top banner

Телеканалу ТВ-3 исполняется 25 лет

Он впервые вышел в эфир 6 июня 1994 года

Федеральный телеканал ТВ-3 отмечает свой 25-й день рождения. 6 июня 1994 года он впервые вышел в эфир на 27-й частоте в Санкт-Петербурге (хотя официально зарегистрирован раньше − 14 октября 1993 года). С августа 1995 года ТВ-3 виден в Екатеринбурге, а с июля 1997 года канал появляется в кабельных сетях в Москве (общедоступное эфирное вещание в столице открывается с 1 октября 1998 года). Сейчас ТВ-3 входит в пакет каналов второго мультиплекса цифрового телевидения России. По всей стране он по умолчанию вещает на 15 телевизионной кнопке. 

Интересно, что первоначально учредителями телеканала являлись мэрия Санкт-Петербурга, ВГТРК, Радиотелевизионный передающий центр и компания Independent Network Television Holding Ltd (INTH). Последняя владела ТВ-3 до декабря 2006 года, когда канал стал частью корпорации «Профмедиа». С февраля 2014 года ТВ-3 входит в «Газпром-медиа Холдинг». 

Поначалу ТВ-3 работал без определенной концепции: занимался ретрансляцией других каналов, но в его сетке были и закупленные иностранные сериалы, собственные документальные фильмы и рекламные программы. Затем достаточно быстро ТВ-3 превратился в популярный телеканал кино. К 2008 году он начал активно экспериментировать с тематикой. Тогда был проведен масштабный ребрендинг, и ТВ-3 впервые предстал перед своими зрителями в качестве «Настоящего мистического». Концепция оказалась настолько запоминающейся, что и по сей день для многих обывателей ТВ-3 ассоциируется с мистикой и тайнами, хотя канал уже не раз менял направленность.

Сейчас ТВ-3 − развлекательный мультижанровый канал, в  эфире которого показывают качественное голливудское кино, известные зарубежные сериалы и яркие шоу собственного производства. С октября 2018 года он вещает в формате 16:9. Директором канала является Валерий Федорович, генеральным продюсером − Евгений Никишов. 

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram


06.06.2019 Автор: Артур Чачелов

Самое читаемое

Новинки декабря в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках декабря
Подробнее
Стали известны победители кинопремии «Бриллиантовая бабочка»
Подробнее
Касса четверга: лучшей новинкой стал триллер «Умри, моя любовь»
Подробнее
Минкультуры предлагает ввести полное госфинансирование анимации
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами кинопроизводства
Подробнее
Netflix рухнул во время премьеры финального сезона «Очень странных дел»
Подробнее
«Comic Con Игромир 2025» представил вторую часть кинопрограммы
Подробнее
Warner Bros. просит покупателей сделать более выгодные предложения
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Иллюзия обмана 3» снова первая
Подробнее
«Зимний» убрал драму «Социализация» из программы фестиваля
Подробнее
В России разработан стандарт для производителей детского и подросткового контента
Подробнее
Премия «Большая цифра» открыла новую категорию для визуальных новаторов
Подробнее
Все иностранные фильмы будут демонстрироваться в Армении с субтитрами
Подробнее
Paramount выпустит новый «Час пик»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 24–30 ноября 2025 года
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Умри, моя любовь» расположилась выше всех новинок
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 27-30 ноября
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Волчок»
Подробнее
В Москве прошла премьера мелодрамы «Два мира, одно желание»
Подробнее