top banner

Официальная касса России: «Сто лет тому вперед» показал шестой старт 2024 года

Сборы фильма Александра Андрющенко преодолели 300 млн рублей

За первый уикенд семейная фантастическая картина по мотивам произведения Кира Булычева СТО ЛЕТ ТОМУ ВПЕРЕД освоила 308 млн рублей – это шестой старт в 2024 году. В то же время новинка не смогла достичь цифр ВТОРЖЕНИЯ и ПРИТЯЖЕНИЯ (434 млн и 394 млн соответственно).

Снижение сборов сказки ЛЕТУЧИЙ КОРАБЛЬ на фоне старта сильного конкурента составило 49,4%. Общая выручка картины выросла до 970 млн рублей.

Бронза на уикенде досталась ПАДЕНИЮ ИМПЕРИИ, потерявшему 49,3% от кассы первого уикенда. Это более сильное падение, чем было у ГИПНОТИКА (-34,7%), но мягче, чем у ФЕРРАРИ (-56,8%). Всего в копилке ленты Алекса Гарленда уже 101 млн рублей.

С четвертого места и 15,3 млн рублей начал свою работу детективный триллер ГОРОД ТАЙН: ИСЧЕЗНУВШАЯ. Новинка значительно улучшила стартовые цифры первой части франшизы (9,5 млн), выходившей в 2021 году.

«Далеко не всегда вторая часть показывает себя настолько лучше первой, поэтому мы довольны стартом. С начала работы над вторым фильмом мы понимали, что он более масштабный и зрелищный, к тому же рейтинги первой части были весьма высоки, «сарафан» позитивный. Поэтому мы решили сделать более сильную рекламную кампанию, чем три года назад», – рассказала в интервью ЭБК операционный директор компании «Экспонента Фильм» Елена Верниковская.

На пятое место в чарте поднялась якутская лента КАРИНА, чьи сборы на второй неделе проката остались на уровне стартового уикенда. Всего в копилке ленты уже 33,2 млн рублей – это рекорд для современного якутского кино (детектив АЙТА к концу проката заработал 26,4 млн).

Байопик ПО ФРЕЙДУ с Энтони Хопкинсом в главной роли за стартовый уикенд привлек 11,3 млн рублей. Это почти совпадает с цифрами недавней драмы ОДНА ЖИЗНЬ (11,2 млн).

Восьмое место в таблице досталось хоррору ПАУТИНА СТРАХА. Новинка, заработав 9,4 млн рублей, немного уступила схожему по жанру релизу дистрибьютора «Атмосфера кино» ГНОМЫ. НОВОГОДНИЙ БЕСПРЕДЕЛ (10 млн).  

Замкнул десятку боевик МАНКИМЭН, потерявший 56,9% от кассы первого уикенда. Общая выручка проекта достигла 27,5 млн рублей.

Также в прокат вышли историческая драма МЕЧ КОРОЛЯ (3,6 млн рублей, 15-е место), фильм ужасов СУДНАЯ НОЧЬ В АРКАДИИ (2,9 млн, 16-е место) и мультфильм ТИ-РЕКС. КОРОЛЬ ДИНОЗАВРОВ (2,0 млн, 18-е место).

Общая касса топ-20 на уикенде в России составила 487 млн рублей, с учетом стран СНГ – 522 млн. Это на 50,7% больше по сравнению с прошлыми выходными и на 10,1% меньше, чем было на аналогичном уикенде 2023 года, когда чарт возглавлял фильм ВЫЗОВ.

Фото: кадр из фильма СТО ЛЕТ ТОМУ ВПЕРЕД


24.04.2024 Автор: Максим Острый

Самое читаемое

Давайте жить дружно: кто на самом деле владеет «Котом Леопольдом»?
Подробнее
«Атмосфера Кино» и АВК призвали кинотеатры отложить показ пиратского «Человека-паука»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 6–12 июля 2026 года
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту анимационных проектов
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 16–19 июля
Подробнее
Касса России: пиратские релизы возглавили прокат
Подробнее
Вся производственная рать: итоги 2025 года для российских кинокомпаний
Подробнее
В Малайзии впервые пройдет Неделя российского кино
Подробнее
В Москве прошла премьера сериала «Холод»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Кодекс Данте» стартовал с третьей строчки
Подробнее
Официальная касса России: по кодексу
Подробнее
Фестиваль российского кино впервые пройдет на Маврикии
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту анимационных национальных проектов
Подробнее
Kassir запустил продажу билетов в кинотеатры
Подробнее
Международная касса: «Майкл» стал самым кассовым биографическим фильмом в истории
Подробнее
Гильдия сценаристов США подала иск против слияния Paramount и Warner Bros.
Подробнее
Международный кинофестиваль «Сделано женщинами» объявил победителей
Подробнее
Американская касса: игровая версия «Моаны» стартовала слабее ожиданий
Подробнее
Paramount готовит новую версию «Кошмара на улице Вязов»
Подробнее
На фестивале «Сделано женщинами» обсудили особенности работы женщин в киноиндустрии
Подробнее