top banner

Официальная касса России: на вершине бокс-офиса – пиратские показы

«Переводчик» стартовал со второго места

Совокупные сборы короткометражных картин, за которыми в большинстве случаев сейчас скрывается ФОРСАЖ 10, за уикенд составили 89,1 млн рублей. Общая касса блокбастера, по доступным данным, достигла 242 млн.

Со второго места и 69,1 млн рублей начал работу ПЕРЕВОДЧИК Гая Ричи. Это четвертый старт среди зарубежных релизов этого года и девятый – в карьере режиссера. Новинка опередила цифры таких проектов, как КРУШЕНИЕ (66,9 млн) и ПАССАЖИР (62,6 млн).

Снижение кассы комедии НЕПОСРЕДСТВЕННО КАХА. ДРУГОЙ ФИЛЬМ, заработавшей за уикенд 52 млн рублей, составило 65,7%. Это сильнее, чем было у первого фильма (60%). Выручка проекта увеличилась до 255 млн, что существенно уступает графику ПОЕХАВШЕЙ (342 млн за аналогичный отрезок времени).

Лишь 15,6% сборов потерял ВЫЗОВ, пополнивший свой счет на 40,2 млн рублей. Его общая касса достигла 1,722 млрд, что является седьмым результатом среди российских проектов в истории отечественного проката.

Замкнул пятерку лидеров мультфильм МАША И МЕДВЕДЬ В КИНО: СКАЖИТЕ «ОЙ!». На его счету 38,8 млн рублей, что значительно выше показателей предыдущей части франшизы, картины МАША И МЕДВЕДЬ В КИНО: 12 МЕСЯЦЕВ (29,1 млн). Также новинка опередила такие проекты, как ТРИ КОТА И МОРЕ ПРИКЛЮЧЕНИЙ (36,3 млн) и ЧИНК: ХВОСТАТЫЙ ДЕТЕКТИВ (36 млн).

Комедия УИКЕНД С БАТЕЙ смогла привлечь 25,4 млн рублей, что значительно уступает цифрам ДЕДУШКИ НЕЛЕГКОГО ПОВЕДЕНИЯ (49,7 млн). Также новинка отметилась наименьшей средней посещаемостью среди фильмов первой десятки – лишь 8 человек на сеанс. Лента расположилась на шестом месте в рейтинге.

Также в прокат вышли семейная лента ПИТОМЕЦ ЮРСКОГО ПЕРИОДА. УТРАЧЕННАЯ ТАЙНА (6,5 млн рублей, 11-е место), драмеди ДО РАССВЕТА (6,2 млн, 12-е место), хорроры ПАРАНОРМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ. СКИНАМАРИНК (3,2 млн, 15-е место) и ПРОКЛЯТИЕ. НОЧЬ СТРАХА (2,4 млн, 16-е место), а также драма ДОМ УДОВОЛЬСТВИЙ (2,3 млн, 18-е место).

Общая касса топ-20 на уикенде в России составила 388 млн рублей, с учетом стран СНГ – 502 млн. Это на 6,6% меньше по сравнению с прошлыми выходными и на 138,2% больше, чем было на аналогичном уикенде 2022 года, когда чарт возглавлял мультфильм ТРИ КОТА И МОРЕ ПРИКЛЮЧЕНИЙ.

Фото: кадр из фильма ПЕРЕВОДЧИК


07.06.2023

Самое читаемое

Касса четверга: «Последний богатырь. Колобок» возглавил чарт
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Последний богатырь. Колобок» ожидаемо возглавил прокат
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 6-9 августа
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Последний богатырь. Колобок» обогнал «Домовенка Кузю»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 6-9 августа
Подробнее
Новинки августа в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Дарья Вожагова стала новым генеральным директором Школы кино «Индустрия»
Подробнее
Фонд кино поддержит 40 проектов кинокомпаний, не являющихся лидерами производства
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 3–9 августа 2026 года
Подробнее
Фонд кино подвел итоги отбора на обслуживание оборудования в кинозалах
Подробнее
Новый «Человек-паук» все-таки установил рекорд стартового уикенда в США
Подробнее
Фонд кино поддержит 17 фильмов для детской и семейной аудитории
Подробнее
Касса России: пиратские релизы лидируют уже месяц
Подробнее
Кирилл Соколов снимет научно-фантастический триллер для Netflix
Подробнее
Фестиваль «Короче» представил конкурсную программу
Подробнее
Фонд кино поддержит 17 анимационных национальных фильмов
Подробнее
Советник президента РФ высказалась против пиратских показов в отечественных кинотеатрах
Подробнее
Глава «Газпром-Медиа» назвал стратегические цели холдинга на ближайшие пять лет
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Последний богатырь. Колобок» вырвался в лидеры
Подробнее
С оглядкой на ценности
Подробнее