
«Виноваты звезды»
Анализ «БК» главного релиза уикенда № 36: 4–7 сентября
Первый уикенд осени обещает стать самым слабым за год. И даже в этой ситуации намечается свой лидер, на которого направлены все надежды – это фильм ВИНОВАТЫ ЗВЕЗДЫ (Fox). По прогнозам аналитиков «БК», картина соберет в России более 100 млн рублей, выйдя на 500 копиях. Cтартующие на той же дате боевик ВИКТОР («Парадиз») и фантастический триллер СИГНАЛ (ЦПШ) вряд ли помешают мелодраме.
Стартовав 16 мая, релиз стал летним блокбастером в Штатах и мировым хитом ($280 млн). Это трехмесячное отставание от американской премьеры позволило фильму извлечь плюсы из международного пиара, а книге, которая все лето была лидером продаж, – стать еще популярнее. Картина появилась в Сети на прошлой неделе, и положительные отзывы уже посмотревших ее зрительниц могут запустить волну «сарафана», которая привлечет не только школьниц, но и девушек постарше. Ведь своим успехом в национальном прокате мелодрама ВИНОВАТЫ ЗВЕЗДЫ обязана именно женской аудитории, составившей 82% от всех зрителей, что даже больше, чем было у СУМЕРЕК (75%). Кроме того, в первый уикенд на сеансах фильма c Кристен Стюарт 55% посетителей кинотеатров были моложе 25 лет, а у картины c Шейлин Вудли данный показатель составляет аж 79%.
Наибольший успех на международных рынках картине принесла Бразилия, где с $5,9 млн проект сразу стартовал с первого места, превысив недавний результат ГОДЗИЛЛЫ.
Что касается российских зрителей, в рейтинге «КиноПоиска» мелодрама на шестом месте – 86% от 7246 проголосовавших. Интерес к экранизации романа Джона Грина подчеркивает и рейтинг «ВКонтакте», в котором ВИНОВАТЫ ЗВЕЗДЫ занимают третью строчку.
Несмотря на то, что изначальная дата старта фильма была перенесена на более позднюю – дистрибьютор своевременно отправил в кинотеатры новые тиражи постеров и сити, сделал специальные наклейки с новой датой для стенди. Аналитики прогнозируют релизу сборы выше фильма-аналога КЛЯТВЫ.
Джон ГРИН, автор книги (Variety.com): «Я плакала, потому что это действительно потрясло меня – все эти талантливые люди (съемочная группа – прим. «БК») привнесли столько страсти и столько гениального в историю, которую я написал, и придали ей новую жизнь».
Марти БАУЭН, продюсер (Hollywoodcrush.mtv.com): «Мы все, каждый из нас, по-прежнему идентифицируем себя со старшеклассниками – хотим мы этого или нет. У каждого есть эмоции или не реализованные, не пережитые моменты – в одном случае мы бы поступили так, в другом – иначе. В нашем фильме каждый может рассмотреть свои личные переживания через призму отношений главных героев. Такие истории чрезвычайно популярны среди разных возрастных групп – к примеру, моя мама обожает читать такие книги».
Крис АРОНСОН, глава дистрибуции Fox (Thewrap.com): «Мы ожидали, что наш фильм будет как противоядие для многочисленных фантастических блокбастеров, которыми переполнен летний репертуар кинотеатров. Нам нравится образ одинокого дерева в лесу, непохожего на других».
Более подробный анализ релиза можно найти в электронных рассылках «БК».
01.09.2014 Автор: Анастасия Дугинова, Николай Ларионов, Семен Брожитов