top banner

На ALMATY FILM FESTIVAL обсудили маркетинг в кино

Автор: Артур Чачелов, Ольга Куликова

17 сентября 2019

В обсуждении приняли участие специалисты из Казахстана, России, Южной Кореи, Франции и Германии

В Казахстане в рамках фестиваля ALMATY FILM FESTIVAL 2019 состоялся круглый стол «Маркетинг в кино». Участниками мероприятия стали представители европейских, казахстанских, южнокорейских и российских компаний. Россию представляли Дмитрий Литвинов, глава ГК «Планета Информ», и Игорь Макаров, отвечающий за маркетинг Disney в России и СНГ.

Первыми об особенностях национального рынка рассказали участники из Южной Кореи. По данным KOFIC, в Корее ежегодно производят около 150 коммерческих картин, но со зрителем встречаются примерно 5% из них. Успешны в прокате в основном национальные картины и фильмы производства США. А вот фильмам других стран, таких как Россия или Казахстан, стать успешными на этом рынке очень трудно: зритель не знаком с нашими актерами и режиссерами. Основным инструментом решения этой проблемы назвали активное международное сотрудничество и нетворкинг. Представитель европейского дистрибьютора Матиас Ночис также сделал основной акцент на необходимости понимания рынка, его исследования, чтобы мир кинопроизводства адаптировался под мир дистрибуции и четко понимал его потребности. 

Участвовавший в дискуссии отборщик Каннского кинофестиваля Бенджамин Иллос фокусировал внимание участников на необходимости ответить запросам публики, при этом не утратить искренность картины. В качестве важного инструмента он отметил вдумчивый подбор пресс-атташе на старте проекта. Представитель казахстанского дистрибьютора «Меломан» Анна Дармодехина согласилась с французским гостем. Молодым кинематографистам Анна советует уделить пристальное внимание smm-стратегии, начинать работу в каналах социальных медиа до начала съемок, чтобы к моменту их завершения иметь достаточно материала для качественной презентации проекта до начала массовой рекламной кампании.

Игорь Макаров представил кино как правильную комбинацию определенных ингредиентов. Во главу угла он ставит историю фильма, причем историю, которая интересна не только автору, но и зрителю, историю глобальную, которая будет понятна и близка людям из разных стран. Присутствие именитых актеров, режиссеров помогает фильму только в том случае, если в основе лежит «правильная история». По словам Макарова, маркетинг в современном мире не может сделать плохое кино кассовым. Если раньше в одной стране можно было «накачать» кино, а в другой оно могло провалиться, то сейчас, благодаря присутствию социальных медиа, ситуация изменилась. 

Дмитрий Литвинов поделился опытом выпуска фильмов ужасов, которые были успешно маркетированы в 30–40 стран. Значительной составляющей успеха фильма он назвал high-concept. Молодым авторам и их продюсерам Дмитрий посоветовал четко оценивать аудиторию на старте проекта для поиска точек контакта со зрителем, в том числе международным, изучать, что исторически лучше всего продавалось на тех или иных территориях, и закладывать в бизнес-модель реализацию на тех рынках, которые позволят собрать необходимый бокс-офис. Для этого важно изучать референсы. Статистика и исследования − то, на чем базируется весь маркетинг. 

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Глава Ассоциации владельцев кинотеатров предрек скорую остановку пиратского кинопроката
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» впервые обошла «Человека-паука» на уикенде во всем мире
Подробнее
Дмитрий Киселев снимет фильм про Урфина Джюса
Подробнее
Режиссер «Горничной» работает над продолжением «Ограбления по-итальянски»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 10-13 сентября
Подробнее
Министерство культуры объявило даты проведения питчингов этого года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Человек-паук: Новый день» продолжает доминировать в прокате
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Охота на императора»
Подробнее
«Кинопоиск» станет основной ТВ-платформой оператора «Билайн»
Подробнее
Касса России: «Бегущая» с Галь Гадот стартовала с пятой строчки
Подробнее
Предпродажи уикенда: в гонке новинок всех опередил «Хитрый Койот»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 10-13 сентября
Подробнее
Американская касса: почти рекордное лето
Подробнее
Официальная касса России: обратная сторона осени
Подробнее
Стала известна дата выхода сериала «Повесть о двух городах» на стриминге viju
Подробнее
Кейн Парсонс снимет сиквел «Закулисья реальности»
Подробнее
Предварительная касса четверга: лучшей новинкой стал «Хитрый койот»
Подробнее
ИРИ начал прием заявок на конкурс детского контента
Подробнее
Netflix впервые начнет отчитываться о кассовых сборах своих фильмов
Подробнее
Переходный возраст: как устроено кинохождение у подрастающей аудитории
Подробнее

Новости по теме

Подведены итоги II ALMATY FILM FESTIVAL
Подробнее
На ALMATY FILM FESTIVAL обсудили бизнес кинотеатров
Подробнее
В Казахстане открылся второй Almaty Film Festival
Подробнее
Бизнес-форум кинофестиваля в Алматы соберет ведущих экспертов российского кинорынка
Подробнее
«Хрусталь» Дарьи Жук получил главный приз фестиваля в Алма-Ате
Подробнее