top banner

Обзор новинок проката на уикенде 14–17 сентября 2023 года

Молодые влюбленные, бывшие спецагенты и другие

Среди ключевых новинок уикенда в первую очередь бросается в глаза мелодрама ПОСЛЕ. НАВСЕГДА (VLG), призванная завершить знаменитую франшизу (приквел которой, впрочем, уже в работе). В пользу ленты сработают узнаваемый бренд и невысокая конкуренция за целевую аудиторию, по крайней мере, среди официальных релизов. Ориентирами по сборам могут служить предыдущие фильмы серии – ПОСЛЕ. ГЛАВА 3 (113 млн рублей на старте) и ПОСЛЕ. ДОЛГО И СЧАСТЛИВО (59,1 млн).

Триллер ЗВУК СВОБОДЫ (AK) в США стал главной прокатной сенсацией этого года. Его трейлер представляет тяжелую, но напряженную историю, а духоподъемный месседж ленты может помочь ей в создании позитивного «сарафана». Референсами картины могут служить ДЬЯВОЛ В ДЕТАЛЯХ (76,8 млн рублей) и НАРКОКУРЬЕР (41,9 млн).

Еще одна американская новинка на этом уикенде – криминальная история ИСКУССТВО ПО ПОНЯТИЯМ (CP). У проекта яркий актерский состав (Ума Турман, Сэмюэл Л. Джексон), который явно добавит ему событийности. Лента постарается опередить такие релизы, как АФЕРИСТКА (14,9 млн рублей) и МАМА МАФИЯ (17,4 млн).

На младших зрителей рассчитан мультфильм ДОЗОР ДЖУНГЛЕЙ: КРУГОСВЕТКА (CPF), который хоть и является сиквелом проекта 2017 года, никак это не подчеркивает. У картины приятная анимация и животные в главных ролях, что позволяет ему рассчитывать как минимум повторить цифры релизов ВЕЛИЧАЙШИЙ ДЕТЕКТИВ-ПАУК (18 млн рублей) и ВОКРУГ СВЕТА ЗА 80 ДНЕЙ (15,2 млн).

Также зрители смогут посмотреть хорроры АСТРАЛ. 13-Й ЭТАЖ (KNLG), ПРОКЛЯТИЕ ЛИЛИАН (SBF) и ПРОКЛЯТОЕ НАСЛЕДИЕ (CRP), комедии БЕРИ ДА ПОМНИ (AK), ПАРИЖ. ВСЕ ВКЛЮЧЕНО (MVK), РАССМЕШИ МЕНЯ (CS) и УКРАСТЬ РАФАЭЛЯ (PLK), историческую ленту КАК УКРАСТЬ РЕКУ (KAP), мелодраму У ЛЮДЕЙ ТАК БЫВАЕТ (RWV) и перевыпуск ОЛДБОЯ (INK).

Фото: кадр из фильма ПОСЛЕ. НАВСЕГДА


12.09.2023 Автор: Максим Острый

Самое читаемое

Арнольд Шварценеггер может вернуться к роли Датча в новом «Хищнике»
Подробнее
Касса четверга: «Папины дочки. Мама вернулась» продолжают лидировать
Подробнее
Фестиваль авторского кино «Зимний» начал аккредитацию для прессы и гостей
Подробнее
Предварительная касса четверга: лучшей новинкой стал триллер «Голосовой помощник»
Подробнее
Александр Петров исполнит главную роль в третьем сезоне «Фишера»
Подробнее
Фестиваль экранизаций «Читка 4.0» объявил конкурсную программу
Подробнее
«Кинопоиск» и Bubble представят сериал «Майор Гром: Игра против правил» на «Comic Con Игромир 2025»
Подробнее
Режиссер «Ники» снимет триллер с Нуми Рапас
Подробнее
Премия «Большая цифра» открыла прием заявок на 2026 год
Подробнее
Стала известна сумма рибейтов кинопроизводителям в Красноярском крае в 2025 году
Подробнее
Большой фестиваль мультфильмов объявил победителей
Подробнее
«Легенды наших предков» получили приз на фестивале в Пуэрто-Рико
Подробнее
В России обсуждают введение маркировки сгенерированного нейросетями контента
Подробнее
Издательство «Эксмо-АСТ» выступит соинвестором фильма по книге «К себе нежно»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Горыныч» и «Папины дочки» вновь на вершине чарта
Подробнее
«Алиса в Стране чудес» заработала миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 6-9 ноября
Подробнее
Касса России: «Папины дочки» возглавили чарт
Подробнее
В Москве состоялась премьера драмы «Огненный мальчик»
Подробнее
Официальная касса России: день единства с мамой
Подробнее