top banner

Даты проведения СПбМКФ и «Кино Экспо» остаются под вопросом, их уточнят в августе

Автор: Артур Чачелов

30 июля 2020

Дмитрий Казуто рассказал, как обстоят дела с организацией форума в этом году

Город Санкт-Петербург разрешил проведение выставочных мероприятий, потому формальных запретов на проведение Санкт-Петербургского международного Контент Форума и выставки «Кино Экспо» теперь нет. Об этом рассказал директор форума Дмитрий Казуто, выступая в рамках онлайн-форума «ВКБ_Smart III. Кинотеатры открылись. Что дальше?», огранизованном сетью кинотеатров «Премьер-зал». Он отметил, что пока главным вопросом остаются даты проведения петербургского слета индустрии. 

Организаторы готовы провести СПбМКФ и «Кино Экспо» в заявленные ранее даты (22-25 сентября), однако остается вопрос его востребованности со стороны постоянных участников − кинотеатров, часть из которых пока не может возобновить работу, а часть − не может себе позволить участие в платном деловом форуме. Дмитрий Казуто отметил, что, если за август откроются менее половины кинотеатров страны или приехать на «КиноЭкспо» смогут представители менее 300 площадок, проведение форума в заявленные даты, скорее всего, не будет иметь смысла. 

«В горизонте двух недель мы будем готовы решить окончательно, − отметил Дмитрий Казуто. − Форуму в любом случае быть. Вопрос только в датах. Если не в конце сентября, но в начале октября или вообще в октябре. В любом случае − в этом году. Если возродится кинопрокат, то будет и «Кино Экспо»». 

Он отметил, что значение форума для индустрии сейчас очень велико, так как «Кино Экспо» фактически будет первым полноценным офлайн-мероприятием для отрасли. Потому со стороны тех же дистрибьюторов, интерес к мероприятию огромен. Так что программа презентаций на «Кино Экспо» обещает быть очень насыщенной, так как контента накопилось много. Кроме того, обещана актуальная деловая программа, посвященную нынешнему положению отрасли и условиям работы кинотеатров в это непростое время.

Существует вероятность того, что в этом году СПбМКФ и «Кино Экспо» сменят место проведения, так как в условиях кризиса отрасли финансово потянуть нынешнюю площадку − «Экспофорум» − непросто. В этом случае организаторам придется искать место с очень большим кинозалом, чтобы должным образом обеспечить требование Роспотребнадзора по шахматной рассадке зрителей. Впрочем, вопрос переезда форума пока не первостепенный.

А вот что точно не обсуждается, так это проведение «КиноЭкспо» в онлайн-формате. В этом случае, по словам Дмитрия Казуто, будет исключен показ эксклюзивного контента от дистрибьюторов, а значит, потеряется смысл всего мероприятия. Онлайн-формат сможет быть лишь дополнительным элементом офлайн-мероприятий СПбМКФ и «Кино Экспо». 

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен 

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 5–11 октября 2026 года
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг дебютных национальных фильмов (часть 2)
Подробнее
Касса четверга: «Битва моторов» возглавила чарт
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг дебютных национальных фильмов (часть 1)
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Битва моторов» ожидаемо вырвалась в лидеры
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг недебютных национальных фильмов (часть 1)
Подробнее
Дэвид Заслав получит $606 млн после продажи Warner Bros. Discovery
Подробнее
Кинофестиваль «Маяк» объявил лауреатов
Подробнее
Сказочный слет: итоги СПбМКФ-2026
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Битва моторов» вырвалась в лидеры
Подробнее
Disney предложил крупным студиям использовать Infinity Vision в качестве конкурента IMAX
Подробнее
Четвертый кинофестиваль «Маяк»: фоторепортаж с церемонии закрытия
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг недебютных национальных фильмов (часть 3)
Подробнее
Международная касса: «Обитель зла» вернулась на первое место на четвертой неделе проката
Подробнее
В Москве прошла премьера сериала «Седьмой игрок»
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг», «Медиаслово» и Сергей Минаев экранизируют «Слово о полку Игореве»
Подробнее
Paramount разрабатывает фильм по игре Cyberpunk 2077
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг недебютных национальных фильмов (часть 2)
Подробнее
Касса России: «Битва моторов» возглавила прокат
Подробнее
Norm Production готовит «Гулливера» с Гариком Харламовым
Подробнее

Новости по теме

Санкт-Петербургский питчинг дебютантов представил шорт-лист и экспертный состав
Подробнее
СПбМКФ 2026 анонсировал программу презентаций
Подробнее
Стартовал прием заявок на Питчинг дебютантов в рамках СПбМКФ
Подробнее
СПбМКФ 2026 открыл аккредитацию
Подробнее
Стали известны участники Питчинга проектов региональных студий «в стадии завершения» в рамках СПбМКФ
Подробнее