиционирует как спящие хиты. 5 июня выйдет криминальный триллер на основе реальных событий КОПЫ В ЗАКОНЕ. Сюжет вертится вокруг двух полицейских, которые в 80-х успешно работали на мафию и уходили от всех попыток разоблачить их деятельность. В жестоком боевике будет много юмора – подчеркнул прокатчик перед показом трейлера.

Перед следующим релизом Бортников напомнил, что «СБ Фильм» выпускает наибольшее число китайских фильмов в российский прокат. Новинкой из этой страны станет приключенческий экшн СЛЕПОЙ МЕЧ. ОКО ЗА ОКО. Фильм рассказывает классическую историю о сироте, которую берет в ученицы охотник за головами, мастер боевых искусств. Пока он учит ее сражаться, она учит его любить. По мнению дистрибьютора, по красоте исполнения экшна новинка не уступает фильмам Чжана Имоу. Первый трейлер картины продемонстрировал размах картины и обилие мастерски исполненных боев. Фильм выйдет в прокат 19 июня.

3 июля на больших экранах появится триллер о выживании В ПЛЕНУ СТРАХА. Прокатчик отметил небольшую фантастическую составляющую ленты, создающую основную интригу. По сюжету, девушка выживает после вертолетной аварии где-то в лесу в горах. Ей во что бы то ни стало нужно вернуться домой к больной сестре. А по рации ее ведет таинственный Джон. Судя по показанному трейлеру, фильм соответствует всем законам жанра и безжалостно проводит героиню через все возможные испытания.

Финальным релизом презентации стал полнометражный дебют режиссера Яны Недзвецкой ПУАНТЫ ДЛЯ МОЕЙ МАМЫ. Поддержка начинающих кинематографистов – одно из рабочих кредо кинокомпании, подчеркнул прокатчик. Кроме того, картина уже получила поддержку Большого театра и лично Сергея Филина, который снялся в проекте. Напряженная история талантливой, но своенравной молодой балерины, выйдет в прокат 2 октября. Бортников отметил, что на продвижение выделен большой бюджет, ведется разработка маркетинговой кампании.  

 

ФОТО: Кадр из фильма КОПЫ В ЗАКОНЕ


03.04.2025 Автор: Вероника Скурихина

Самое читаемое

Okko рассказал о новинках апреля
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках апреля
Подробнее
Новинки апреля в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
ГПМ РТВ готовит ремейк фильма «Зита и Гита»
Подробнее
«Ограбление в Лос-Анджелесе» стало самым популярным проектом у пиратов в марте
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 30 марта – 5 апреля 2026 года
Подробнее
Новинки апреля в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Касса четверга: «Твое сердце будет разбито» продолжает лидировать
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках апреля
Подробнее
Московский международный кинофестиваль представил программу и жюри
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 2–5 апреля
Подробнее
ИРИ подвел итоги конкурса дебютов
Подробнее
Клим Шипенко и Соня Карпунина снимут новую экранизацию сказки «Золушка»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Королек моей любви» превзошел «Конец Славы»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 2-5 апреля
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Королек моей любви» стартовал с третьей строчки
Подробнее
Официальная касса России: любви все зрители покорны
Подробнее
Фильмы совместного производства ГПМ РТВ и КБА заработали 5 млрд рублей в 2026 году
Подробнее
Mubi выпустит в американский прокат «Минотавра» Андрея Звягинцева
Подробнее
Трифон Бебутов станет программным директором фестиваля «Новое движение»
Подробнее