top banner

Совместная компания ВГТРК и «Ростелекома» получила контроль над студией анимации «Паровоз»

ЦТВ консолидировала 51% акций производителя популярных мультсериалов

Производитель мультсериалов «Ми-ми-мишки», «Лео и Тиг» и «Сказочный патруль» перешел под контроль компании ЦТВ, принадлежащей холдингам ВГТРК и «Ростелеком». ЦТВ отвечает за управление тематическими телеканалами госхолдинга и теперь получила 51% в ООО «Студия «Паровоз», Оставшиеся 49% студии распределились поровну между ее основателями Евгением Головиным и Антоном Сметанкиным.

«Паровоз» – одна из самых успешных студий анимации в России. Ее проекты востребованы зрителем, а бренды приносят дополнительный доход от продажи лицензированных товаров. Выручка компании в 2017 году составила 365 млн руб., а чистая прибыль − 5 млн руб. Финансовые показатели ООО «Студия «Паровоз», которую приобрело ЦТВ, не раскрываются. С ЦТВ «Паровоз» сотрудничает с 2015 года: фактически это ее ключевой заказчик. «Студия является нашим стратегическим партнером по производству анимации, и мы очень рады тому, что она присоединилась к группе компаний ЦТВ», − рассказал «Коммерсанту» гендиректор ЦТВ Роберт Гндолян. 

ЦТВ − крупный игрок на рынке тематического ТВ, управляющий такими популярными каналами, как «Мульт», «Русский роман», «Русский детектив» и другими. Компания уже приобрела контроль в нескольких партнерских компаниях, в частности, в 0+ Media, которая продает рекламу на детских каналах, лицензии на анимационные бренды и занимается другой поддержкой «детской» части бизнеса. Кроме того, ЦТВ купила часть бизнеса дистрибьютора «Сигнал Медиа» и создала совместную компанию «Пайк Медиа Лаб» с технологическим партнером DigitalLab.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram


28.11.2018 Автор: Артур Чачелов

Источник: Коммерсантъ

Самое читаемое

«Паразиты» признаны лучшим фильмом XXI века по версии Голливуда
Подробнее
KION рассказал о новинках июля
Подробнее
Стали известны победители фестиваля «Зеркало»
Подробнее
Кинофестиваль «Горький fest» представил программу и жюри
Подробнее
Фонд кино открыл прием заявок на поддержку производства семейных фильмов и авторской анимации
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках июля
Подробнее
РОСКИНО начало прием заявок на участие в выставке China Licensing Expo
Подробнее
«Новый сезон» открыл аккредитацию гостей
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 23–29 июня 2025 года
Подробнее
В Минкультуры состоялся питчинг недебютных документальных проектов
Подробнее
Фонд кино открыл прием заявок на поддержку производства анимационных национальных фильмов
Подробнее
Александра Подрядова назначена на должность генерального директора компании «Пионер»
Подробнее
Кинофестиваль «Маяк» открывает аккредитацию
Подробнее
Новинки июля в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Apple готовит продолжение F1 c Брэдом Питтом
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Не одна дома 2» превзошла «Артек. Сквозь столетия» и «Денискины рассказы»
Подробнее
В Москве прошла премьера сериала «Этерна»
Подробнее
Касса России: комедия «На деревню дедушке» лидирует третью неделю подряд
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 3–6 июля
Подробнее
Официальная касса России: топовое семейство
Подробнее