top banner

Официальная касса России: первую строчку бокс-офиса сохранил «Артек. Большое путешествие»

Касса лидера уикенда впервые с ноября прошлого года не превысила 30 млн рублей

Сборы фильма АРТЕК. БОЛЬШОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ на третьей неделе проката сократились на 32,8% и составили 24,9 млн рублей. Общая выручка картины достигла 156 млн, что превышает итоговые цифры ОДИННАДЦАТИ МОЛЧАЛИВЫХ МУЖЧИН (150 млн). Таким образом, фильм занял пятое место в списке самых кассовых российских релизов года.

Лучшая новинка уикенда, боевик ФЛЕШБЭК с Лиамом Нисоном, лишь немного уступила лидеру проката – на счету релиза 24,8 млн рублей. Это значительно выше показателей ИГРЫ ТЕНЕЙ (7,9 млн) и примерно соответствует уровню ЗАСТУПНИКА (23,9 млн) и ЛЕДЯНОГО ДРАЙВА (22,2 млн), что можно связать с участием в ленте Моники Беллуччи и Гая Пирса, а также почти полным отсутствием конкуренции со стороны Голливуда.

Замкнула тройку лидеров российская комедия БОТАН И СУПЕРБАБА. Ей удалось освоить 17,7 млн рублей, что немного ниже, чем было у РОДИТЕЛЕЙ СТРОГОГО РЕЖИМА (20,1 млн) и ОТЧАЯННЫХ ДОЛЬЩИКОВ (18,8 млн). У новинки худшая посещаемость среди фильмов первой десятки – в среднем лишь пять человек на сеанс.

Падение кассы мультфильма БУКА. МОЕ ЛЮБИМОЕ ЧУДИЩЕ на третьей неделе составило 43,3%. Общие сборы проекта достигли 118 млн рублей, что превосходит результаты картин ВОЛКИ И ОВЦЫ: ХОД СВИНЬЕЙ (109 млн) и ДВА ХВОСТА (106 млн).

Первую пятерку замкнул хоррор ЗАКЛЯТЬЕ: СПУСК К ДЬЯВОЛУ (12,9 млн рублей). Среди других проектов компании «Экспонента Фильм» в этом году лучше стартовали только ПОСЛЕДНЕЕ ПРИШЕСТВИЕ ДЬЯВОЛА (16,2 млн) и ПРОКЛЯТИЕ МОНАХИНЬ (13,8 млн).

На десятое место смогла пробиться семейная картина МАРУСЯ ФОРЕVА! За уикенд она освоила 4,3 млн рублей, что почти совпадает с цифрами СЧАСТЬЯ В КОНВЕРТЕ (4,2 млн).

Также в прокат вышли фэнтези ТАЙНА АМУЛЕТА (2,7 млн рублей, 14-е место) и перевыпуск ленты Джима Джармуша КОФЕ И СИГАРЕТЫ (1,5 млн рублей, 17-е место). 

Общая касса топ-20 на уикенде в России составила 152 млн рублей, с учетом стран СНГ – 198 млн. Это на 14,8% меньше по сравнению с прошлыми выходными и на 52,5% ниже, чем было на аналогичном уикенде 2021 года, когда чарт возглавлял фильм КРОЛИК ПИТЕР 2.


17.05.2022 Автор: Максим Острый

Самое читаемое

Комедия «Нескромные» с Дакотой Джонсон не выйдет в российский прокат
Подробнее
Объявлены лауреаты премии «Эмми 2025»
Подробнее
Студия «Союзмультфильм» рассказала о грядущих планах на партнерском саммите
Подробнее
Фонд кино провел защиту фильмов для семейной аудитории
Подробнее
Стартовал четвертый фестиваль онлайн-кинотеатров «Новый сезон»
Подробнее
Фонд кино провел защиту авторских национальных анимационных фильмов
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 сентября 2025 года
Подробнее
Кинофестиваль в Торонто назвал победителей
Подробнее
В Перми завершился фестиваль «Лампа»
Подробнее
Российская премьера нового фильма Ричарда Линклейтера пройдет на фестивале «Маяк»
Подробнее
Ромком «Походу любовь» признан лучшим художественным фильмом на американском Full Bloom Festival
Подробнее
Михаил Горфиль занял должность директора по стратегии холдинга «МТС Медиа»
Подробнее
Фестиваль «Кремний» представил программу и жюри 
Подробнее
Сериал «Хирург» продлен на второй сезон
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Дракула» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18-21 сентября
Подробнее
Фестиваль «Новый сезон 2025»: церемония открытия
Подробнее
Официальная касса России: возрождение легенды
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 18–21 сентября
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Долгая прогулка» опережает «Обезьяну»
Подробнее