top banner

Минкультуры рассчитывает, что за пять лет рынок кинопроката в России вырастет на 78%

Автор: Артур Чачелов

10 декабря 2020

Максим Ксензов рассказал об некоторых положениях «Стратегии развития киноиндустрии»

Министерство культуры приняло пятилетний план развития российской киноиндустрии, подразумевающий увеличение ее основных показателей в несколько раз. Об этом рассказал замминистра культуры Максим Ксензов, выступая в рамках онлайн-конференции «Стандартизация цифрового кинопоказа и цифрового кино». В качестве отправной точки подсчетов взяли 2019 год.

Так, в новой «Стратегии развития киноиндустрии» прописано, что к 2025 году объем рынка кинодистрибуции предполагается увеличить на 78% (т.е. на 36 млрд рублей), до 98 млрд рублей в год. В Минкультуры рассчитывают, что посещаемость кинотеатров за будущие пять лет вырастет в 1,5 раза (с соответствующим увеличением уровня расходов на поход в кино у населения), обеспеченность жителей страны кинотеатрами вырастет до 75%, а доля российского кино стабильно установится на уровне не менее 30%. 

Доходы киноиндустрии от кинопроката должны вырасти на 2% и составить 11 млрд рублей. Доходы от телевизионной дистрибуции − остаться на уровне 18 млн рублей. Доходы от OTT и платного телевидения − вырасти до 38 млрд рублей. Интересно, что весь объем рынка OTT-сервисов и платного телевидения за пять лет по плану должен вырасти до 245 млрд рублей, которые онлайн-видеосервисам обеспечат не менее 15 млн платящих пользователей (+3% к цифрам 2019 года) и не менее 100 млн пользователей рекламной модели потребления контента, а платному ТВ − не менее 50 млн подключенных домохозяйств (+10% к цифрам 2019 года). 

Достигать всех этих показателей государство намерено с помощью значительного числа шагов по различным направлениям. Среди них, к примеру, есть следующие: 

  • субсидирование части процентов и хеджирование рисков при кредитовании кинобизнеса; 
  • субсидирование части стоимости кинобилетов для определенных групп посетителей (в т.ч. включение кинобилетов в соцпакеты сотрудников); 
  • создание сквозных программ лояльности для потребителей российского контента;
  • разработка новой стратегии борьбы с пиратством и контрафактом;
  • квотирование использования государственных студий при получении госсубсидий на создание фильмов;
  • стандартизация и сертификация сервисных услуг в кино, а также услуг по предоставлению в аренду оборудования и павильонов;
  • квотирование промороликов о российском кино;
  • квотирование доли российской кинопродукции во внутренних каналах продвижения ОТТ-платформ;
  • единое окно премьер российского кино на ОТТ;
  • субсидирование транзакций и подписок на библиотеки российской продукции;
  • субсидирование услуг онлайн-кинотеатров при подключении новых абонентов широкополосного Интернета;
  • компенсация части затрат телеканалам для создания программ о кино и индустрии;
  • субсидирование части расходов на лицензирование продукции и защиту интеллектуальной собственности и многое другое.    

Государство намерено сохранять существующее количество проектов так называемого зрительского кино и анимации, при увеличении их средних бюджетов и процента окупившихся картин. В детско-юношеском сегменте надеются выйти на 15-20 отечественных кинорелизов в год (без учета анимации). Ожидается двукратный рост производства научно-популярного и документального контента. Кроме того, господдержка социально-значимых проектов, экспериментального контента и инфраструктуры к 2025 году должна увеличиться до 5 млрд рублей в год.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram

Самое читаемое

ТНТ готовит переосмысление «Мастера и Маргариты» в качестве следующего новогоднего фильма
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Невероятные приключения Шурика» забрали золото чарта
Подробнее
СТС рассказал о премьерах 2026 года
Подробнее
НТВ рассказал о премьерах 2026 года
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 декабря 2025 года
Подробнее
«Comic Con Игромир» объявил даты проведения в 2026 году
Подробнее
КИОН рассказал о премьерах 2026 года
Подробнее
Крис Эванс возвращается в Marvel
Подробнее
Короткометражный фильм Александра Молочникова попал в шорт-лист премии «Оскар»
Подробнее
«Союзмультфильм» и все-все-все…: прогноз предстоящей «новогодней битвы»
Подробнее
Анимационная лента Константина Бронзита попала в шорт-лист премии «Оскар»
Подробнее
ИРИ открыл прием заявок на участие в Национальной премии интернет-контента
Подробнее
«Кинопоиск» подвел итоги 2025 года
Подробнее
Джеймс Кэмерон уже разрабатывает нового «Терминатора»
Подробнее
Warner Bros. откажется от нового предложения Paramount в пользу Netflix
Подробнее
Касса России: «Невероятные приключения Шурика» оказались на вершине
Подробнее
YouTube приобрел права на трансляцию премии «Оскар»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Елки 12» вырвались вперед
Подробнее
«Comic Con Игромир», день 2: фоторепортаж
Подробнее
В Москве открылся фестиваль поп-культуры в «Comic Con Игромир»
Подробнее

Новости по теме

Господдержка кинопроизводства может быть слегка увеличена в 2026 году
Подробнее
Условия труда в анимации в России более благоприятные, чем в игровом кино
Подробнее
Новый дистрибьютор «Товарищество независимых продюсеров» дебютирует «Филателией»
Подробнее
Стартовал прием заявок на II Питчинг региональных киностартапов
Подробнее
Фонд кино начал прием заявок на поддержку производства национальных фильмов
Подробнее