top banner

Рост российского рынка онлайн-кинотеатров составит до 5% в 2022 году

Автор: БК

20 января 2023

Такую оценку приводит компания TelecomDaily

Рост рынка онлайн-кинотеатров в России в 2022 году сохранился, но достиг порядка 5%. Об этом заявил гендиректор компании TelecomDaily Денис Кусков.

Кроме того, компания Б1 по итогам опроса 700 пользователей легальных онлайн-кинотеатров из крупных городов России отметила, что более 25% опрошенных планируют отказаться от оплаты видеосервисов. В качестве причины отказа 44% респондентов назвали высокую цену, 32% хотят отказаться после того, как досмотрят конкретный сериал, 11% получили подписку в подарок и не планировали покупать ее, 10% не устраивает подборка контента, еще 3% отметили низкое качество сервиса. 

Денис Кусков отметил, что сокращение числа действующих пользователей легальных видеосервисов действительно наблюдается, но процент людей, которые могут отказаться от подписки, меньше 25%. Аналитик подчеркнул, что снижение объема контента голливудских мейджоров у отдельных видеосервисов составляло до 70%, в среднем по рынку сокращение библиотек было на уровне до 10%.

В компании Б1 ожидают, что в 2023 году рост аудитории онлайн-кинотеатров может быть неустойчивым из-за трудностей с заменой голливудского контента.

При этом в пресс-службе «Амедиатеки» заявили, что количество просмотров на одного подписчика в 2022 году увеличилось на 23% по сравнению с 2021 годом. Видеосервис Premier также отметил рост числа своих подписчиков – в первом полугодии их число достигло 2,4 млн аккаунтов.

Самое читаемое

Холоп, деньги, двое дедушек: итоги российского онлайн-проката в сентябре и 3 квартале 2026 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 15-18 октября
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Битва моторов» снова первая
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Руки Вверх! 2» уступает первой части
Подробнее
Norm Production готовит «Гулливера» с Гариком Харламовым
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 12–18 октября 2026 года
Подробнее
Официальная касса России: их не догонят
Подробнее
TIFF 2026: рынок на пробу
Подробнее
Директор по кинопрокату «Вольги» Александр Сычев покидает компанию
Подробнее
Международная касса: Основанный на популярной игровой франшизе фильм Street Fighter возглавил мирово
Подробнее
Американская касса: Street Fighter возглавил прокат, но сенсацию сотворил документальный фильм
Подробнее
От книги к экрану: как экранизации меняют продажи литературных произведений
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Чудо-юдо» 
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Битва моторов» продолжает лидировать
Подробнее
Смелость, патриотизм и драйв: что привлекает зрителей в «Битве моторов»
Подробнее
В Москве прошла премьера фильма «Фьорд» 
Подробнее
Касса четверга: «Битва моторов» продолжает лидировать
Подробнее
В Санкт-Петербурге стартовал фестиваль «Послание к человеку»
Подробнее
Стивен Сигал может сыграть в бурятском проекте о юности Чингисхана
Подробнее
Ия Лебедева стала новым директором по стратегии и дистрибуции «Вольги»
Подробнее