top banner

Платному ТВ в России предрекли рост по итогам года

Однако операторы ставят под сомнения возможности рынка

Пандемия и последующие коронавирусные ограничения активности людей будут способствовать уверенному росту абонентской базы платного телевидения в России. К такому выводу пришли аналитики издания TelecomDaily, чьи данные приводит «Коммерсантъ». По итогам года рынок снова выйдет в плюс по числу новых подключений. Этот показатель снижался последние три года (в 2017 году − 1,45 млн, в 2018-м − 1,245 млн, в 2019 году − 645 тыс.). В 2020-м число абонентов платного ТВ в России увеличится на 800 тыс. домохозяйств. Впрочем, уверены аналитики, если бы не пандемия, показатель был бы на уровне 500–550 тыс.

Проникновение сервисов платного ТВ в России, по данным TelecomDaily, находится на уровне 80%, средний чек на одного абонента составляет 196 руб. в месяц без НДС. Лидером является мультиплатформенный оператор «Триколор ТВ», который сейчас занимает около 27% рынка. От него немного отстает «Ростелеком» с 24%, далее следуют МТС с 9%, «ЭР-телеком» (бренд «Дом.Ру») с 8% и «Орион» бренд («Телекарта») с 7%.

Интересно, что по данным TelecomDaily в третьем квартале года «Триколор» не смог нарастить базу, потеряв около 24 тыс. абонентов. У «Ростелекома», наоборот, прибавка составила 70 тыс. новых клиентов, у МТС − 104 тыс. (он лидер по этому показателю, что связывают с ценовой политикой оператора). У ЭР-Телеком» − +10 тыс., у «Ориона» − +25 тыс.

Представители операторов довольно сдержаны в оценках прогноза дальнейшего роста абонентской базы. Они уверены, что положительное влияние самоизоляции будет нивелировано падающей покупательской способностью населения.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзене  


06.11.2020 Автор: Артур Чачелов

Источник: Коммерсантъ

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 5–11 октября 2026 года
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг дебютных национальных фильмов (часть 2)
Подробнее
Касса четверга: «Битва моторов» возглавила чарт
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг дебютных национальных фильмов (часть 1)
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Битва моторов» ожидаемо вырвалась в лидеры
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг недебютных национальных фильмов (часть 1)
Подробнее
Дэвид Заслав получит $606 млн после продажи Warner Bros. Discovery
Подробнее
Кинофестиваль «Маяк» объявил лауреатов
Подробнее
Сказочный слет: итоги СПбМКФ-2026
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Битва моторов» вырвалась в лидеры
Подробнее
Disney предложил крупным студиям использовать Infinity Vision в качестве конкурента IMAX
Подробнее
Четвертый кинофестиваль «Маяк»: фоторепортаж с церемонии закрытия
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг недебютных национальных фильмов (часть 3)
Подробнее
Международная касса: «Обитель зла» вернулась на первое место на четвертой неделе проката
Подробнее
В Москве прошла премьера сериала «Седьмой игрок»
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг», «Медиаслово» и Сергей Минаев экранизируют «Слово о полку Игореве»
Подробнее
Paramount разрабатывает фильм по игре Cyberpunk 2077
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг недебютных национальных фильмов (часть 2)
Подробнее
Касса России: «Битва моторов» возглавила прокат
Подробнее
Norm Production готовит «Гулливера» с Гариком Харламовым
Подробнее