top banner

Официальная касса России: первую строчку бокс-офиса сохранил «Артек. Большое путешествие»

Касса лидера уикенда впервые с ноября прошлого года не превысила 30 млн рублей

Сборы фильма АРТЕК. БОЛЬШОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ на третьей неделе проката сократились на 32,8% и составили 24,9 млн рублей. Общая выручка картины достигла 156 млн, что превышает итоговые цифры ОДИННАДЦАТИ МОЛЧАЛИВЫХ МУЖЧИН (150 млн). Таким образом, фильм занял пятое место в списке самых кассовых российских релизов года.

Лучшая новинка уикенда, боевик ФЛЕШБЭК с Лиамом Нисоном, лишь немного уступила лидеру проката – на счету релиза 24,8 млн рублей. Это значительно выше показателей ИГРЫ ТЕНЕЙ (7,9 млн) и примерно соответствует уровню ЗАСТУПНИКА (23,9 млн) и ЛЕДЯНОГО ДРАЙВА (22,2 млн), что можно связать с участием в ленте Моники Беллуччи и Гая Пирса, а также почти полным отсутствием конкуренции со стороны Голливуда.

Замкнула тройку лидеров российская комедия БОТАН И СУПЕРБАБА. Ей удалось освоить 17,7 млн рублей, что немного ниже, чем было у РОДИТЕЛЕЙ СТРОГОГО РЕЖИМА (20,1 млн) и ОТЧАЯННЫХ ДОЛЬЩИКОВ (18,8 млн). У новинки худшая посещаемость среди фильмов первой десятки – в среднем лишь пять человек на сеанс.

Падение кассы мультфильма БУКА. МОЕ ЛЮБИМОЕ ЧУДИЩЕ на третьей неделе составило 43,3%. Общие сборы проекта достигли 118 млн рублей, что превосходит результаты картин ВОЛКИ И ОВЦЫ: ХОД СВИНЬЕЙ (109 млн) и ДВА ХВОСТА (106 млн).

Первую пятерку замкнул хоррор ЗАКЛЯТЬЕ: СПУСК К ДЬЯВОЛУ (12,9 млн рублей). Среди других проектов компании «Экспонента Фильм» в этом году лучше стартовали только ПОСЛЕДНЕЕ ПРИШЕСТВИЕ ДЬЯВОЛА (16,2 млн) и ПРОКЛЯТИЕ МОНАХИНЬ (13,8 млн).

На десятое место смогла пробиться семейная картина МАРУСЯ ФОРЕVА! За уикенд она освоила 4,3 млн рублей, что почти совпадает с цифрами СЧАСТЬЯ В КОНВЕРТЕ (4,2 млн).

Также в прокат вышли фэнтези ТАЙНА АМУЛЕТА (2,7 млн рублей, 14-е место) и перевыпуск ленты Джима Джармуша КОФЕ И СИГАРЕТЫ (1,5 млн рублей, 17-е место). 

Общая касса топ-20 на уикенде в России составила 152 млн рублей, с учетом стран СНГ – 198 млн. Это на 14,8% меньше по сравнению с прошлыми выходными и на 52,5% ниже, чем было на аналогичном уикенде 2021 года, когда чарт возглавлял фильм КРОЛИК ПИТЕР 2.


17.05.2022 Автор: Максим Острый

Самое читаемое

Новинки сентября в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Okko рассказал о новинках сентября
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках сентября
Подробнее
Санкт-Петербургский питчинг дебютантов представил шорт-лист и экспертный состав
Подробнее
Новинки сентября в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Программа «Автор» провела питчинг сценариев девятой волны
Подробнее
Касса России: пиратские релизы продолжают лидировать
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 3-6 сентября
Подробнее
Российские фильмы покажут в рамках Недели детского кино в Австрии
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 31 августа – 6 сентября 2026 года
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» впервые обошла «Человека-паука» на уикенде во всем мире
Подробнее
Предварительная касса четверга: в лидерах остались холдоверы во главе с «Человеком-пауком»
Подробнее
83-й Венецианский кинофестиваль начинает свою работу
Подробнее
Мэрия Москвы начала прием заявок на два гранта для кинопроизводителей
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Тони» вырвался вперед всех новинок
Подробнее
В Москве состоялась премьера сериала «Трудно быть богом»
Подробнее
Новый «Человек-паук» и «Одиссея» стали самыми популярными фильмами у пиратов в августе
Подробнее
Стали известны победители фестиваля «Одна шестая»
Подробнее
Московскую международную неделю кино в 2026 году посетило более 720 тысяч человек
Подробнее
Александр Панев назначен директором по контенту онлайн-кинотеатра КИОН
Подробнее