top banner

Официальная касса России: на вершине бокс-офиса – пиратские показы

«Переводчик» стартовал со второго места

Совокупные сборы короткометражных картин, за которыми в большинстве случаев сейчас скрывается ФОРСАЖ 10, за уикенд составили 89,1 млн рублей. Общая касса блокбастера, по доступным данным, достигла 242 млн.

Со второго места и 69,1 млн рублей начал работу ПЕРЕВОДЧИК Гая Ричи. Это четвертый старт среди зарубежных релизов этого года и девятый – в карьере режиссера. Новинка опередила цифры таких проектов, как КРУШЕНИЕ (66,9 млн) и ПАССАЖИР (62,6 млн).

Снижение кассы комедии НЕПОСРЕДСТВЕННО КАХА. ДРУГОЙ ФИЛЬМ, заработавшей за уикенд 52 млн рублей, составило 65,7%. Это сильнее, чем было у первого фильма (60%). Выручка проекта увеличилась до 255 млн, что существенно уступает графику ПОЕХАВШЕЙ (342 млн за аналогичный отрезок времени).

Лишь 15,6% сборов потерял ВЫЗОВ, пополнивший свой счет на 40,2 млн рублей. Его общая касса достигла 1,722 млрд, что является седьмым результатом среди российских проектов в истории отечественного проката.

Замкнул пятерку лидеров мультфильм МАША И МЕДВЕДЬ В КИНО: СКАЖИТЕ «ОЙ!». На его счету 38,8 млн рублей, что значительно выше показателей предыдущей части франшизы, картины МАША И МЕДВЕДЬ В КИНО: 12 МЕСЯЦЕВ (29,1 млн). Также новинка опередила такие проекты, как ТРИ КОТА И МОРЕ ПРИКЛЮЧЕНИЙ (36,3 млн) и ЧИНК: ХВОСТАТЫЙ ДЕТЕКТИВ (36 млн).

Комедия УИКЕНД С БАТЕЙ смогла привлечь 25,4 млн рублей, что значительно уступает цифрам ДЕДУШКИ НЕЛЕГКОГО ПОВЕДЕНИЯ (49,7 млн). Также новинка отметилась наименьшей средней посещаемостью среди фильмов первой десятки – лишь 8 человек на сеанс. Лента расположилась на шестом месте в рейтинге.

Также в прокат вышли семейная лента ПИТОМЕЦ ЮРСКОГО ПЕРИОДА. УТРАЧЕННАЯ ТАЙНА (6,5 млн рублей, 11-е место), драмеди ДО РАССВЕТА (6,2 млн, 12-е место), хорроры ПАРАНОРМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ. СКИНАМАРИНК (3,2 млн, 15-е место) и ПРОКЛЯТИЕ. НОЧЬ СТРАХА (2,4 млн, 16-е место), а также драма ДОМ УДОВОЛЬСТВИЙ (2,3 млн, 18-е место).

Общая касса топ-20 на уикенде в России составила 388 млн рублей, с учетом стран СНГ – 502 млн. Это на 6,6% меньше по сравнению с прошлыми выходными и на 138,2% больше, чем было на аналогичном уикенде 2022 года, когда чарт возглавлял мультфильм ТРИ КОТА И МОРЕ ПРИКЛЮЧЕНИЙ.

Фото: кадр из фильма ПЕРЕВОДЧИК


07.06.2023

Самое читаемое

Okko стал соинвестором новых сезонов Comedy Club и других шоу ТНТ
Подробнее
Международный фестиваль аутентичного кино «Алания» объявил программу
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Дракула» вырвался в лидеры
Подробнее
Кинофестиваль молодежных фильмов «Высоко» представил программу
Подробнее
Фестиваль «Маяк» представил жюри
Подробнее
Фонд кино проведет защиту фильмов для семейной аудитории и анимации
Подробнее
Контент Start будет доступен в казахстанском онлайн-кинотеатре Unico
Подробнее
Касса четверга: «Дракула» возглавил чарт
Подробнее
Объявлены лауреаты премии «Эмми 2025»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 сентября 2025 года
Подробнее
Кинофестиваль в Торонто назвал победителей
Подробнее
Ромком «Походу любовь» признан лучшим художественным фильмом на американском Full Bloom Festival
Подробнее
Фонд кино провел защиту фильмов для семейной аудитории
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Дракула» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Фонд кино провел защиту авторских национальных анимационных фильмов
Подробнее
Стартовал четвертый фестиваль онлайн-кинотеатров «Новый сезон»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Дракула» обходит «Графа Монте-Кристо»
Подробнее
Семь цветков для рэкетира: итоги рынка кинопроката в Казахстане за первое полугодие 2025 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 11-14 сентября
Подробнее
В Москве состоялась премьера второй главы саги Юрия Быкова «Лихие»
Подробнее