top banner

Официальная касса России: лидером бокс-офиса стал еще один семейный проект

Прирост сборов составил минимальные 3,5%

Мультфильм ТРИ КОТА И МОРЕ ПРИКЛЮЧЕНИЙ за первый уикенд освоил 36,3 млн рублей. Это выше цифр недавнего проекта БУКА. МОЕ ЛЮБИМОЕ ЧУДИЩЕ (34,7 млн), а также лент БАРБОСКИНЫ НА ДАЧЕ (13,1 млн) и БЕЛКА И СТРЕЛКА: КАРИБСКАЯ ТАЙНА (24,4 млн). С учетом превью-показов и сборов в среду, в Международный день защиты детей, на счету новинки уже 50,3 млн.

«Мы довольны стартом мультфильма. Он идет достаточно точно в рамках наших ожиданий и прогнозов прокатчика, компании «Вольга». Надо сказать, что мы никогда не позиционировали его как фильм для всех сегментов аудитории. Если обратить внимание, у него почти нет вечерних сеансов. Корневая аудитория мультфильма – поклонники сериала, дети до шести лет. Но мы рады, что проект получился семейным», – рассказал в интервью ЭБК продюсер мультфильма ТРИ КОТА И МОРЕ ПРИКЛЮЧЕНИЙ Артем Васильев.

Сборы комедии МОЙ ПАПА – ВОЖДЬ на второй неделе сократились на 39,3%. Это более существенно, чем было у картин МОЯ УЖАСНАЯ СЕСТРА (-21,9%) и БУКА. МОЕ ЛЮБИМОЕ ЧУДИЩЕ (-30,2%). Всего фильм освоил на данный момент 77,1 млн рублей.

Сохранил место в тройке лидеров еще один семейный проект – АРТЕК. БОЛЬШОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ. В его копилке по итогам уикенда 257 млн рублей, это четвертый показатель среди российских проектов этого года. 

Военная картина СВОЯ ВОЙНА. ШТОРМ В ПУСТЫНЕ стартовала с 16,9 млн рублей. Фильм с бюджетом в 320 млн фактически повторил результаты недавнего проекта ОДНАЖДЫ В ПУСТЫНЕ (16,2 млн).

Замкнул пятерку лучших мультфильм КОАТИ. ЛЕГЕНДА ДЖУНГЛЕЙ. На его счету 11,8 млн рублей за уикенд и 16,1 млн – с учетом сборов в среду. Это выше стартовых цифр БРАТЦЕВ КРОЛИКОВ: ПАСХАЛЬНЫЙ ПЕРЕПОЛОХ (12,5 млн) и лишь немного ниже, чем было у ПИНОККИО. ПРАВДИВАЯ ИСТОРИЯ (16,5 млн).

Прирост сборов в размере 7,7% на второй неделе проката смогла продемонстрировать польская эротическая лента ЭСКОРТНИЦЫ. Всего на ее счету 27,6 млн рублей, что уже выше итоговых цифр схожего по жанру российского фильма КУПИ МЕНЯ (22,2 млн).

Первую десятку замкнул боевик ВЕНДЕТТА. БАНДЫ АТЛАНТЫ. Новинка заработала 3,9 млн рублей, что немного больше других проектов с участием Брюса Уиллиса, выходивших в прокат в этом году – ОСАДЫ (3,6 млн) и ОТРЯДА «ПРИЗРАК» (2,1 млн).

Также в прокат вышли спортивная драма ДЖУЛУР: МАС-РЕСТЛИНГ (2,8 млн рублей, 13-е место) и полнометражная МАНЮНЯ (2,8 млн, 15-е место). 

Общая касса топ-20 на уикенде в России составила 163 млн рублей, с учетом стран СНГ – 167 млн. Это на 3,5% больше по сравнению с прошлыми выходными и на 66,1% меньше, чем было на аналогичном уикенде 2021 года, когда чарт возглавлял фильм КРУЭЛЛА.


07.06.2022 Автор: Максим Острый

Самое читаемое

Предварительная касса четверга: пиратский релиз нового «Человека-паука» уверенно возглавил чарт
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Последний богатырь. Колобок» выигрывает уикенд второй раз подряд
Подробнее
«Одиссея» стала самым кассовым фильмом в истории со взрослым рейтингом R
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 20-23 августа
Подробнее
«Амедиатека» выступит сопродюсером сериала «Министерство времени» от BBC и A24
Подробнее
Официальная касса России: последний богатырь Майкл
Подробнее
Ирина Мастусова возглавила комиссию по кино и анимации общественного совета при Минкультуры
Подробнее
Касса России: пиратские релизы во главе с «Одиссей» на вершине
Подробнее
Фонд кино поддержит создание площадок для показа контента в малых населенных пунктах
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 17–23 августа 2026 года
Подробнее
Выручка российских онлайн-кинотеатров за первое полугодие 2026 года выросла до 99,5 млрд рублей
Подробнее
ИИ-фильмы Алекса Пройаса и Роджера Эвери выйдут в широкий американский прокат
Подробнее
В Калининграде открылся XIV фестиваль «Короче»
Подробнее
Paramount потребовала возмещения убытков от истцов по делу против слияния с Warner Bros.
Подробнее
Суд отказал Минкультуры во взыскании 60 млн рублей с «Союзмультфильма»
Подробнее
Международная касса: «Человек-паук: Новый день» взял $2 млрд
Подробнее
Американская касса: новый «Человек-паук» стал четвертым самым кассовым фильмом в истории проката США
Подробнее
Международный кинофестиваль «Короче-2026»: фоторепортаж с церемонии открытия
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы лидируют вторую неделю подряд
Подробнее
Предпродажи уикенда: вперед пока вырвались «Большая арка» и «Параллельные истории»
Подробнее