top banner

«Газпром-Медиа» купил миноритарный пакет «Национальной медиа группы»

Холдинг приобрел акции по очень высокой цене

Медиахолдинг «Газпром-Медиа» приобрел 7,5% акций «Национальной медиа группы» (НМГ), сообщают «Ведомости». О сделке стало известно после раскрытия отчетности владельца «Газпром-Медиа» – Газпромбанка. Там сказано, что медиахолдинг заплатил за миноритарный пакет конкурента 11,2 млрд рублей. Таким образом, общая стоимость всей НМГ была оценена в 148,32 млрд рублей или более $2,2 млрд по курсу ЦБ на 31 марта 2016 года.

Отраслевые СМИ обращают внимание, что в отчетности не раскрывается имя владельца проданного пакета акций, однако замечают, что размер пакета в точности совпадает с долей в НМГ Геннадия Тимченко. Он стал акционером холдинга в 2013 году, когда купил эти самые 7,5% акций у люксембургской RTL за 81 млн евро. Впрочем, в самой НМГ информация о том, что был продан именно пакет Тимченко, официально не подтвердили.

«Газпром-Медиа» вошел в один из самых крупных частных медиахолдингов страны. «Национальная медиа группа» появилась в 2008 году в результате объединения активов банка «Россия» Юрия Ковальчука, СОГАЗа, «Сургутнефтегаза» и председателя Совета директоров «Северстали» Алексея Мордашова. Структура собственности НМГ до сих пор полностью неизвестна. Сегодня НМГ принадлежат Пятый канал и РЕН ТВ, а также блокпакет Первого канала. Кроме того, владельцы НМГ контролируют около 20% акций СТС Media и около 20% рынка платного ТВ в России (совместные предприятия с Discovery для управления его каналами и каналами Turner, а также с группой фондов Baring Vostok, которая управляет в России каналами Viasat). Также холдинг владеет 50% акций производителя сериалов Art Pictures Vision, двумя газетами («Известия» и «Metro-Петербург») и радиостанцией «Русская служба новостей».

«Газпром-Медиа» управляет шестью эфирными каналами (НТВ, ТНТ, ТВ3, «Пятница!», «2x2», «Матч-ТВ»), оператором спутникового телевидения «НТВ-плюс» и его неэфирными каналами, 10 радиостанциями, несколькими печатными СМИ, видеосервисами, производителями контента, сейлз-хаусом и владеет зданием кинотеатра «Каро 11 Октябрь» в Москве.


01.04.2016 Автор: Артур Чачелов

Источник: Ведомости

Самое читаемое

Прогноз кассовых сборов России на уикенде 22-25 января
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Возвращение в Сайлент Хилл» с отрывом вырывается в лидеры
Подробнее
«Приключения поросенка Фунтика» станут игровым фильмом
Подробнее
Касса четверга: «Возвращение в Сайлент Хилл» взяло серебро
Подробнее
Стали известны номинанты на премию «Оскар»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 19–25 января 2026 года
Подробнее
Компания «НМГ Кинопрокат» представила постер и трейлер фильма «Первая»
Подробнее
Минкультуры и Фонд кино создали онлайн-платформу для производства кинопроектов в России
Подробнее
Александр Жаров: «Раскрытие аудиторных показателей онлайна должно быть общеиндустриальным решением»
Подробнее
Приквел «Игры престолов» попал в топ-3 лучших стартов на HBO Max
Подробнее
Премия АПКиТ объявила лонг-лист за 2025 год
Подробнее
Кинофестиваль «Маяк» объявил даты проведения
Подробнее
На CSTB.PRO.MEDIA обсудят будущее телевидения и рекламы
Подробнее
Премия «Белый слон» назвала победителей
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Чебурашка 2» вновь оказался на вершине
Подробнее
Disney назовет преемника Боба Айгера уже в феврале
Подробнее
Касса России: «Возвращение в Сайлент Хилл» взяло бронзу
Подробнее
В Москве состоялась премьера второго сезона сериала «Дети перемен»
Подробнее
Американская касса: новый фильм Тимура Бекмамбетова возглавил прокат
Подробнее
Международная касса: третий «Аватар» показал самое резкое падение за все время проката
Подробнее