top banner

Московская кинокомиссия до конца года поддержит съемки еще пяти кинопроектов

Автор: Артур Чачелов

29 августа 2019

Среди них новые работы Анны Меликян и Алексея Попогребского

28 августа 2019 года в департаменте культуры города Москвы прошло восьмое заседание Московской кинокомиссии. На нем председатель заседания, руководитель департамента культуры города Москвы Александр Кибовский озвучил итоги недавней встречи мэра Москвы Сергея Собянина с кинопродюсерами и режиссерами. На нем были приняты новые меры финансовой поддержки киносъемок, подняты вопросы обеспечения безопасности при их проведении, а также принято решение о создании натурных площадок на территории города. 

На заседании было принято решение о поддержке Московской кинокомиссией съемок пяти фильмов до конца 2019 года. Это проекты ТРОЕ Анны Меликян, «Оптимисты 2» Алексея Попогребского, фильм под рабочим названием БОМБА Игоря Копылова, ОКТАВИЯ Юлиана Радльмайера и А ТЕПЕРЬ НЕ СМОТРИ Алексея Казакова. 

Съемки новой картины Анны Меликян запланированы в период с сентября 2019-го по январь 2020 года. В Москве они будут проходить на территориях городских вокзалов, нескольких парков, в книжном магазине и в одном из бассейнов. Главные роли в фильме исполнят Константин Хабенский, Виктория Исакова и Юлия Пересильд. Лента станет историей любовного треугольника, рассказанной с точки зрения каждого из троих его участников. Все трое героев влюблены и растеряны, и каждому из них предстоит сделать свой выбор.       

Съемки кинокартины под рабочим названием БОМБА начались в июне 2019 года и продолжатся до конца ноября. Уже отсняты сцены в Российской государственной библиотеке и на Большом Каменном мосту. По сценарию несколько эпизодов планируется снимать на даче Сталина, в Музее-квартире Г. М. Кржижановского, а также на центральных улицах и набережных Москвы. Картина расскажет историю создания первой атомной бомбы в СССР. В ролях − Виктор Добронравов, Евгений Ткачук, Евгения Брик. 

Второй сезон сериала Алексея Попогребского «Оптимисты» пока находится в подготовительном периоде. Начало съемок запланировано на сентябрь 2019 года. Съемки эпизодов пройдут на центральных улицах Москвы, в сталинских высотках, в Центральном доме архитектора и других городских объектах. Роли в фильме исполнят Сергей Безруков, Елизавета Боярская, Риналь Мухаметов. 

Съемки кинокартины ОКТАВИЯ совместного производства Германии и России уже начались в Европе и продолжатся в Москве в октябре 2019 года. Съемки планируются в парках «Коломенское» и «Нескучный сад», а также на Чистопрудном бульваре и на Мясницкой улице. Главный герой приезжает в Москву сразу после окончания Октябрьской революции и становится актером немого кино. Но по стечению обстоятельств он вынужден эмигрировать в Германию, где ему предстоит встретить очаровательную миллионершу.

Фильм Алексея Казакова А ТЕПЕРЬ НЕ СМОТРИ расскажет историю семейной пары, попавшей в непростые обстоятельства. Главный герой фильма, архитектор Андрей, обращается за помощью к красивой девушке, обладающей магическими способностями. Несколько лет назад он и его жена Ольга подверглись жестокому нападению. С тех пор Ольга не может забыть пережитый ужас, и Андрей просит новую знакомую помочь Ольге стереть из памяти события той ночи... Начало съемочного периода запланировано на сентябрь 2019 года. В кадре окажутся центральные улицы Москвы, например, улица Серафимовича и Маросейка. Также съемки планируется проводить на Патриаршем мосту, Берсеневской набережной и на специально построенной натурной площадке, стилизованной под деревню староверов. Роли в фильме исполнят Оксана Акиньшина, Марина Васильева и Семен Серзин.  

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Касса четверга: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Министр культуры России сравнила пиратские показы в кинотеатрах с видеосалонами
Подробнее
Российские кинотеатры отказались от предсеансовых показов в рамках акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 апреля 2024 года
Подробнее
Деловая программа ММКФ открылась дискуссией о продвижении российского кино на зарубежные площадки
Подробнее
Официальная касса России: «Сто лет тому вперед» показал шестой старт 2024 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Sony Pictures включилась в борьбу за Paramount Global
Подробнее
Стали известны лауреаты кинофестиваля «Золотой ворон»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Блиндаж» уступает «Девятаеву»
Подробнее
«Карина» стала самым кассовым якутским фильмом в истории
Подробнее
На Киностудии имени Горького прошла дебютная презентация выпускников Института кино НИУ ВШЭ
Подробнее
В рамках «Золотого ворона» прошли творческие встречи с Андреем Золотаревым и Светланой Камыниной
Подробнее
На ММКФ открылась внеконкурсная программа фильмов об искусстве «Арт-кор»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Start приступил к усилению собственного отдела маркетинга и PR
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 25–28 апреля 2024 года
Подробнее
Международная касса: хоррор «Эбигейл» уступил крупным холдоверам
Подробнее

Новости по теме

Приморский край ликвидирует местную Кинокомиссию
Подробнее
На Камчатке появится региональная кинокомиссия
Подробнее
Московская кинокомиссия отчиталась об итогах двухлетней работы
Подробнее
В Крыму заработает система рибейтов
Подробнее
Московская кинокомиссия подвела итоги первого года работы
Подробнее