top banner

Главы российских киносетей вошли в топ самых влиятельных женщин-киноменеджеров мира

Автор: Артур Чачелов

30 июня 2020

В него включили президента «КАРО» и управляющего директора «Синема Стара»

В июне 2020 года международный индустриальный портал Celluloid Junkie в пятый раз представил рейтинг самых влиятельных женщин-киноменеджеров Top 50 Women in Global Cinema. Отбор проводился среди топ-менеджеров в сфере киноиндустрии по всему миру. В список вошли представительницы двух российских киносетей: президент «КАРО» Ольга Зинякова и управляющий директор «Синема Cтар» Карина Агаджанова.

Ольга Зинякова входит в рейтинг Celluloid Junkie третий год подряд. Она возглавляет сеть кинотеатров «КАРО» с февраля 2017 года. Последние три года «КАРО» активно внедряет инновации в сервисе, включая автоматизацию процессов, оснащение кинозалов, расширение продуктовой линейки кинобаров. В 2019 году «КАРО» полностью перешла на автоматизированную систему продажи билетов. По итогам прошлого года сеть достигла рекордных цифр по онлайн-продажам, которые составили 45%; рост дохода кинобаров u-choose достиг 16%. В течение года сеть «КАРО» провела более 450 мероприятий, одним из которых стала неделя российского кино в Саудовской Аравии. «КАРО» была признана лучшей киносетью Европы среди 18 киносетей из 37 стран по итогам 2017 года.

Карина Агаджанова представлена в рейтинге в четвертый раз. «Синема Стар» – международная сеть кинотеатров, активно расширяющая географию своего присутствия. Уникальный дизайн, современное оборудование, высокие стандарты сервиса – основные составляющие успеха компании. Это первая киносеть, развивающая детские развлекательные зоны «Play Lab» (16 развлекательных центров в России и Армении).

Рейтинг Celluloid Junkie публикуется ежегодно в течение последних пяти лет. Цель рейтинга – акцентировать внимание общественности на роли женщин в управлении кинобизнесом. Основными критериями отбора стали достижения топ-менеджеров в сфере киноиндустрии за прошедший год. В состав жюри вошли представители порталов Celluloid Junkie и Box Office, а также представители Международного союза кинотеатров (UNIC).

Организаторы отмечают, что в этом году в списке представлено больше стран, чем обычно. В частности, представительницы от Индии, Саудовской Аравии и Индонезии были впервые включены в список.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен  

Самое читаемое

Роман Кантор запустил собственную производственную компанию
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Владимир Путин подтвердил Никите Михалкову актуальность квотирования западного кино в прокате
Подробнее
Фантастический роман Vita Nostra станет сериалом
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы вновь выбились в лидеры
Подробнее
Фонд кино поддержит оснащение десяти кинозалов в новых регионах России в 2025 году
Подробнее
Legendary может приобрести Lionsgate Studios
Подробнее
Комедия «Холоп» получит египетский ремейк
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 7–13 июля 2025 года
Подробнее
На VidMK обсудили насущные проблемы профессионалов кино- и видеопроизводства в России
Подробнее
Предварительная касса четверга: лучшей новинкой ожидаемо стал «Плагиатор»
Подробнее
Фонд кино провел питчинг проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
В Нижнем Новгороде открылся «Горький fest»
Подробнее
В Минкультуры пройдут дополнительные питчинги кинопроектов
Подробнее
Андрей Золотарев готовит полнометражный режиссерский дебют
Подробнее
Генеральный продюсер «Горький fest» Оксана Михеева готовит сериальный дебют
Подробнее
Деловая программа «Горький fest»: дискуссия «Классика и классики в актуальном кинопроцессе»
Подробнее
Касса России: «Плагиатор» стартовал со второй строчки
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 17–20 июля
Подробнее
Деловая программа «Горький fest»: презентация новых байопиков и экранизаций классиков
Подробнее