top banner

Выручка «СТС Медиа» выросла на 12,8%

Холдинг подвел предварительные итоги года

«СТС Медиа» обнародовал предварительные итоги своей деятельности в 2017 году. Для холдинга он стал достаточно успешным, укрепив позиции компании на рынке развлекательного ТВ, в киноиндустрии, анимации, digital, а также в смежных областях. При разнонаправленной аудиторной динамике выручка «СТС Медиа» по итогам года выросла на 12,8% (здесь и далее – данные холдинга). Ожидается, что EBITDA «СТС Медиа» по итогам 2017 года вырастет в 2,2 раза, а маржинальность составит 27,6%.

«2017 год стал для нашего холдинга годом масштабных перемен, и промежуточные результаты демонстрируют, что мы находимся на верном пути, – рассказывает Вячеслав Муругов, генеральный директор «СТС Медиа». –  Холдинг показал блестящие финансовые результаты, по итогам года более чем в два раза увеличив показатель EBITDA. Результата удалось достичь за счет мер по усилению контроля качества, внедрения новых принципов стратегического планирования, системного подхода к программированию. Удалось полностью восстановить и расширить производство собственного контента, а ставка на Art Pictures как на стратегического партнера оправдала себя».

Муругов обращает внимание, что в 2018 году перед холдингом будут стоять не менее масштабные задачи. «Мы постепенно меняем контентную политику на каналах, чтобы она соответствовала запросам нашей аудитории, активно принимаем участие в кинопроизводстве, развиваем лицензионное направление и digital, – рассказывает он. – При текущей, очень плотной конкуренции в сфере медиа мы показали, что знаем, как улучшать наши показатели и развивать новые направления – и в наступающем 2018 году мы продолжим активно работать над этим».  

«СТС медиа» управляет четырьмя российскими телеканалами (СТС, «Dомашний», «Че» и СТС Love), а также «31 каналом» в Казахстане. Основной актив холдинга – СТС. В течение всего 2017 года его аудиторные показатели в целевой аудитории (10–45) росли, как в разрезе «год-к-году», так и в разрезе «осень-к-весне». В холдинге такой результат связывают с новой стратегией программирования: осенью 2017 года СТС провел ребрендинг, сопровождавшийся контентными изменениями, что в совокупности обеспечило серьезный рост смотрения канала. Его средняя доля после ребрендинга выросла на 8% по отношению к периоду до ребрендинга. 

«Премьерные показы сериалов собственного производства обеспечили СТС лидирующие позиции в слоте 20–21, канал стал абсолютным лидером в слоте 19–20. Благодаря запуску целого ряда спонсороемких программ и большого шоу в прайме выходного дня доля спонсорства на СТС составила 19%, – рассказывает Дарья Легони-Фиалко, директор канала СТС. – На конец декабря средняя доля канала СТС с начала года составила 9,2% против 8,5% по итогам 2016 года и 7,8% в 2015 году». 

Вторым успешно растущим каналом холдинга остается «Dомашний». Аудиторные показатели в его ЦА в 2017 году выросли на 0,05% (3,98% против 3,93% годом ранее). А вот цифры двух других российских каналов холдинга в их ЦА снизились. У канала «Че» – на 0,38% (доля в ЦА в 2017 году составила 1,25% против 1,63% в 2016 году), у СТС Love – на 0,09% (1,18% против 1,27% в 2016-м). 31 июля «Че» сменил эфирное оформление, логотип и позиционирование. CTC Love также прошел через рестайлинг.

Казахстанский бизнес «СТС Медиа» демонстрирует существенный прирост аудиторных показателей: по итогам 11 месяцев 2017 года доля «31 канала» (в целевой аудитории «6–54, все») увеличилась до 12,5% (с 12,2% по итогам 2016-го). При этом средняя доля, начиная с августа, не опускалась ниже 13,8%, достигнув пикового значения 14,8% в ноябре 2017-го. С начала нового телевизионного сезона 2017/2018 канал уверенно занимает второе место среди всех телевизионных каналов Республики Казахстан (РК) с долей 14,2% (в аудитории «6–54, все»). 

 

Еще больше новостей – в нашем официальном канале в Telegram


26.12.2017 Автор: Артур Чачелов

Источник: СТС Медиа

Самое читаемое

Новинки декабря в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Минкультуры предлагает ввести полное госфинансирование анимации
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках декабря
Подробнее
Netflix рухнул во время премьеры финального сезона «Очень странных дел»
Подробнее
Стали известны победители кинопремии «Бриллиантовая бабочка»
Подробнее
Премия «Большая цифра» открыла новую категорию для визуальных новаторов
Подробнее
Warner Bros. просит покупателей сделать более выгодные предложения
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Иллюзия обмана 3» снова первая
Подробнее
Кинофестиваль «Зимний» представил конкурсную программу
Подробнее
Касса четверга: лучшей новинкой стал триллер «Умри, моя любовь»
Подробнее
«Comic Con Игромир 2025» представил вторую часть кинопрограммы
Подробнее
Все иностранные фильмы будут демонстрироваться в Армении с субтитрами
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами кинопроизводства
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Иллюзия обмана 3» снова на вершине
Подробнее
В России разработан стандарт для производителей детского и подросткового контента
Подробнее
«Зимний» убрал драму «Социализация» из программы фестиваля
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Умри, моя любовь» расположилась выше всех новинок
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 27-30 ноября
Подробнее
В Москве прошла премьера мелодрамы «Два мира, одно желание»
Подробнее
Касса России: «Авиатор» смог вырвать серебро
Подробнее