top banner

Обзор новинок проката на уикенде 14–17 сентября 2023 года

Молодые влюбленные, бывшие спецагенты и другие

Среди ключевых новинок уикенда в первую очередь бросается в глаза мелодрама ПОСЛЕ. НАВСЕГДА (VLG), призванная завершить знаменитую франшизу (приквел которой, впрочем, уже в работе). В пользу ленты сработают узнаваемый бренд и невысокая конкуренция за целевую аудиторию, по крайней мере, среди официальных релизов. Ориентирами по сборам могут служить предыдущие фильмы серии – ПОСЛЕ. ГЛАВА 3 (113 млн рублей на старте) и ПОСЛЕ. ДОЛГО И СЧАСТЛИВО (59,1 млн).

Триллер ЗВУК СВОБОДЫ (AK) в США стал главной прокатной сенсацией этого года. Его трейлер представляет тяжелую, но напряженную историю, а духоподъемный месседж ленты может помочь ей в создании позитивного «сарафана». Референсами картины могут служить ДЬЯВОЛ В ДЕТАЛЯХ (76,8 млн рублей) и НАРКОКУРЬЕР (41,9 млн).

Еще одна американская новинка на этом уикенде – криминальная история ИСКУССТВО ПО ПОНЯТИЯМ (CP). У проекта яркий актерский состав (Ума Турман, Сэмюэл Л. Джексон), который явно добавит ему событийности. Лента постарается опередить такие релизы, как АФЕРИСТКА (14,9 млн рублей) и МАМА МАФИЯ (17,4 млн).

На младших зрителей рассчитан мультфильм ДОЗОР ДЖУНГЛЕЙ: КРУГОСВЕТКА (CPF), который хоть и является сиквелом проекта 2017 года, никак это не подчеркивает. У картины приятная анимация и животные в главных ролях, что позволяет ему рассчитывать как минимум повторить цифры релизов ВЕЛИЧАЙШИЙ ДЕТЕКТИВ-ПАУК (18 млн рублей) и ВОКРУГ СВЕТА ЗА 80 ДНЕЙ (15,2 млн).

Также зрители смогут посмотреть хорроры АСТРАЛ. 13-Й ЭТАЖ (KNLG), ПРОКЛЯТИЕ ЛИЛИАН (SBF) и ПРОКЛЯТОЕ НАСЛЕДИЕ (CRP), комедии БЕРИ ДА ПОМНИ (AK), ПАРИЖ. ВСЕ ВКЛЮЧЕНО (MVK), РАССМЕШИ МЕНЯ (CS) и УКРАСТЬ РАФАЭЛЯ (PLK), историческую ленту КАК УКРАСТЬ РЕКУ (KAP), мелодраму У ЛЮДЕЙ ТАК БЫВАЕТ (RWV) и перевыпуск ОЛДБОЯ (INK).

Фото: кадр из фильма ПОСЛЕ. НАВСЕГДА


12.09.2023 Автор: Максим Острый

Самое читаемое

Российские кинотеатры вновь откажутся от предсеансовых показов на майские праздники
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 9–15 марта 2026 года
Подробнее
Стали известны обладатели премии «Оскар» за 2025 год
Подробнее
Касса России: пиратские релизы вырвались вперед
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы не сбавляют оборотов
Подробнее
Комедия «Скуф» не выйдет в российский прокат
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 19–22 марта
Подробнее
Стали известны победители кинофестиваля «Дух огня»
Подробнее
КИОН рассказал о новинках апреля
Подробнее
Работа Telegram замедлена почти на 80%
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Домовенок Кузя 2» обгоняет «Царевну-лягушку 2»
Подробнее
На Rutube начнут выходить микродрамы
Подробнее
В Беларуси пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Искусственный интеллект и кино: новый инструмент или новая индустрия
Подробнее
Кинокомпания «Маурис Филм» вошла в состав АПКиТ
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Домовенок Кузя 2»
Подробнее
В России могут разрешить использовать данные для обучения ИИ без разрешения их владельца
Подробнее
В Ханты-Мансийске стартовал кинофестиваль «Дух огня»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сказка о царе Салтане» дотягивается до 2 млрд рублей
Подробнее
«Сказка о царе Салтане» заработала два миллиарда рублей в российском прокате
Подробнее