top banner

Каналам предложили показ зарубежного кино с субтитрами

Они должны будут заменить привычный дубляж

Российские государственные телеканалы должны отказаться от привычного дубляжа иностранных кинофильмов при показе их в своем эфире. С такой инициативой выступил депутат Законодательного собрания Ленобласти Владимир Петров. Он обратился в Минобрнауки РФ с предложением заменять дубляж на субтитры при показе зарубежного кино. По его словам, такой показ стимулировал бы граждан более активно осваивать иностранные языки.

Инициатива уже вызвала бурную дискуссию в профессиональном сообществе. Владимир Петров ссылается на опыт скандинавских стран, где показ зарубежных (прежде всего англоязычных) картин проходит исключительно с субтитрами, а дубляж используется только для продукции, предназначенной для самых маленьких детей. При этом жители Швеции, Дании и Норвегии действительно отличаются хорошим знанием иностранных языков.

Впрочем, сам депутат пока предлагает не перенимать опыт соседей полностью: в его проекте речь идет не о полном запрете дубляжа, а лишь о том, чтобы показывать фильмы в телеэфире на языке оригинала в определенное время. Если Министерство образования поддержит проект, то парламентарий готов помочь в разработке законопроекта и внесении его в Госдуму. По его словам, инициатива поможет ранообразить не только федеральное, но и региональное телевещание.

При этом эксперты говорят, что с технической точки зрения для телеканалов переход с дубляжа на субтитры не составит большой проблемы. Однако это может оттолкнуть от киноконтента массового зрителя. В России субтитры не пользуются популярностью и плохо воспринимаются старшим поколением. Именно оно сейчас и составляет основную массу телезрителей государственных каналов. 

 

Еще больше новостей – в нашем официальном канале в Telegram


20.11.2017 Автор: Артур Чачелов

Источник: Российская газета

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 2–8 марта 2026 года
Подробнее
Режиссер «Сто лет тому вперед» снимет приключенческий экшн «Сердце монстра»
Подробнее
В Москве пройдет международный форум AI-кинематографистов «Генератор»
Подробнее
Гильдия сценаристов США назвала победителей своей премии за 2025 год
Подробнее
Доля зарубежного кино на российском ТВ опустилась до минимума за 5 лет
Подробнее
Касса России: «Царевна-лягушка 2» возглавила прокат
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Царевна-лягушка 2» вырвалась в лидеры
Подробнее
ФАС подтвердила запрет рекламы на всех ограниченных Роскомнадзором платформах
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 12-15 марта
Подробнее
Кристофер Маккуори снимет нового «Конана» с Арнольдом Шварценеггером
Подробнее
Американская касса: «Прыгуны» от Pixar возглавили прокат
Подробнее
Международная касса: «Прыгуны» стали основным драйвером рынка
Подробнее
Роскомнадзор отчитался о блокировках страниц в российских соцсетях
Подробнее
В Госдуме предложили запретить прокат фильмов с оскорбительными стереотипами о России
Подробнее
Премия кинооператоров «Белый квадрат» назвала номинантов
Подробнее
Стал известен состав жюри конкурса ИИ-анимации к юбилею «Союзмультфильма»
Подробнее
Национальная анимационная премия «Икар» объявила номинантов
Подробнее
Объединенная киносеть «Синема Парк» и «Формула Кино» вышла из состава АВК
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 12-15 марта
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы не сбавляют оборотов
Подробнее