top banner

СПбМКФ, деловая программа: тематический поток «Кинотеатры»

Маркетинг и развитие кинотеатров в текущей реальности

Деловую программу СПбМКФ-2024 открыл Форум «ВедуКиноБизнес». Со вступительным словом выступил коммерческий директор «Премьер Зал» Артем Чулочников. По его оценке, кинотеатры стали расширять свое предложение для зрителей и в плане контента, и в плане ассортимента представленной продукции.    

Затем он передал микрофон коммерческому директору «Премьер Зал» Владимиру Петелину, который в своем выступлении описал кинотеатр как многофункциональное пространство для досуга. По его словам, кинотеатры сегодня – это как способ просмотра фильма, так и место досуга. И многие их конкуренты в этом направлении развиваются заметно энергичнее. Ключевые конкуренты кинотеатров сегодня, по оценке Петелина, это стриминги. Также в этой роли выступают кафе, рестораны и бары, которые также стремятся разнообразить способы времяпрепровождение.

Кинотеатр, в свою очередь, требует от зрителя подстраиваться под расписание, проявлять минимальную активность, а также предлагает достаточно ограниченный ассортимент продукции. Поэтому, по мысли Петелина, кинотеатрам необходимо развиваться, используя свои преимущества. Ключевое из них – это социализация, совместное времяпрепровождение. Поэтому в рамках кинотеатра можно пробовать реализовывать культурные пространства, выставочные зоны, компьютерные клубы, VR-арены и пр. «Премьер Зал» предлагает свою поддержку в создании VR-арен, в том числе небольшой площади.

Также Владимир Петелин рассказал, что если задать ChatGPT вопрос о том, как должен выглядеть кинотеатр будущего, то алгоритм предлагает довольно удивительные вещи (зал с кроватями, бар под экраном и пр.), но если вдуматься, то многое из этого имеет смысл, а часть иногда реализуется. Сам «Премьер Зал» уже разработал проект на 1500 м2, который выглядит именно как многофункциональное пространство, приспособленное в том числе для лекций или иных событий. Стоимость проекта Петелин оценивает в 55-70 млн рублей, из которых 25-40 млн уйдут на техническое оснащение. Окупаемость пространства может осуществиться уже в течение трех лет.

Следующим спикером выступил куратор проекта «Культурный центр «Большевик» (Кировск) Никита Васильев. Он начал свой рассказ с небольшого описания как Мурманской области, так и собственно КЦ «Большевик», являющегося объектом культурного наследия. По его словам, в регион приходят объемные инвестиции со стороны крупных компаний, и это влечет за собой развитие туристической отрасли. Кинотеатр «Большевик» на 1200 мест, памятник конструктивизма 1932 года постройки, с момента открытия стал центром культурного притяжения в области. Сейчас, после начала объемной реконструкции, он вновь должен стать важнейшей точкой на карте Кировска, в том числе за счет разнообразия предлагаемых в нем форм досуга. В числе запланированных в нем объектов – 4-зальный кинотеатр, планетарий, интерактивный музей, детский игровой центр, конференц-зал и пр.  

Ведущий маркетолог «Премьер Зал» Екатерина Назарова открыла блок спикеров, связанных с маркетингом кинотеатров. Она поделилась опытом успешных кейсов в этой сфере, а именно тремя проектами, которые позволяют охватить разную аудиторию, попасть в СМИ, получить прибыль и лояльность аудитории. Первый из них – это «Фестиваль попкорна». В «Премьер Зал» он работает уже много лет, и успешно привлекает в первую очередь семейную аудиторию. Второй формат – «КиноКлуб». Его аудитория – от 16 до 70 лет, и он нацелен на обсуждение просмотренных фильмов. В его рамках требуется ведущий, а цена входного билета превышает 500 рублей. Третий кейс – «МультПопкорн». Как и «Фестиваль попкорна», он нацелен на семейную аудиторию, но его периодичность значительно выше. В его рамках также проводятся различные мастер-классы, а наполняемость во многом обеспечивается школьными группами.

Руководитель отдела маркетинга в2с «Премьер Зал» Артем Кротов, отвечая на вопрос, является ли маркетинг кинотеатра необходимостью или роскошью, рассказал о трех моделях работы с контентом: это «хит», «культура» и «субкультура». В зависимости от каждой модели эксперт предлагает использовать разные арсеналы маркетинговых возможностей.  

Генеральный директор кинотеатра «Киностар Грозный Молл» Алексей Решетняк назвал свою презентацию «Успешный кейс маркетинга кинотеатра». В ее рамках он рассказал о том, как в сложных текущих условиях площадке под его руководством удается привлекать аудиторию, иногда за счет достаточно оригинальных маркетинговых активностей. В качестве примера последних может служить конкурс на лучшую афишу для новинок или командные викторины.

Завершила первый блок деловой программы СПбМКФ финансовый директор «Премьер Зал» Жанна Ильина. Ее презентация состояла из трех разделов: роль финансовой службы в обеспечении безопасности функционирования кинотеатра, основные этапы построения финансовой модели и грядущая налоговая реформа.


01.10.2024 Автор: Максим Острый

Самое читаемое

Международная касса: «Дьявол носит Prada 2» показал второй старт года среди голливудских релизов
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 7-10 мая
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Касса России: военная драма «Семь верст до рассвета» стартовала с третьей строчки
Подробнее
Еще один год: итоги 2025 года для онлайн-кинотеатров
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках мая
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Коммерсант» вырывает победу
Подробнее
Режиссер «Золотого дна» снимет новую версию «Курьера»
Подробнее
Выручка «Газпрома» от медиабизнеса составила 173,2 млрд рублей в 2025 году
Подробнее
Официальная касса России: прибыльное дело
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках мая
Подробнее
Пять фильмов ФПРК вышло на онлайн-платформах в Китае
Подробнее
Каннский кинофестиваль объявил состав жюри
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 7-10 мая
Подробнее
Предпродажи уикенда: среди новинок лидирует «Шурале»
Подробнее
Режиссер «Спутника» снимет Дэйва Франко в триллере про вторжение инопланетян
Подробнее
НМГ и Россотрудничество проведут зарубежные показы военно-патриотических проектов к 9 Мая
Подробнее
В Госдуме предложили субсидировать стоимость показа фильмов о ВОВ в кинотеатрах и на стримингах
Подробнее
Трейлеры российских проектов вновь оказались в числе номинантов на Golden Trailer Awards
Подробнее
В Якутии создадут Региональный фонд развития кино и анимации
Подробнее