top banner

Платному ТВ в России предрекли рост по итогам года

Однако операторы ставят под сомнения возможности рынка

Пандемия и последующие коронавирусные ограничения активности людей будут способствовать уверенному росту абонентской базы платного телевидения в России. К такому выводу пришли аналитики издания TelecomDaily, чьи данные приводит «Коммерсантъ». По итогам года рынок снова выйдет в плюс по числу новых подключений. Этот показатель снижался последние три года (в 2017 году − 1,45 млн, в 2018-м − 1,245 млн, в 2019 году − 645 тыс.). В 2020-м число абонентов платного ТВ в России увеличится на 800 тыс. домохозяйств. Впрочем, уверены аналитики, если бы не пандемия, показатель был бы на уровне 500–550 тыс.

Проникновение сервисов платного ТВ в России, по данным TelecomDaily, находится на уровне 80%, средний чек на одного абонента составляет 196 руб. в месяц без НДС. Лидером является мультиплатформенный оператор «Триколор ТВ», который сейчас занимает около 27% рынка. От него немного отстает «Ростелеком» с 24%, далее следуют МТС с 9%, «ЭР-телеком» (бренд «Дом.Ру») с 8% и «Орион» бренд («Телекарта») с 7%.

Интересно, что по данным TelecomDaily в третьем квартале года «Триколор» не смог нарастить базу, потеряв около 24 тыс. абонентов. У «Ростелекома», наоборот, прибавка составила 70 тыс. новых клиентов, у МТС − 104 тыс. (он лидер по этому показателю, что связывают с ценовой политикой оператора). У ЭР-Телеком» − +10 тыс., у «Ориона» − +25 тыс.

Представители операторов довольно сдержаны в оценках прогноза дальнейшего роста абонентской базы. Они уверены, что положительное влияние самоизоляции будет нивелировано падающей покупательской способностью населения.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзене  


06.11.2020 Автор: Артур Чачелов

Источник: Коммерсантъ

Самое читаемое

Кинокомпания братьев Андреасян экранизирует цикл произведений Даши Коэн
Подробнее
Marvel представила триквел «Черной пантеры» и нового «Призрачного гонщика» на Comic-Con 2026
Подробнее
КИОН рассказал о новинках августа
Подробнее
Сердце коммерсанта: итоги российского онлайн-проката за июнь
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 20–26 июля 2026 года
Подробнее
В летнем кинотеатре Okko состоялась премьера детективного триллера «Похищение»
Подробнее
Трансляция финала чемпионата мира по футболу поставила рекорд на спортивном ТВ в России
Подробнее
Предварительная касса четверга: «На деревню дедушке 2» оказался в лидерах
Подробнее
Объявлена программа Венецианского кинофестиваля
Подробнее
Слияние Paramount и Warner Bros. отложено до июня 2027 года
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» назвал фильм открытия
Подробнее
Еврокомиссия одобрила слияние Paramount и Warner Bros. Discovery
Подробнее
Вокруг света: cборы российского кино за рубежом в первом полугодии 2026 года
Подробнее
Чебурашка в убежище: итоги российского онлайн-проката за первое полугодие 2026 года
Подробнее
Александра Подрядова покидает должность гендиректора компании «Пионер»
Подробнее
Фестиваль ОРИДЖИНАЛ+ ДОК пройдет в рамках Московской международной недели кино
Подробнее
Дмитрий Давиденко возглавил киностудию «Ленфильм»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 23-26 июля
Подробнее
Владимир Путин подписал закон о регулировании искусственного интеллекта
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «На деревню дедушке 2» удерживает лидерство
Подробнее