top banner

Первый канал получит от государства субсидию в 2,5 млрд рублей

Она пойдет на производство контента

Министерство финансов согласилось выделить Первому каналу дополнительную субсидию в 2,5 млрд рублей. Об этом сообщает РБК. Ожидается, что за счет этих денег компания сможет компенсировать часть затрат на производство и покупку контента. Такое обоснование приводится в подготовленных Минфином поправкам в закон «О федеральном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов». В нынешней редакции бюджета для Первого канала была предусмотрена субсидия лишь на распространение его сигнала в городах с населением менее 100 тыс. человек. Из базы СПАРК следует, что на эти цели компания получила 1,3 млрд рублей. Всего же «на распространение сигнала» Первому, НТВ, «Пятому каналу», «Карусели», «ТВ-Центру» и «Матч ТВ» государство выделило 7,1 млрд рублей.

Первый канал уже давно испытывает финансовые трудности. В ноябре 2018 года «Коммерсантъ» писал, что компании требуется ежегодная господдержка по 6,5 млрд рублей в 2018–2021 гг. и по 5 млрд рублей в 2022–2025 гг. Эти данные указывались в подготовленном по заказу Первого канала докладе компании PwC.

Информацию о выделении каналу 2,5 млрд рублей пока не комментируют. РБК также отмечает, что компания вправе рассчитывать и на компенсацию затрат при трансляции Главного военно-морского парада. На эти цели в подготовленных Минфином поправках в федеральный бюджет заложено 268,5 млн рублей.

51% АО «Первый канал» принадлежит государству: 38,9% у Росимущества, 9,1% у ФГУП «ИТАР-ТАСС», 3% у ФГУП «Телевизионный технический центр «Останкино». Еще 29% АО «Первый канал» принадлежит «Национальной Медиа Группе» (НМГ), оставшиеся 20% − ВТБ.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram


16.05.2019 Автор: Артур Чачелов

Источник: РБК

Самое читаемое

«Паразиты» признаны лучшим фильмом XXI века по версии Голливуда
Подробнее
В Минкультуры состоялся питчинг недебютных документальных проектов
Подробнее
KION рассказал о новинках июля
Подробнее
Стали известны победители фестиваля «Зеркало»
Подробнее
Кинофестиваль «Горький fest» представил программу и жюри
Подробнее
Фонд кино открыл прием заявок на поддержку производства семейных фильмов и авторской анимации
Подробнее
На форуме VidMK25 обсудят нехватку квалифицированных специалистов в индустрии кино и видео
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках июля
Подробнее
РОСКИНО начало прием заявок на участие в выставке China Licensing Expo
Подробнее
«Новый сезон» открыл аккредитацию гостей
Подробнее
Две российские ленты попали в конкурс Кинофестиваля стран ШОС в Китае
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 23–29 июня 2025 года
Подробнее
Фонд кино открыл прием заявок на поддержку производства анимационных национальных фильмов
Подробнее
Александра Подрядова назначена на должность генерального директора компании «Пионер»
Подробнее
Кинофестиваль «Маяк» открывает аккредитацию
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Не одна дома 2» превзошла «Артек. Сквозь столетия» и «Денискины рассказы»
Подробнее
В Москве прошла премьера сериала «Этерна»
Подробнее
Касса четверга: «Не одна дома 2» стала лидером
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 3–6 июля
Подробнее
Касса России: комедия «На деревню дедушке» лидирует третью неделю подряд
Подробнее