top banner

Онлайн-кинотеатр IVI все же планирует выйти на IPO

Автор: Виолетта Палий

4 июня 2021

Это подтвердил один из акционеров компании

Онлайн-кинотеатр IVI все еще планирует провести IPO. Об этом в интервью РБК рассказал генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев. РФПИ является одним из акционеров видеоплатформы.

«Мы считаем, что IVI будет размещаться на бирже. Важно, чтобы на рынке контента были не только иностранные игроки. Компания хорошо растет, показывает очень хорошие результаты. Новый раунд инвестиций, кстати, был сделан с большой премией к предыдущемуэто показывает интерес к компании», – отметил Дмитриев.

В конце мая IVI провел новый инвестиционный раунд, в результате которого были привлечены $250 млн. Есть информация, что онлайн-кинотеатр при этом оценили в $1 млрд. Кроме нынешних акционеров, фондов Flashpoint Venture Capital, Baring Vostok и РФПИ c партнерами, в раунде участвовали новые инвесторы: ВТБ, Invest AG Александра Абрамова и Александра Фролова и Millhouse Романа Абрамовича. В результате ВТБ стал одним из крупнейших акционеров компании и получил представительство в совете директоров видеоплатформы.

В ноябре прошлого года IVI подал заявку на проведение IPO на бирже NASDAQ. В качестве координаторов размещения онлайн-кинотеатр выбрал банки Goldman Sachs и JPMorgan, а также российские ВТБ и «Альфа-банк».

В январе появилась информация о том, что IVI пришлось отложить выход на биржу на неопределенный срок. Планам помешал законопроект депутата Антона Горелкина, который ограничивает иностранную долю владения в российских видеосервисах. Головная компания сервиса – ivi.ru Media Ltd – зарегистрирована на Кипре, ее доли принадлежат зарегистрированным за рубежом инвестфондам. Позднее источники Forbes указывали, что компания планирует изменить корпоративную структуру для выхода на биржу. В апреле стало известно, что законопроект Горелкина отозван на доработку. 

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram

Самое читаемое

Александр Сокуров и Никита Михалков обменялись открытыми письмами на тему запрещенного в России кино
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Холоп 3» ожидаемо вырвался в лидеры
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 11-14 июня
Подробнее
Международная касса: «Майкл» стал самым кассовым музыкальным байопиком всех времен
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 11-14 июня
Подробнее
Клим Шипенко не исключил возможности появления четвертого «Холопа»
Подробнее
«Мосфильм» оценил почти 1600 фильмов своей коллекции в 1 рубль каждый
Подробнее
Новинки июня в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Официальная касса России: Майкл из закулисья
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Холоп 3» возглавил прокат
Подробнее
Фестиваль сериалов «Пилот» объявил состав жюри и сериал открытия
Подробнее
Sony готовит нового «Мачо и ботана»
Подробнее
Гильдия режиссеров США заключила предварительное соглашение со студиями и стримингами
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Холоп 3» обгоняет «Тещу»
Подробнее
Стали известны лауреаты премии ТЭФИ в сериальных категориях
Подробнее
«Назови меня своим именем» оказался в числе запрещенных фильмов в России
Подробнее
«Матч ТВ» и «Кинопоиск» заключили соглашение о показе Чемпионата мира по футболу
Подробнее
Международный кинофестиваль «Зеркало» представил программу
Подробнее
Названы лауреаты конкурса короткометражного кино от МХТ имени А.П.Чехова
Подробнее
В Марокко состоится Фестиваль российского кино
Подробнее