top banner

Обзор новинок проката на уикенде 14–17 сентября 2023 года

Молодые влюбленные, бывшие спецагенты и другие

Среди ключевых новинок уикенда в первую очередь бросается в глаза мелодрама ПОСЛЕ. НАВСЕГДА (VLG), призванная завершить знаменитую франшизу (приквел которой, впрочем, уже в работе). В пользу ленты сработают узнаваемый бренд и невысокая конкуренция за целевую аудиторию, по крайней мере, среди официальных релизов. Ориентирами по сборам могут служить предыдущие фильмы серии – ПОСЛЕ. ГЛАВА 3 (113 млн рублей на старте) и ПОСЛЕ. ДОЛГО И СЧАСТЛИВО (59,1 млн).

Триллер ЗВУК СВОБОДЫ (AK) в США стал главной прокатной сенсацией этого года. Его трейлер представляет тяжелую, но напряженную историю, а духоподъемный месседж ленты может помочь ей в создании позитивного «сарафана». Референсами картины могут служить ДЬЯВОЛ В ДЕТАЛЯХ (76,8 млн рублей) и НАРКОКУРЬЕР (41,9 млн).

Еще одна американская новинка на этом уикенде – криминальная история ИСКУССТВО ПО ПОНЯТИЯМ (CP). У проекта яркий актерский состав (Ума Турман, Сэмюэл Л. Джексон), который явно добавит ему событийности. Лента постарается опередить такие релизы, как АФЕРИСТКА (14,9 млн рублей) и МАМА МАФИЯ (17,4 млн).

На младших зрителей рассчитан мультфильм ДОЗОР ДЖУНГЛЕЙ: КРУГОСВЕТКА (CPF), который хоть и является сиквелом проекта 2017 года, никак это не подчеркивает. У картины приятная анимация и животные в главных ролях, что позволяет ему рассчитывать как минимум повторить цифры релизов ВЕЛИЧАЙШИЙ ДЕТЕКТИВ-ПАУК (18 млн рублей) и ВОКРУГ СВЕТА ЗА 80 ДНЕЙ (15,2 млн).

Также зрители смогут посмотреть хорроры АСТРАЛ. 13-Й ЭТАЖ (KNLG), ПРОКЛЯТИЕ ЛИЛИАН (SBF) и ПРОКЛЯТОЕ НАСЛЕДИЕ (CRP), комедии БЕРИ ДА ПОМНИ (AK), ПАРИЖ. ВСЕ ВКЛЮЧЕНО (MVK), РАССМЕШИ МЕНЯ (CS) и УКРАСТЬ РАФАЭЛЯ (PLK), историческую ленту КАК УКРАСТЬ РЕКУ (KAP), мелодраму У ЛЮДЕЙ ТАК БЫВАЕТ (RWV) и перевыпуск ОЛДБОЯ (INK).

Фото: кадр из фильма ПОСЛЕ. НАВСЕГДА


12.09.2023 Автор: Максим Острый

Самое читаемое

Обзор новинок проката на уикенде 25–28 июня
Подробнее
CineEurope 2026: Презентация Studiocanal
Подробнее
Телевизионная премьера сериала «Полдень» состоится на ТНТ
Подробнее
Кинофестиваль «Горький fest» представил программу и жюри
Подробнее
CineEurope 2026: Презентации Sony Pictures и Lionsgate
Подробнее
Вокруг света: cборы российского кино за рубежом в первом квартале 2026 года
Подробнее
CineEurope 2026: Презентация Paramount Pictures
Подробнее
CineEurope 2026: Презентация Amazon MGM Studios
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 22–28 июня 2026 года
Подробнее
Фестиваль «Новый сезон» не состоится в этом году
Подробнее
Предпродажи уикенда: мультфильм «Три богатыря. Ни дня без подвига 3» опередил «Распаковку»
Подробнее
Александр Панченко назначен директором по развитию онлайн-кинотеатра КИОН
Подробнее
CineEurope 2026: Презентация The Walt Disney Studios
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» вновь на вершине
Подробнее
Предварительная касса четверга: новые «Три богатыря» стартовали с третьей строчки чарта
Подробнее
Сарик Андреасян займется экранизацией «Двенадцати стульев»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 25-28 июня
Подробнее
Официальная касса России: концерт на миллиард
Подробнее
ВГТРК впервые с 2022 года раскрыл финансовые показатели холдинга
Подробнее
CineEurope 2026: Презентация Warner Bros. Pictures
Подробнее