top banner

Кассовый провал «Капитана Марвел 2»: что пошло не так?

Автор: Илья Кувшинов

13 ноября 2023

Аналитики разбираются, почему картина показала самый слабый старт среди проектов MCU

На экраны вышел сиквел КАПИТАНА МАРВЕЛ, показавший самый слабый старт среди проектов кинематографической вселенной Marvel (MCU) в американском и международном прокате. Deadline решил разобраться, в чем причина подобного приема ленты.

Многие скажут, что люди просто устали от кинокомиксов, но очевидно, что это не так: поклонники Marvel – преданные зрители, которые готовы сходить на фильм несколько раз, если он получился хорошим. Так, например, ЧЕРНАЯ ПАНТЕРА: ВАКАНДА НАВЕКИ стартовала в Штатах с результатом в $181,3 млн и заработала там по итогу почти полмиллиарда. СТРАЖИ ГАЛАКТИКИ 3 тоже сработали не так плохо – начав свой прокат в Америке с $118,4 млн, фильм вышел на $359 млн на родине и на $845 млн в мировом прокате.

Отмечается, что Disney не предпринял никаких попыток рассказать аудитории про КАПИТАНА МАРВЕЛ 2. Во время летнего конвента Comic-Con в Сан-Диего не было ни намека на то, что фильм в скором времени выйдет в прокат – ни баннеров, ни билбордов. Несмотря на забастовку актеров, студия могла показать ролик со съемок или трейлер картины в Hall H, чтобы вызвать хоть какую-то реакцию в соцсетях, однако и этого не случилось. Инсайдеры полагают, что Disney могла заранее предполагать возможный провал картины и поэтому урезала затраты на промокампанию.

Частично в слабом старте ленты виновата забастовка гильдии актеров, из-за которой звезды не могли промоутировать фильм. Но действительно ли отсутствие Бри Ларсон на телевизионных экранах вызвало более чем $100-милионную разницу в сборах с первой частью? Это вряд ли. Один из студийных инсайдеров считает, что успех первого фильма связан с его удачным расположением в прокате – лента выходила в промежутке между ВОЙНОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ и ФИНАЛОМ, когда интерес зрителей к Marvel был максимально высок.

Так или иначе, аналитики сходятся в одном – план Кевина Файги по объединению кинотеатральных проектов и сериалов Marvel на Disney+ в одну большую историю не работает для зрителя. По данным PostTrak, только 64% зрителей, сходивших на КАПИТАНА МАРВЕЛ 2, имеют подписку на сервис.

Любопытно, что спин-офф «Соколиного глаза» – «Эхо», который стартует на Disney+ в январе, будет выпущен под новым брендом Marvel Selects. Он заточен под проекты с цельной историей, для которой не нужно смотреть все прошлые фильмы и сериалы MCU.

Еще немного статистики: 65% зрителей КАПИТАНА МАРВЕЛ 2 в США – мужчины, из них 45% – мужчины старше лет 25 лет. 22% зрителей составили женщины старше 25 лет, а 14% – женщины моложе 25 лет.

Фото: кадр из фильма КАПИТАН МАРВЕЛ 2

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках октября
Подробнее
Новинки октября в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Международная касса: «Тайный дневник Верити» стал вторым среди адаптаций книг Коллин Гувер
Подробнее
Юра Борисов будет выдвигаться на «Оскар» в главной актерской категории за «Искусственный интеллект»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Девятая планета» вновь первая
Подробнее
Официальная касса России: в поисках смеха
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы снова на вершине
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 8–11 октября
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 28 сентября – 4 октября 2026 года
Подробнее
«Мстители: Финал» вновь стали самым кассовым фильмом в истории
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках октября
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг детско-юношеских национальных фильмов (часть 1)
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Девятая планета» продолжает лидировать
Подробнее
«Мэйдэй» и новая «Обитель зла» стали самыми популярными фильмами у пиратов в сентябре
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Битва моторов»
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг детско-юношеских национальных фильмов (часть 2)
Подробнее
Рост на разных скоростях: итоги первого полугодия 2026 года для кинорынка СНГ
Подробнее
Американская касса: «Диггер» показал худший старт для фильмов с Томом Крузом за последние 19 лет
Подробнее
Новинки октября в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Skydance представил руководство нового объединенного медиаконгломерата
Подробнее