top banner

Государство нашло деньги для поддержки второго мультиплекса каналов

Их могут выделить из нацпроекта «Цифровая экономика»

Государство нашло способ финансово поддержать российские телеканалы, входящие в так называемый второй мультиплекс. Об этом сообщают «Ведомости». По данным газеты, уже в 2019 году участники мультиплекса могут получить первую субсидию на поддержку вещания. Деньги предлагается взять из бюджета нацпроекта «Цифровая экономика». Такое решение предложил министр финансов Антон Силуанов. Правда, вице-премьер Максим Акимов, курирующий данный национальный проект, выступил против этой идеи.

Вопрос с поддержкой телеканалов второго мультиплекса возник давно: дело в том, что все участники двух обязательных телевизионных мультиплексов обязаны платить за распространение сигнала государственному оператору цифрового сигнала РТРС. За каналы первого мультиплекса это делает государство, а вот участики второго обязаны оплачивать услуги сами. Ежегодно это обходится каждому из них в 1,3 млрд рублей. Такие суммы для большинства телеканалов неподъемны, тем более что программа перехода на цифровое вещание затянулась и полного отключения аналогового вещания так и не произошло. Государство обещало выделить субсидию, которая формально должна компенсировать каналам второго мультиплекса расходы на распространение в малых городах. Она не покрывает потребности каналов целиком, но может стать существенным подспорьем для их финансовой стабильности.

Впрочем, пока деньги на субсидию нашли лишь на выплаты 2019 года. Вопрос о финансировании телеканалов в 2020–2021 годах еще обсуждается. Напомним, во второй мультиплекс входят СТС, «Домашний», ТНТ, ТВ-3, «Пятница!», «Муз ТВ», РЕН ТВ, «Звезда», «Мир» и «Спас».

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 


07.10.2019 Автор: Артур Чачелов

Источник: Ведомости

Самое читаемое

Киностудия North Studio представила тизер супергеройской драмы «Академия героев» с Евгением Ткачуком
Подробнее
Никита Михалков готовит новый фильм
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» стала самым кассовым фильмом в истории студии Universal
Подробнее
«Союзмультфильм» представил стратегию развития и новые проекты на партнерском саммите
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Как Иван в сказку попал» опережает «Горыныча»
Подробнее
Касса четверга: перевыпуск «Сумерек» возглавил прокат
Подробнее
«Человек-паук: Новый день» стал самым кассовым фильмом в истории США
Подробнее
Официальная касса России: Паук, Койот и Колобок
Подробнее
Король на сцене – король везде: итоги российского онлайн-проката за август 2026 года
Подробнее
В Москве пройдет первый Российский международный кинорынок
Подробнее
Предварительная касса четверга: перевыпуск «Сумерек» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Хитрый койот» стал лучшей новинкой
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 17-20 сентября
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 10-13 сентября
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 14–20 сентября 2026 года
Подробнее
В России утвердили Стратегию развития креативной экономики до 2036 года
Подробнее
Касса России: «Хитрый койот» оказался вторым
Подробнее
ФПРК поддержит 15 игровых и 30 документальных короткометражек в 2027 году
Подробнее
Американская касса: старт осеннего сезона оказался слабее прошлогоднего
Подробнее
Юра Борисов сыграет в режиссерском дебюте Сальмы Хайек
Подробнее