
"Перси Джексон и море чудовищ"
Анализ "БК" главного релиза уикенда №34: 22–25 августа
ПЕРСИ ДЖЕКСОН И МОРЕ ЧУДОВИЩ (FOX) – не самый очевидный фаворит уикенда среди новинок, который по прогнозам "БК" может заработать в российском прокате немногим более 300 млн рублей. Фильм является экранизацией второй книги Рика Риордана из серии про приключения тринадцатилетнего полубога Перси Джексона. Несмотря на то, что первая картина была довольно спокойно воспринята кинозрителями, сам первоисточник очень популярен и даже был награжден несколькими литературными премиями. Трейлер фильма наполнен таинственными артефактами, мрачными пророчествами, масштабными приключениями и диковинными существами. Настоящая отрада для поклонников жанра.
У этого проекта ряд очевидных плюсов. Во-первых, приключенческие картины для всей семьи всегда пользовались большим спросом в российском прокате, особенно если речь идет о жанре фэнтези, да еще и о сиквеле. Чего стоит только внушительный результат фильма ПУТЕШЕСТВИЕ 2: ТАИНСТВЕННЫЙ ОСТРОВ, вышедшего в феврале прошлого года (аудитория продолжения увеличилась по сравнению с первой частью в 2,7 раза). У фильма уже есть своя фан-база: ПЕРСИ ДЖЕКСОН И ПОХИТИТЕЛЬ МОЛНИЙ в 2010 году привлек 1,5 млн зрителей и заработал 230 млн рублей. Во-вторых, ПЕРСИ ДЖЕКСОН И МОРЕ ЧУДОВИЩ выходит за полторы недели до начала учебных занятий – в города вернутся школьники и студенты, у которых будет еще достаточно свободного времени, и без их внимания релиз FOX не должен остаться.
С другой стороны, ПЕРСИ ДЖЕКСОН выходит одновременно с еще одним фантастическим проектом для подростков ОРУДИЯ СМЕРТИ: ГОРОД КОСТЕЙ и на второй неделе проката ГАДКОГО Я 2. Все это вкупе с не самыми впечатляющими заокеанскими результатами картины (в свой стартовый уикенд картина заработала $14,4 млн, что на 54% меньше, чем у ее предшественника) и слабыми отзывами критиков и первых зрителей говорит не в пользу фильма, который вряд ли может рассчитывать на мощный "сарафан".
Среди всех августовских релизов ПЕРСИ ДЖЕКСОН занимают одну из первых строчек по узнаваемости и ожидаемости: в рейтинге «КиноПоиска» у фильма свыше 25 тысяч голосов (больше, чем у ОРУДИЙ СМЕРТИ), а вот оценки критиков и первых зрителей достаточно слабые. У трейлера там же 370 тысяч просмотров.
Из пресс-релиза: "Чтобы спасти пристанище полубогов, Перси и его друзьям необходимо найти пресловутое волшебное Золотое Руно. Их путь пролегает через Вашингтон на побережье Флориды, откуда они отправляются в опасное странствие по неотмеченному на карте смертельно опасному Морю Чудовищ, более известному простым смертным как Бермудский треугольник. На пути им приходится сражаться с гигантским механическим огнедышащим быком, ужасающими морскими тварями, огромным Циклопом и другими полубогами, служащими неизвестным темным силам. Ставки слишком высоки. Если Перси не удастся одержать победу, Лагерь полукровок будет стерт с лица земли, а Олимп падет".
Хронометраж: 97 минут без учета финальных титров и роликов.
Стэнли ТУЧЧИ, исполнитель роли Диониса: "Мы взяли древние мифы, объединили их, и перенесли действие в наши дни. Римские боги, греческие боги - они до сих пор кажутся нам интересными и привлекательными, в первую очередь из-за того, что они наделены человеческими чертами и не лишены слабостей. И поэтому зрителю любого возраста они кажутся близкими и понятными. В фильме мы смотрим на этих неидеальных богов глазами наших героев - детей, еще невинных, но уже очень храбрых и решительных".
Тор ФРОЙДЕНТАЛЬ, режиссер: "Мне бы хотелось, чтобы зритель отождествлял себя с главным героем и воспринимал его не как абстрактного полубога, а как подростка, который ищет себя и в конце концов находит. Я также надеюсь, что зритель насладится экшном и отнесется к увиденному как к веселому. лихому приключению. В книге Рика Риордана много тонкого юмора, читая ее, я смеялся не переставая; она учит нас не относиться к жизни и к себе слишком серьезно, и мы хотели передать это настроение в фильме".
Павел ГАЙКОВ, заместитель главного редактора "БК": ПЕРСИ ДЖЕКСОН И МОРЕ ЧУДОВИЩ – классическая подростковая приключенческая история, фильм-аттракцион, сделанный по всем канонам жанра, с диалогами, единственная цель которых – быть прологом к очередному витку экшна. Последнего в фильме достаточно, спецэфекты выполнены качественно и зрелищно. Игра актеров под стать сюжету и тут сложно кого-то выделить. Юмор в картине также присутствует, хоть и не отличается ни особым изяществом, ни оригинальностью – впрочем, это на любителя. Моральные уроки появляются своевременно, в паре сцен присутствуют социальные нравоучения. Возможно, единственная проблема фильма в том, что аудитории старше 16-ти лет смотреть здесь совершенно нечего.
Более подробный анализ релиза можно, по традиции, прочитать в свежей электронной рассылке "БК".
16.08.2013 Автор: Павел Гайков