top banner

Каналам предложили показ зарубежного кино с субтитрами

Они должны будут заменить привычный дубляж

Российские государственные телеканалы должны отказаться от привычного дубляжа иностранных кинофильмов при показе их в своем эфире. С такой инициативой выступил депутат Законодательного собрания Ленобласти Владимир Петров. Он обратился в Минобрнауки РФ с предложением заменять дубляж на субтитры при показе зарубежного кино. По его словам, такой показ стимулировал бы граждан более активно осваивать иностранные языки.

Инициатива уже вызвала бурную дискуссию в профессиональном сообществе. Владимир Петров ссылается на опыт скандинавских стран, где показ зарубежных (прежде всего англоязычных) картин проходит исключительно с субтитрами, а дубляж используется только для продукции, предназначенной для самых маленьких детей. При этом жители Швеции, Дании и Норвегии действительно отличаются хорошим знанием иностранных языков.

Впрочем, сам депутат пока предлагает не перенимать опыт соседей полностью: в его проекте речь идет не о полном запрете дубляжа, а лишь о том, чтобы показывать фильмы в телеэфире на языке оригинала в определенное время. Если Министерство образования поддержит проект, то парламентарий готов помочь в разработке законопроекта и внесении его в Госдуму. По его словам, инициатива поможет ранообразить не только федеральное, но и региональное телевещание.

При этом эксперты говорят, что с технической точки зрения для телеканалов переход с дубляжа на субтитры не составит большой проблемы. Однако это может оттолкнуть от киноконтента массового зрителя. В России субтитры не пользуются популярностью и плохо воспринимаются старшим поколением. Именно оно сейчас и составляет основную массу телезрителей государственных каналов. 

 

Еще больше новостей – в нашем официальном канале в Telegram


20.11.2017 Автор: Артур Чачелов

Источник: Российская газета

Самое читаемое

Стали известны лауреаты фестиваля ORIGINAL+Doc
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Okko провел презентацию нового сезона
Подробнее
Фестиваль ORIGINAL+Doc: выбор БК
Подробнее
Объявлена полная программа фестиваля импакт-кино «Лампа»
Подробнее
«Альфа» Жюлии Дюкорно не выйдет в России в запланированную дату
Подробнее
Москва заключила четыре международных соглашения о развитии кинопроизводства
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Доктор Динозавров» вырвался в лидеры
Подробнее
ФПРК и Red Pepper Film представили Конкурс игрового короткометражного кино
Подробнее
Фонд кино объявил результаты конкурса по поддержанию ранее приобретенного оборудования
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы в августе 2025 года
Подробнее
В Китае пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Кабмин одобрил наделение Минкультуры правом расследовать показы фильмов без прокатного удостоверения
Подробнее
Минпросвещения направило в регионы рекомендации по изучению отечественного кино
Подробнее
«Союзмультфильм» рассказал о своем участии в «Слете аниматоров»
Подробнее
Дальневосточная кинопремия объявила номинантов
Подробнее
82-й Венецианский кинофестиваль начинает свою работу
Подробнее
Касса четверга: в тройке лидеров оказались одни новинки
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 28-31 августа
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Выход 8» опережает «Паразитов»
Подробнее
Бесконечная история: перспективы жанра аниме в российском прокате
Подробнее