top banner

В 2018 году Фонд кино распределит господдержку весной и осенью

Автор: Артур Чачелов

20 декабря 2017

Новые сроки были определены по просьбам представителей отрасли

Распределение основных средств господдержки Фонда кино в 2018 году запланировано на весну и осень. Об этом сообщил советник президента РФ, председатель попечительского совета Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии Владимир Толстой на заседании Правительственного совета по развитию отечественной кинематографии. Его слова цитирует ТАСС.

«В следующем году по просьбе отрасли конкурсы по распределению поддержки фонда пройдут дважды – весной и осенью, что, на наш взгляд, сделает работу кинематографистов более комфортной», – рассказал он.

В этом году общий объем поддержки отрасли от Фонда кино составил порядка 4,5 млрд рублей. Из них 1,6 млрд рублей – это собственные оборотные средства фонда. Исполнительный директор фонда Антон Малышев на заседании Правительственного совета рассказал, что в 2017-м с поддержкой организации в прокат вышло 34 фильма.

Кроме того, Фонд кино провел работу по содействию организации системы кинокомиссий и налоговых возвратов кинематографистам. «Совместно с ассоциацией продюсеров кино и телевидения и Агентством стратегических инициатив ведем работу по созданию кинокомиссий и введению механизма рибейтов, – рассказал Малышев. – На сегодня запущены пилотные проекты в Калининградской области, Приморском крае, Ульяновской области. Созданы кинокомиссии, выплачены рибейты 7 проектам на общую сумму 20 млн рублей. Немного, но тем не менее пилот обкатан. На следующий год в бюджетах только этих регионов у нас заложено уже 70 млн рублей». Малышев уточнил, что сейчас его организация ведет переговоры по организации подобной системы в Ленинградской области, Пермском крае, Красноярском крае и Владимирской области.

 

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

«Чебурашка 2» заработал два миллиарда рублей в российском прокате
Подробнее
«Простоквашино» заработало миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
«Чебурашка 2» заработал три миллиарда в российском прокате
Подробнее
«Буратино» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Горничная» обгоняет «Плохую девочку»
Подробнее
«Чебурашка 2» заработал четыре миллиарда в российском прокате
Подробнее
Съемки нового «Властелина колец» начнутся в мае
Подробнее
Международная касса: третий «Аватар» и второй «Зверополис» сохраняют лидерство
Подробнее
«Битва за битвой» взяла главный приз на премии Critics Choice Awards
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 8–11 января
Подробнее
Американская касса: лучший новогодний уикенд после пандемии
Подробнее
Гильдия актеров США объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Руководство Warner Bros. отклонило очередное предложение Paramount о поглощении
Подробнее
Гильдия режиссеров США объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Гильдия продюсеров США представила номинантов на свою премию
Подробнее

Новости по теме

Фонд кино поддержит 17 проектов кинокомпаний, не являющихся лидерами производства
Подробнее
Фонд кино поддержит 15 проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть вторая)
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть первая)
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами кинопроизводства
Подробнее