top banner

Число абонентов платного ТВ в России выросло до 43,4 млн

Подведены предварительные итоги II квартала 2018 года

Число абонентов платного телевидения в России во втором квартале 2018 года выросло на 0,5%, до 43,4 млн человек. Об этом свидетельствуют данные исследования компании «ТМТ Консалтинг». При этом проникновение услуги по стране составляет более 76%. В среднем абонент платит за телевидение (ARPU) 168 рублей без НДС, и это на 2 рубля больше, чем было годом ранее.

В структуре платного телевидения в России по итогам квартала наибольшее число абонентов приходится на кабельное ТВ – 42%. За спутниковое ТВ платят 39% абонентов, за IPTV – 19%. При этом за квартал кабельное ТВ потеряло 43 тыс. абонентов, в то время как число подписчиков IPTV выросло на 142 тыс. (около 70% новых подключений пришлось на ПАО «Ростелеком»). В сегменте спутникового ТВ количество абонентов выросло на 130 тыс. (здесь лидер – «Триколор ТВ»). Однако по выручке КТВ по-прежнему приносит компаниям больше всего: 46% доходов, IPTV приходится на 29%, и 25% – на спутниковое ТВ.

«Триколор ТВ» остается лидером сегмента платного телевидения по размеру абонентской базы. По итогам II квартала 2018 года компания занимала 28% рынка, его стремительно догоняет «Ростелеком» с 23%, на третьем месте оказалась компания «ЭР-Телеком» (бренд «Дом.ру») с 9%.  МТС оказалась четвертой с 8%, а замыкает пятерку компаний «Орион Экспресс» с 7%. Прочие компании в совокупности обслуживают оставшиеся 25% абонентов.

А вот по выручке структура рынка несколько иная. По итогам II квартала лидером здесь стал «Ростелеком» с 33% долей. «Триколор ТВ» – второй с 18%, «ЭР-Телеком» получил 10%, МТС – 8% и прочие компании – 31%.

Ожидается, что в III квартале года рынок продолжит медленно расти.


01.08.2018 Автор: Артур Чачелов

Источник: ТМТ Консалтинг

Самое читаемое

Прогноз кассовых сборов России на уикенде 22-25 января
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Возвращение в Сайлент Хилл» с отрывом вырывается в лидеры
Подробнее
«Приключения поросенка Фунтика» станут игровым фильмом
Подробнее
Касса четверга: «Возвращение в Сайлент Хилл» взяло серебро
Подробнее
Стали известны номинанты на премию «Оскар»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 19–25 января 2026 года
Подробнее
Компания «НМГ Кинопрокат» представила постер и трейлер фильма «Первая»
Подробнее
Минкультуры и Фонд кино создали онлайн-платформу для производства кинопроектов в России
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Возвращение в Сайлент Хилл» обогнал «Анчартед», а «Левша» – «Волчка»
Подробнее
Александр Жаров: «Раскрытие аудиторных показателей онлайна должно быть общеиндустриальным решением»
Подробнее
Приквел «Игры престолов» попал в топ-3 лучших стартов на HBO Max
Подробнее
CSTB.PRO.MEDIA 2026 представил программу Дня оператора связи и фестиваля Promo Fest Pay TV
Подробнее
Кинофестиваль «Маяк» объявил даты проведения
Подробнее
На CSTB.PRO.MEDIA обсудят будущее телевидения и рекламы
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Левша»
Подробнее
Премия АПКиТ объявила лонг-лист за 2025 год
Подробнее
Disney назовет преемника Боба Айгера уже в феврале
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Чебурашка 2» вновь оказался на вершине
Подробнее
Сообразили на троих: итоги «новогодней битвы»
Подробнее
В Москве состоялась премьера второго сезона сериала «Дети перемен»
Подробнее