top banner

Открылся XI фестиваль «Короче»

Автор: БК

15 августа 2023

Киносмотр пройдет с 15 по 20 августа

15 августа в Калининграде стартовал XI кинофестиваль «Короче».

Торжественная церемония открытия началась с органного концерта в Кафедральном соборе – это традиция фестиваля.

Фильмом открытия этого года стала лента СКАЗКИ ГОФМАНА Тины Баркалая, повествующая о неприметной девушке, жизнь которой меняется после встречи с человеком из мира рекламы и кино. Роли в картине исполнили Екатерина Вилкова, Евгений Цыганов, Максим Стоянов, Алексей Гуськов и Ксения Кутепова.

Стоит добавить, что СКАЗКИ ГОФМАНА – не только фильм открытия XI фестиваля, но и участник конкурса полнометражных дебютных работ. Программным директором секции дебютов на фестивале в этом году стала Ситора Алиева, ранее отвечавшая за конкурсную программу фестиваля «Кинотавр» и открывшая большое количество имен в российском кинематографе. В эксклюзивном интервью БК она поделилась своими ожиданиям перед началом смотра и рассказала, как проходил отбор проектов.

В программе фестиваля этого года 39 фильмов – 31 короткометражная и 8 полнометражных дебютных работ. Вход на все кинопоказы, по традиции, бесплатный, а регистрация на них все еще открыта на официальном сайте «Короче».

Председателем жюри секции полнометражного дебютного кино станет режиссер Борис Хлебников, жюри программы короткометражного кино возглавит режиссер и сценарист Алексей Герман-младший.

Вне конкурса на «Короче» состоится премьера фильма АРХИТЕКТОР о творчестве Алексея Германа-старшего – в документальную ленту вошли неизданные кадры фильма ТРУДНО БЫТЬ БОГОМ, актерские пробы и многие другие уникальные архивные кадры из творческой жизни покойного режиссера.

На фестивале также запланирована образовательная программа «Короче.Лекторий», в рамках которой Борис Хлебников, Наталия Мещанинова, Андрей Золотарев и Иван И. Твердовский расскажут о своем опыте в кино.

Церемония закрытия XI фестиваля «Короче» пройдет 20 августа в Центральном парке.

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках октября
Подробнее
Международная касса: «Тайный дневник Верити» стал вторым среди адаптаций книг Коллин Гувер
Подробнее
Юра Борисов будет выдвигаться на «Оскар» в главной актерской категории за «Искусственный интеллект»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Девятая планета» вновь первая
Подробнее
Официальная касса России: в поисках смеха
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 8–11 октября
Подробнее
Новинки октября в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг детско-юношеских национальных фильмов (часть 1)
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг детско-юношеских национальных фильмов (часть 2)
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Битва моторов» обходит «Красный шелк» и «Волчка»
Подробнее
Американская касса: «Диггер» показал худший старт для фильмов с Томом Крузом за последние 19 лет
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 8-11 октября
Подробнее
Skydance представил руководство нового объединенного медиаконгломерата
Подробнее
Касса четверга: «Битва моторов» возглавила чарт
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Битва моторов» ожидаемо вырвалась в лидеры
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 5-11 октября 2026 года
Подробнее
«Диггер» может стать одним из крупнейших кассовых провалов XXI века
Подробнее
Касса России: пиратские релизы вернулись на вершину
Подробнее
Семь российских мультфильмов покажут на фестивале в Турции
Подробнее
КИОН и F6 добились возбуждения уголовного дела из-за пиратской копии «Приговора»
Подробнее