top banner

Совместная компания ВГТРК и «Ростелекома» получила контроль над студией анимации «Паровоз»

ЦТВ консолидировала 51% акций производителя популярных мультсериалов

Производитель мультсериалов «Ми-ми-мишки», «Лео и Тиг» и «Сказочный патруль» перешел под контроль компании ЦТВ, принадлежащей холдингам ВГТРК и «Ростелеком». ЦТВ отвечает за управление тематическими телеканалами госхолдинга и теперь получила 51% в ООО «Студия «Паровоз», Оставшиеся 49% студии распределились поровну между ее основателями Евгением Головиным и Антоном Сметанкиным.

«Паровоз» – одна из самых успешных студий анимации в России. Ее проекты востребованы зрителем, а бренды приносят дополнительный доход от продажи лицензированных товаров. Выручка компании в 2017 году составила 365 млн руб., а чистая прибыль − 5 млн руб. Финансовые показатели ООО «Студия «Паровоз», которую приобрело ЦТВ, не раскрываются. С ЦТВ «Паровоз» сотрудничает с 2015 года: фактически это ее ключевой заказчик. «Студия является нашим стратегическим партнером по производству анимации, и мы очень рады тому, что она присоединилась к группе компаний ЦТВ», − рассказал «Коммерсанту» гендиректор ЦТВ Роберт Гндолян. 

ЦТВ − крупный игрок на рынке тематического ТВ, управляющий такими популярными каналами, как «Мульт», «Русский роман», «Русский детектив» и другими. Компания уже приобрела контроль в нескольких партнерских компаниях, в частности, в 0+ Media, которая продает рекламу на детских каналах, лицензии на анимационные бренды и занимается другой поддержкой «детской» части бизнеса. Кроме того, ЦТВ купила часть бизнеса дистрибьютора «Сигнал Медиа» и создала совместную компанию «Пайк Медиа Лаб» с технологическим партнером DigitalLab.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram


28.11.2018 Автор: Артур Чачелов

Источник: Коммерсантъ

Самое читаемое

Okko рассказал о новинках декабря
Подробнее
Премия «Белый слон» объявила номинантов
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 24–30 ноября 2025 года
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть вторая)
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Иллюзия обмана 3» в третий раз на вершине чарта
Подробнее
Новинки декабря в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
«Comic Con Игромир»: «Твое сердце будет разбито», «Импровизаторы» и Покрас Лампас
Подробнее
«Франкенштейн» и «Очень странные дела» возглавили рейтинг популярных проектов у пиратов в ноябре
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть первая)
Подробнее
«Битва за битвой» стала лучшим фильмом на Gotham Awards 2025
Подробнее
Стартовал 4-й Открытый российский фестиваль авторского кино «Зимний»
Подробнее
AFI назвал лучшие фильмы и сериалы 2025 года
Подробнее
«КИОН» рассказал о новинках декабря
Подробнее
Открыт прием заявок на соискание XIII премии АПКиТ
Подробнее
Международный кинорынок и форум «Российский кинобизнес 25/26» представил финальную программу
Подробнее
Касса четверга: полнометражный «Человек-бензопила» возглавил прокат
Подробнее
На фестивале «Зимний» прошел кинорынок авторского кино
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 4-7 декабря
Подробнее
Касса России: лучшей новинкой стала семейная комедия «Письмо Деду Морозу»
Подробнее
4-й фестиваль авторского кино «Зимний»: церемония открытия
Подробнее