top banner

«Россия 1» остается лидером телесмотрения россиян и в 2020 году

Самым популярным у молодежи второй год подряд становится СТС

Флагманский телеканал холдинга ВГТРК «Россия 1» снова стал самым популярным телеканалом страны по итогам года. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на данные компании Mediascope, полученные за 11 месяцев года. Последний месяц, декабрь, по традиции, на раскладе сил уже не отразится. РБК публикует подобные чарты не первый год, однако в этом году впервые в нем отражены предпочтения жителей не только крупных городов (с населением от 100 тыс. чел), но и малых населенных пунктов. 

В связи с раширением панели измерений радикальных изменений не произошло, однако неизменные лидеры «Россия 1» и «Первый канал» слегка потеряли в показателях. А вот НТВ и СТС выросли. Так, «Россия 1» заканчивает год с долей телесмотрения в 11,7% (в прошлом году было 12,5%, но  это без учета малых городов), а Первый канал − с долей в 10,1% (было 10,7% без учета малых городов). Третий по популярности телеканал в стране − НТВ. Его цифры по этому году − 9,7% (год назад были 9,5% без учета малых городов). Все эти данные приводятся по аудитории 4+ − то есть они высчитаны с учетом предпочтений жителей страны всех возрастов.

По аудитории 18+ (все совершеннолетние зрители) «Россия 1» также лидирует с 12,5%. Первый канал отстает, получия только 10,7%. НТВ на третьем месте с 10,3%. Для «России 1» и НТВ аудитория 18+ считается целевой. По ней они продают рекламу. Целевая аудитория Первого канала иная − зрители от 14 до 59 лет. И вот по ней Первый канал остается лидером с долей в 8,7%. Далее следуют НТВ и «Россия 1».

В перечне каналов, ориентированных на молодого зрителя, второй год подряд нет равных телеканалу СТС. Он выигрывает у своего основного конкурента ТНТ, причем делает это как в своей целевой аудитории (от 10 до 45 лет), так и в ЦА ТНТ (от 14 до 44 лет). По 10-45 доля СТС по итогам 11 месяцев года составляет 10,3%, что выше, чем было год назад (без учета малых городов), а вот доля ТНТ − только 8,1%, что ниже, чем было год назад (без учета малых городов). По 14-44 доля СТС составляет 10,3%, а у ТНТ − 8,5%.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram


07.12.2020 Автор: Артур Чачелов

Источник: РБК

Самое читаемое

Мировая премьера «Исчезновения» Кирилла Серебренникова может состояться на Каннском кинофестивале
Подробнее
Предварительная касса четверга: турецкая мелодрама «Оставь это ветру» уверенно возглавила прокат
Подробнее
Объявлен лонг-лист кинопремии «Ника» за 2024 год
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink представил новинки сезона 2025 года
Подробнее
Прогноз как предчувствие: разбор ошибок 2024 года
Подробнее
Предпродажи уикенда: мелодрама «Оставь это ветру» обогнала комедию «Холоп. Великолепный век»
Подробнее
Касса четверга: «Оставь это ветру» стал лидером чарта
Подробнее
Стал известен победитель конкурса «5 пилотов для Okko»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 6–9 февраля
Подробнее
Премия АПКиТ объявила лонг-лист за 2024 год
Подробнее
В Москве прошла премьера драмы «Война и музыка»
Подробнее
Официальная касса России: дань «Злому городу»
Подробнее
Часть команды онлайн-кинотеатра «Иви» перешла в студию Team Films
Подробнее
Стала известна сумма рибейтов кинопроизводителям в Мурманской области в 2024 году
Подробнее
«Яндекс» стал новым владельцем товарных знаков «Игромир» и Comic Сon в России
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 3–9 февраля 2025 года
Подробнее
Рынок онлайн-пиратства сократился на 4% в 2024 году
Подробнее
Стали известны победители премии Critics Choice Awards
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 6–9 февраля 2025 года
Подробнее
Международный студенческий фестиваль ВГИК объявил даты проведения в 2025 году
Подробнее