top banner

Компания Fuji прекратит производство пленки

13 сентября 2012

Конец эпохи пленки и полный переход на “цифру” ощущается все больше и больше. Компания Fuji Film прекратит производство пленки для съемок кинокартин уже к весне следующего года.

Японская фирма занимает второе место в мире по доле производства кинопленки (35%). На первом месте идет американская Eastman Kodak (55%), на третьем – бельгийская Agfa (10%). Однако с 2007 года запросы на кинопленку упали на 70%.

Компания Fuji производила пленку с момента своего основания в 1934 году, но сейчас принимает последние заказы. Единственным исключением станет производство пленки для хранения отснятого контента. По мнению компании, для этих целей лучше всего подходит именно пленка.

Тем временем, по данным исследовательской компании MEDIA Salles, “цифровизация” Европы к середине 2012 года достигла отметки в 60,5%. За первые шесть месяцев количество цифровых экранов в Старом Свете выросло с 18566 до 21789.

Норвегия и Люксембург уже завершили переоборудование, скором к ним присоединятся Нидерланды и Бельгия (больше 90% цифровых экранов). Среди крупных рынков лидируют Великобритания (86%) и Франция (81%). От средних показателей по Европе пока отстают Германия (54%), Италия (47%) и Испания (43%).

По данным компании “Невафильм” на 1 сентября 2012 года, в России насчитывается 1690 цифровых экранов или около 60% от их общего количества.

Самое читаемое

Международная касса: «Дьявол носит Prada 2» показал второй старт года среди голливудских релизов
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 7-10 мая
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Okko рассказал о новинках мая
Подробнее
Касса России: военная драма «Семь верст до рассвета» стартовала с третьей строчки
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Коммерсант» вырывает победу
Подробнее
Выручка «Газпрома» от медиабизнеса составила 173,2 млрд рублей в 2025 году
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках мая
Подробнее
Еще один год: итоги 2025 года для онлайн-кинотеатров
Подробнее
Режиссер «Золотого дна» снимет новую версию «Курьера»
Подробнее
Официальная касса России: прибыльное дело
Подробнее
Режиссер «Спутника» снимет Дэйва Франко в триллере про вторжение инопланетян
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках мая
Подробнее
Каннский кинофестиваль объявил состав жюри
Подробнее
НМГ и Россотрудничество проведут зарубежные показы военно-патриотических проектов к 9 Мая
Подробнее
Пять фильмов ФПРК вышло на онлайн-платформах в Китае
Подробнее
Предпродажи уикенда: среди новинок лидирует «Шурале»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 7-10 мая
Подробнее
В Госдуме предложили субсидировать стоимость показа фильмов о ВОВ в кинотеатрах и на стримингах
Подробнее
Трейлеры российских проектов вновь оказались в числе номинантов на Golden Trailer Awards
Подробнее