top banner

Официальная касса России: последний богатырь Майкл

«Последний богатырь. Колобок» уступил «Одиссее» Кристофера Нолана

Пиратская ОДИССЕЯ после недельного перерыва снова возглавила прокат. Разница между валовым бокс-офисом по итогам уикенда в статистике ЕАИС и общей кассой фильмов, по которым у нас имеются подтвержденные данные от дистрибьюторов, на прошедшем уикенде составила 230 млн рублей. Эту сумму БК определяет как примерные сборы пиратских релизов, основным из которых стал пеплум Кристофера Нолана. В сравнении с прошлой неделей прибыль неофициального проката выросла на 3,6%.

ПОСЛЕДНИЙ БОГАТЫРЬ. КОЛОБОК установил новый рекорд летнего проката, продемонстрировав мягкое падение на 21,5% и собрав за второй уикенд 193 млн рублей за 448 тысяч проданных билетов. Для сравнения, у триквела ХОЛОПА в июне падение составило 35,9%, сборы – 168 млн за 337 тысяч билетов. Суммарно сказка заработала уже 552 млн рублей, посещаемость составила 1,322 млн зрителей, что превосходит динамику весеннего релиза ДОМОВЕНОК КУЗЯ 2 (495 млн рублей и 1,273 млн зрителей).

Анимационно-игровой фильм СМЕШАРИКИ СКВОЗЬ ВСЕЛЕННЫЕ показал еще более комфортное снижение сборов, всего 17,5%. В минувший уикенд проект заработал 61,8 млн рублей, а в общей сумме 173 млн. Результаты картины на этом этапе заметно превосходят показатели предыдущего полнометражного проекта вселенной Смешариков, СМЕШАРИКИ СНИМАЮТ КИНО (93,6 млн рублей и 366 тысяч зрителей). Фантастический релиз посмотрели уже 448 тысяч зрителей.

С четвертого места стартовал триллер КРУШЕНИЕ РЕЙСА. В свой первый уикенд новая работа Ренни Харлина освоила 26,7 млн рублей, а количество зрителей составило 52,5 тысячи. По обоим показателям фильм с Аароном Экхартом и Беном Кингсли обошел ленты со схожим сюжетом: АБСОЛЮТНЫЙ ХИЩНИК (22 млн рублей и 48 тысячи зрителей), ЧЕЛЮСТИ. КРОВАВЫЙ РИФ (15,7 млн рублей и 43 тысячи зрителей) и ХИЩНЫЕ ТВАРИ (14,7 млн рублей и 31 тысяча зрителей).

Глава «Каро Премьер» Алексей Рязанцев отметил, что ожидания компании изначально были выше эстимейтов профильных СМИ: «Во-первых, это фильм режиссера Ренни Харлина, он умеет работать с подобным материалом, извлекать из него максимум, и визуально фильм выглядит роскошно. В картине играют два замечательных серьезных актера, очень известных. И в названии мы ушли от «глубоких вод» и прочего, все-таки это именно крушение рейса. И хвала тем зрителям, которые по-прежнему любят смотреть такое кино на большом экране. Эту неделю мы закончим где-то в районе 40–45 миллионов рублей и продолжим работать и дальше, несмотря на появление новых теневых релизов».

За двенадцать недель проката МАЙКЛ ни разу не выходил из пятерки лидеров. Минувший уикенд, последний перед онлайн-релизом, принес байопику 23,8 млн рублей. Общая касса проекта достигла 2,272 млрд. Количество зрителей выросло до 4,209 млн. По сборам на данном отрезке проката история о поп-звезде обошла новогоднюю сказку ЧЕБУРАШКА (17,5 млн рублей).

Семейная комедия НА ДЕРЕВНЮ ДЕДУШКЕ 2, лишившись 23,8% сборов, пополнила свою копилку на 12,7 млн рублей. Общая касса проекта достигла отметки в 372 млн рублей, что позволило ему войти в десятку самых успешных отечественных релизов этого года. Однако отставание от динамики первого фильма увеличилось до 33,3% (559 млн рублей после пяти уикендов).

Минимальное падение сборов на десятой неделе демонстрирует ХОЛОП 3 – всего 12,1%. В денежном выражении заработок составил 12,6 млн за выходные. В прошлом году на этом этапе проката больше собрали фильмы АВГУСТ (24,2 млн рублей) и НА ДЕРЕВНЮ ДЕДУШКЕ (20,3 млн рублей). Суммарно проект освоил 1,173 млрд рублей. Количество проданных билетов составило 2,471 млн.

Триллер ВО ВЛАСТИ СТРАХА стартовал с восьмого места, заработав 9,9 млн рублей с посещаемостью 18,9 тысяч зрителей. Фильм с Антонио Бандерасом пока отстает от жанровых референсов ВЫЖИВШАЯ (14 млн рублей и 38 тысяч зрителей) и БАГРОВАЯ ОТМЕЛЬ (10,1 млн рублей и 21 тысяча зрителей).

Японский хоррор ДЕМОНОЛОГ занял девятую позицию на старте. Касса проекта составила 8,2 млн рублей. За первый уикенд картину оценили 16,4 тысячи зрителей. Новинка оказалась близка по показателям с недавним релизом «Экспоненты» ЕЕ ЛИЧНЫЙ АД (8 млн рублей и 14 тысяч зрителей на старте).

Топ-10 замкнула ОБСЕССИЯ со сборами в 7,9 млн рублей. Без учета стран СНГ среди зарубежных релизов на данном этапе проката больше собирал только экшн АНЧАРТЕД: НА КАРТАХ НЕ ЗНАЧИТСЯ (9,9 млн). За тринадцатые выходные лента покорила отметку в 520 млн рублей общей прибыли, что очень близко к результату хоррор-хита СУБСТАНЦИЯ (555 млн рублей).

Также в прокат вошли боди-хоррор ЕШЬ, МОЛИСЬ, ХУДЕЙ (11-е место, 7,2 млн рублей и 14,8 тысяч зрителей), военная драма ПОСЛЕДНИЙ РУБЕЖ (13-е место, 5,5 млн рублей и 10,3 тысяч зрителей), ромком 40 СВИДАНИЙ 40 НОЧЕЙ (14-е место, 4,6 млн рублей и 8,4 тысяч зрителей), перевыпуск аниме ШЕПОТ СЕРДЦА (15-е место, 4,3 млн рублей и 8,9 тысяч зрителей) и спортивное фэнтези ВРЕМЯ СИЯТЬ (19-е место, 1,9 млн рублей и 4,4 тысячи зрителей).

Общая касса топ-20 на уикенде в России составила 626 млн рублей, с учетом стран СНГ – 888 млн рублей. В сравнении с прошлым уикендом в России прибыль в эти выходные опустилась на 5%, но на 210% превысила показатели аналогичного уикенда прошлого года, когда в отечественном прокате лидировала так же пиратская картина ФАНТАСТИЧЕСКАЯ ЧЕТВЕРКА: ПЕРВЫЕ ШАГИ.

Фото: кадр из фильма ОДИССЕЯ


19.08.2026 Автор: Екатерина Кученева

Самое читаемое

Предварительная касса уикенда: «Последний богатырь. Колобок» выигрывает уикенд второй раз подряд
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы вернулись на вершину
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Последний богатырь. Колобок» удерживает лидерство
Подробнее
Marvel представила актерский состав новых «Людей Икс»
Подробнее
Советник президента РФ предложила усилить контроль за соблюдением законов в области кинопроката
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 13-16 августа
Подробнее
Четвертый сезон «Теда Лассо» показал лучший старт в истории Apple TV
Подробнее
Софья Митрофанова покидает холдинг «ON Медиа»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 10–16 августа 2026 года
Подробнее
Институт кино НИУ ВШЭ запускает новые программы дополнительного образования
Подробнее
Фестиваль «Короче» представил жюри
Подробнее
Экс-гендиректор «ON Медиа» Софья Митрофанова возглавила МГИК
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Крушение рейса» уступило триллеру «Из глубины»
Подробнее
«Ростелеком» отчитался о финансовых результатах по итогам второго квартала и 6 месяцев 2026 года
Подробнее
Видеоверсии спектаклей фестиваля «Первый план» появятся в онлайне
Подробнее
Американские профсоюзы призвали ускорить рассмотрение иска против слияния Paramount и Warner Bros.
Подробнее
В универ идут одни «старики»: итоги второго квартала 2026 года на ТВ
Подробнее
Касса России: пиратские релизы во главе с «Одиссей» на вершине
Подробнее
Американская касса: новый «Человек-паук» стал четвертым самым кассовым фильмом в истории проката США
Подробнее
Суд отказал Минкультуры во взыскании 60 млн рублей с «Союзмультфильма»
Подробнее