top banner

«Роскино» проведет третий цикл образовательного проекта «Новая оптика»

Автор: БК

18 октября 2022

Онлайн-семинары будут посвящены индийской киноиндустрии

26 октября «Роскино» начинает третий цикл образовательного проекта «Новая оптика», посвященного особенностям международных кинорынков. Лекции третьего блока расскажут о киноиндустрии Индии, а также про опыт развития анимации, игрового и VR-контента. Семинары индийских специалистов пройдут в гибридном формате на площадках Московской школы кино, Института кино Высшей школы экономики и Школы кино и телевидения «Индустрия».

Семинары состоятся 26 октября, 2 и 5 ноября. 

26 октября, 18:00. «Экосистема анимационного, игрового и VR-контента в Индии – возможности и вызовы» (Московская школа кино)
В качестве спикера лекции выступит Джаякумар Прабхакаран. Он возглавляет одну из самых передовых анимационных студий Азии – Toonz Media Group, которая сегодня выпускает более 10 000 минут детского и семейного контента (2D и CGI) в год. Джаякумар был исполнительным продюсером анимационных и телевизионных шоу, художественных фильмов от компаний Walt Disney, Marvel Studios, Paramount Pictures, Universal Studios, Lionsgate, Hallmark, BBC, Sony Entertainment и Cartoon Network.

2 ноября, 18:10.  «Как работать с индийской индустрией контента? Особенности рынка и бизнес-процессов» (Институт кино Высшей школы экономики)
Спикером семинара выступит Нина Латх Гупта. С 2006 по 2018 год она являлась управляющим директором Национальной корпорации развития кино Индии (NFDC). Гупта запустила рынок контента Film Bazaar и различные творческие лаборатории, которые вывели индийское кино на мировую карту благодаря международному сотрудничеству. Также она создала крупнейшую на тот момент программу реставрации фильмов в Индии.

5 ноября, 14:00. «Феномен и значение Болливуда в мировом киноидустриальном контексте» (Школа кино и телевидения «Индустрия»)
Кинокритик Шубхра Гупта более 20 лет пишет рецензии в газете «Индийский экспресс». Темами ее статей являются кино на хинди, которое сегодня более известно как Болливуд, и бурно развивающееся индийское региональное кино, популярный Голливуд, а также менее известные авторы мирового кино. Будучи членом Центрального совета по сертификации фильмов (CBFC) в 2012–2015 годах, она способствовала развитию и укреплению процедур сертификации во всех центрах кинопроизводства страны.

Образовательная программа «Новая оптика» под брендом Roskino Academy запущена в июне 2022 года при поддержке Минкультуры РФ. В рамках первых двух циклов прошли семинары по работе с кинорынками Китая и региона MENA. 

Самое читаемое

Касса четверга: триллер «Вниз» оказался на вершине
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 1–7 сентября 2025 года
Подробнее
В Госдуму внесен закон об увеличении срока давности за показ фильмов без прокатного удостоверения
Подробнее
Стали известны лауреаты Венецианского кинофестиваля
Подробнее
Новинки сентября в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
«Атмосфера Кино» и Legio Felix заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
Подробнее
Условия труда в анимации в России более благоприятные, чем в игровом кино
Подробнее
В рамках СПбМКФ пройдет программа кинопоказов для широкой зрительской аудитории
Подробнее
Предварительная касса уикенда: триллер «Вниз» оказался на вершине чарта
Подробнее
Количество просмотров сериала «Олдскул» за первую неделю превысило 10 млн
Подробнее
Школа кино «Индустрия» и Wink запускают курс по подготовке продюсеров онлайн-кинотеатров
Подробнее
Стали известны участники Питчинга проектов региональных студий «в стадии завершения» в рамках СПбМКФ
Подробнее
Международный фестиваль аутентичного кино «Алания» объявил программу
Подробнее
Фонд кино проведет защиту фильмов для семейной аудитории и анимации
Подробнее
Фестиваль «Маяк» представил жюри
Подробнее
Касса России: триллер «Вниз» попал на вершину чарта
Подробнее
Okko стал соинвестором новых сезонов Comedy Club и других шоу ТНТ
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 11–14 сентября
Подробнее
Официальная касса России: падение под контролем
Подробнее
Международная касса: «Заклятие 4» начало свое триумфальное шествие по миру
Подробнее