top banner

Платному ТВ в России предрекли рост по итогам года

Однако операторы ставят под сомнения возможности рынка

Пандемия и последующие коронавирусные ограничения активности людей будут способствовать уверенному росту абонентской базы платного телевидения в России. К такому выводу пришли аналитики издания TelecomDaily, чьи данные приводит «Коммерсантъ». По итогам года рынок снова выйдет в плюс по числу новых подключений. Этот показатель снижался последние три года (в 2017 году − 1,45 млн, в 2018-м − 1,245 млн, в 2019 году − 645 тыс.). В 2020-м число абонентов платного ТВ в России увеличится на 800 тыс. домохозяйств. Впрочем, уверены аналитики, если бы не пандемия, показатель был бы на уровне 500–550 тыс.

Проникновение сервисов платного ТВ в России, по данным TelecomDaily, находится на уровне 80%, средний чек на одного абонента составляет 196 руб. в месяц без НДС. Лидером является мультиплатформенный оператор «Триколор ТВ», который сейчас занимает около 27% рынка. От него немного отстает «Ростелеком» с 24%, далее следуют МТС с 9%, «ЭР-телеком» (бренд «Дом.Ру») с 8% и «Орион» бренд («Телекарта») с 7%.

Интересно, что по данным TelecomDaily в третьем квартале года «Триколор» не смог нарастить базу, потеряв около 24 тыс. абонентов. У «Ростелекома», наоборот, прибавка составила 70 тыс. новых клиентов, у МТС − 104 тыс. (он лидер по этому показателю, что связывают с ценовой политикой оператора). У ЭР-Телеком» − +10 тыс., у «Ориона» − +25 тыс.

Представители операторов довольно сдержаны в оценках прогноза дальнейшего роста абонентской базы. Они уверены, что положительное влияние самоизоляции будет нивелировано падающей покупательской способностью населения.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзене  


06.11.2020 Автор: Артур Чачелов

Источник: Коммерсантъ

Самое читаемое

Названы победители XII премии АПКиТ
Подробнее
Предварительная касса четверга: «В списках не значился» продолжает лидировать
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 5–11 мая 2025 года
Подробнее
Режиссер «Громовержцев*» может снять новых «Людей Икс»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: лидером второй раз подряд оказывается «В списках не значился»
Подробнее
Продюсер Наталья Дрозд и супервайзер анимации Маркел Мартынов стали членами Европейской киноакадемии
Подробнее
Касса России: «В списках не значился» сохранил лидерство
Подробнее
Андрей Селькин и Анастасия Материкина присоединились к команде компании «Пионер»
Подробнее
Президент утвердил перечень поручений по итогам мартовского заседания Совета по культуре и искусству
Подробнее
Лето в тени: перспективы проката ближайших месяцев с учетом «пиратского» контента
Подробнее
Американская касса: «Громовержцы*» уверенно сохранили лидерство
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 15–18 мая 2025 года
Подробнее
В Каннах открывается 78-й международный кинофестиваль
Подробнее
Международная касса: «Minecraft в кино» продолжает погоню за званием миллиардера
Подробнее
Трейлеры российских проектов оказались в числе номинантов на Golden Trailer Awards
Подробнее
Роберт де Ниро получил почетную «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале
Подробнее
В сети опубликован премьерный постер комедии «По-братски»
Подробнее
Официальная касса России: нужна одна победа
Подробнее
В Челябинской области создана региональная кинокомиссия
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Туда» обгоняет «Оленя»
Подробнее