top banner

Первый канал получит от государства субсидию в 2,5 млрд рублей

Она пойдет на производство контента

Министерство финансов согласилось выделить Первому каналу дополнительную субсидию в 2,5 млрд рублей. Об этом сообщает РБК. Ожидается, что за счет этих денег компания сможет компенсировать часть затрат на производство и покупку контента. Такое обоснование приводится в подготовленных Минфином поправкам в закон «О федеральном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов». В нынешней редакции бюджета для Первого канала была предусмотрена субсидия лишь на распространение его сигнала в городах с населением менее 100 тыс. человек. Из базы СПАРК следует, что на эти цели компания получила 1,3 млрд рублей. Всего же «на распространение сигнала» Первому, НТВ, «Пятому каналу», «Карусели», «ТВ-Центру» и «Матч ТВ» государство выделило 7,1 млрд рублей.

Первый канал уже давно испытывает финансовые трудности. В ноябре 2018 года «Коммерсантъ» писал, что компании требуется ежегодная господдержка по 6,5 млрд рублей в 2018–2021 гг. и по 5 млрд рублей в 2022–2025 гг. Эти данные указывались в подготовленном по заказу Первого канала докладе компании PwC.

Информацию о выделении каналу 2,5 млрд рублей пока не комментируют. РБК также отмечает, что компания вправе рассчитывать и на компенсацию затрат при трансляции Главного военно-морского парада. На эти цели в подготовленных Минфином поправках в федеральный бюджет заложено 268,5 млн рублей.

51% АО «Первый канал» принадлежит государству: 38,9% у Росимущества, 9,1% у ФГУП «ИТАР-ТАСС», 3% у ФГУП «Телевизионный технический центр «Останкино». Еще 29% АО «Первый канал» принадлежит «Национальной Медиа Группе» (НМГ), оставшиеся 20% − ВТБ.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram


16.05.2019 Автор: Артур Чачелов

Источник: РБК

Самое читаемое

Арнольд Шварценеггер может вернуться к роли Датча в новом «Хищнике»
Подробнее
Касса четверга: «Папины дочки. Мама вернулась» продолжают лидировать
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Папины дочки» вырвались в лидеры
Подробнее
Александр Петров исполнит главную роль в третьем сезоне «Фишера»
Подробнее
Фестиваль экранизаций «Читка 4.0» объявил конкурсную программу
Подробнее
Большой фестиваль мультфильмов объявил победителей
Подробнее
Премия «Большая цифра» открыла прием заявок на 2026 год
Подробнее
Предварительная касса четверга: лучшей новинкой стал триллер «Голосовой помощник»
Подробнее
Издательство «Эксмо-АСТ» выступит соинвестором фильма по книге «К себе нежно»
Подробнее
Фестиваль авторского кино «Зимний» начал аккредитацию для прессы и гостей
Подробнее
Режиссер «Ники» снимет триллер с Нуми Рапас
Подробнее
«Горыныч» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
«Кинопоиск» и Bubble представят сериал «Майор Гром: Игра против правил» на «Comic Con Игромир 2025»
Подробнее
В России обсуждают введение маркировки сгенерированного нейросетями контента
Подробнее
Стала известна сумма рибейтов кинопроизводителям в Красноярском крае в 2025 году
Подробнее
«Легенды наших предков» получили приз на фестивале в Пуэрто-Рико
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 6-9 ноября
Подробнее
Касса России: «Папины дочки» возглавили чарт
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 6–9 ноября
Подробнее
Международная касса: полнометражное аниме «Человек-бензопила» продолжает лидировать
Подробнее