top banner

Российские медиахолдинги могут объединить свой контент на едином онлайн-видеосервисе

За его основу хотят взять проект More.TV

Владельцы крупных российских телеканалов ведут переговоры о запуске совместного онлайн-видеосервиса, который объединит их контент в Интернете. Об этом сообщает «Коммерсантъ». Драйвером проекта является «Национальная Медиа Группа» (НМГ), которая запускает онлайн-видеосервис More.TV и намерена подключить к его развитию Первый канал, ВГТРК и «Газпром-медиа» Переговоры ведутся, заинтересованность сторон есть, и в случае успеха именно More.TV станет русским аналогом Hulu (онлайн-проект, объединяющий телеконтент всех крупных американских каналов).

Ранее «русским Hulu» называли проект «Витрина ТВ», однако он был реализован лишь как техническая B2B-площадка, являющаяся единым и единственным плеером-ретранслятором телесигнала крупнейших российских телеканалов. More.TV делает акцент не на техническую часть, а на контент. Проект, запуск которого планируется в этом году, поначалу объединит эфиры телеканалов НМГ (РЕН ТВ и «Пятый канал») и «СТС Медиа» (СТС, Dомашний, «Че» и другие). Его предлагают дополнить эфирами и контентом другим медиахолдингам. Интересно, что, кроме ретранслятора телеэфира и площадки для размещения программ и сериалов телеканалов-участников, More.TV будет работать и как классический онлайн-кинотеатр, в котором можно будет посмотреть в том числе и западное кино. Уже сейчас в похожем режиме работает онлайн-платформа СТС, объединящая сайты каналов холдинга и проект Videomore. Кроме того, обещано, что на More.TV появятся созданные специально для него оригинальные шоу и сериалы.  

Объединение вещателей на одной онлайн-платформе выгодно по многим причинам, но основная − более эффективная монетизация контента. Идея создания такого агрегатора обсуждается уже несколько лет, но ее реализации мешает множество факторов, в числе которых эксперты называют неодинаковое качество контента разных телеканлов и разное представление производителей о его ценности. В итоге пока телехолдинги по-прежнему в основном развивают собственные онлайн-ресурсы: Kino.1tv.ru, ТНТ-Premier, Videomore и т.п.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram


27.02.2019 Автор: Артур Чачелов

Источник: Коммерсантъ

Самое читаемое

Предварительная касса четверга: «Сказка о царе Салтане» продолжает лидировать
Подробнее
В Госдуме предложили создать единый орган по поиску деструктивного контента
Подробнее
Касса четверга: «Король и Шут. Навсегда» взял бронзу
Подробнее
«Чебурашка 2» заработал шесть миллиардов рублей в российском прокате
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 16-22 февраля 2026 года
Подробнее
«Сказка о царе Салтане» заработала миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Марк Эйдельштейн сыграл в байопике о фоторепортере Роберте Капе
Подробнее
«VK Видео» внедрило искусственный интеллект в собственную поисковую систему
Подробнее
Стали известны победители 76-го Берлинского кинофестиваля
Подробнее
Red Pepper Film экранизирует повесть «Типа я. Дневник суперкрутого воина»
Подробнее
Производителя мультсериала «Джинглики» приговорили к 3,5 годам лишения свободы
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Спасти бессмертного»
Подробнее
Касса России: «Красавица» взяла бронзу
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сказка о царе Салтане» преодолевает миллиардную отметку
Подробнее
Вокруг света: сборы российского кино за рубежом в 2025 году
Подробнее
Стали известны победители премии BAFTA за 2025 год
Подробнее
Недетское кино: итоги российского онлайн-проката в январе 2026 года
Подробнее
Международная касса: все взоры обращены на Китай
Подробнее
Фестиваль «Зеркало» назвал даты проведения и открыл прием заявок
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 26 февраля – 01 марта
Подробнее