top banner

Телесмотрение в России снова показывает отрицательную динамику

Российские телезрители стали меньше засиживаться перед телевизором

Телевидение по-прежнему остается самым высокоохватным медиа в России, однако время, которое россияне проводят у телевизора, год от года сокращается. По данным Mediascope, на которые ссылается «Коммерсантъ», зрители старше четырех лет в 2019 году проводили у телевизора в среднем 3 часа 40 минут в сутки. Эти данные включают телесмотрение на дачах, которое Mediascope с недавних пор начал измерять. Без дачного просмотра цифры несколько ниже − 3 часа 33 минуты. Это на 7,4% меньше, чем было в 2018 году (3 часа 50 минут).

Падение зрительской активности продолжается уже не первый год. В последний раз рост был зафиксирован в 2016 году, когда среднее время просмотра выросло до 4 часов 8 минут.

Больше всего телеканалы потеряли зрителей в возрасте от 35 до 44 лет. Они стали смотреть телевизор на 23 минуты меньше, чем годом ранее. Аудитория 55–64 лет уделила телевизору на 21 минуту меньше, чем годом ранее, аудитория 65+ − на 20 минут меньше. Детская аудитория с 4 до 11 лет смотрела телевизор на 15 минут меньше. Это самый низкий показатель падения. Эти данные не включают дачное телесмотрение.

Снижение времени линейного просмотра дома на экране телевизора − общемировой тренд, и Россия в этом вопросе не одинока. При этом наши темпы снижения еще пока далеки от рекордных. В России телевизор хотя бы раз в месяц включает практически каждый житель страны, говорят в Mediascope. Каждый день телевизор смотрят около 70% населения. В малых городах телевидение смотрят активнее. Однако данные Mediascope пока не учитывают города с населением меньше 100 тыс. жителей. Компания начала «считать» такие города с нового года. В связи с этим, по итогам 2020 года рынок, возможно, сможет получить некоторый рост. То, как данные с учетом малых городов, меняют общую картину, хорошо видно по еженедельным отчетам телевизионного киносмотрения, которые БК публикует на сайте. 

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен    


30.01.2020 Автор: Артур Чачелов

Источник: Коммерсантъ

Самое читаемое

Американская касса: «Дьявол носит Prada 2» удержал лидерство, «Мортал Комбат 2» стартовал вторым
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 7-10 мая
Подробнее
Предпродажи уикенда: среди новинок лидирует «Шурале»
Подробнее
«Проект «Конец света» стал самым популярным фильмом у пиратов в апреле
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» может организовать временный Дом кино на базе кинотеатра «Октябрь»
Подробнее
Международная касса: «Дьявол носит Prada 2» сохранил статус лидера
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Коммерсант» вновь на вершине
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 4–10 мая 2026 года
Подробнее
Кинематографисты выступили против реформы системы поддержки кино в Европе
Подробнее
Съемки второго сезона «Гарри Поттера» начнутся осенью
Подробнее
Утвержден состав попечительского совета Фонда кино на ближайшие три года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Коммерсант» снова первый
Подробнее
Организаторы «Золотого глобуса» утвердили новые правила для премии
Подробнее
Кинопарк «Москино» будет компенсировать часть расходов на съемку фильмов на своей территории
Подробнее
Касса России: «Коммерсант» с Александром Петровым продолжает лидировать
Подробнее
REALIST станет фестивалем вертикальных сериалов
Подробнее
«Художественный» запустил серию лекций о киноиндустрии
Подробнее
В Каннах открывается 79-й международный кинофестиваль
Подробнее
«Союзмультфильм» и «Атмосфера кино» подписали соглашение о стратегическом партнерстве
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 14–17 мая
Подробнее