top banner

Официальная касса России: первую строчку бокс-офиса сохранил «Артек. Большое путешествие»

Касса лидера уикенда впервые с ноября прошлого года не превысила 30 млн рублей

Сборы фильма АРТЕК. БОЛЬШОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ на третьей неделе проката сократились на 32,8% и составили 24,9 млн рублей. Общая выручка картины достигла 156 млн, что превышает итоговые цифры ОДИННАДЦАТИ МОЛЧАЛИВЫХ МУЖЧИН (150 млн). Таким образом, фильм занял пятое место в списке самых кассовых российских релизов года.

Лучшая новинка уикенда, боевик ФЛЕШБЭК с Лиамом Нисоном, лишь немного уступила лидеру проката – на счету релиза 24,8 млн рублей. Это значительно выше показателей ИГРЫ ТЕНЕЙ (7,9 млн) и примерно соответствует уровню ЗАСТУПНИКА (23,9 млн) и ЛЕДЯНОГО ДРАЙВА (22,2 млн), что можно связать с участием в ленте Моники Беллуччи и Гая Пирса, а также почти полным отсутствием конкуренции со стороны Голливуда.

Замкнула тройку лидеров российская комедия БОТАН И СУПЕРБАБА. Ей удалось освоить 17,7 млн рублей, что немного ниже, чем было у РОДИТЕЛЕЙ СТРОГОГО РЕЖИМА (20,1 млн) и ОТЧАЯННЫХ ДОЛЬЩИКОВ (18,8 млн). У новинки худшая посещаемость среди фильмов первой десятки – в среднем лишь пять человек на сеанс.

Падение кассы мультфильма БУКА. МОЕ ЛЮБИМОЕ ЧУДИЩЕ на третьей неделе составило 43,3%. Общие сборы проекта достигли 118 млн рублей, что превосходит результаты картин ВОЛКИ И ОВЦЫ: ХОД СВИНЬЕЙ (109 млн) и ДВА ХВОСТА (106 млн).

Первую пятерку замкнул хоррор ЗАКЛЯТЬЕ: СПУСК К ДЬЯВОЛУ (12,9 млн рублей). Среди других проектов компании «Экспонента Фильм» в этом году лучше стартовали только ПОСЛЕДНЕЕ ПРИШЕСТВИЕ ДЬЯВОЛА (16,2 млн) и ПРОКЛЯТИЕ МОНАХИНЬ (13,8 млн).

На десятое место смогла пробиться семейная картина МАРУСЯ ФОРЕVА! За уикенд она освоила 4,3 млн рублей, что почти совпадает с цифрами СЧАСТЬЯ В КОНВЕРТЕ (4,2 млн).

Также в прокат вышли фэнтези ТАЙНА АМУЛЕТА (2,7 млн рублей, 14-е место) и перевыпуск ленты Джима Джармуша КОФЕ И СИГАРЕТЫ (1,5 млн рублей, 17-е место). 

Общая касса топ-20 на уикенде в России составила 152 млн рублей, с учетом стран СНГ – 198 млн. Это на 14,8% меньше по сравнению с прошлыми выходными и на 52,5% ниже, чем было на аналогичном уикенде 2021 года, когда чарт возглавлял фильм КРОЛИК ПИТЕР 2.


17.05.2022 Автор: Максим Острый

Самое читаемое

Предварительная касса четверга: «Возвращение в Сайлент Хилл» с отрывом вырывается в лидеры
Подробнее
«Приключения поросенка Фунтика» станут игровым фильмом
Подробнее
Касса четверга: «Возвращение в Сайлент Хилл» взяло серебро
Подробнее
Стали известны номинанты на премию «Оскар»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 19–25 января 2026 года
Подробнее
Минкультуры и Фонд кино создали онлайн-платформу для производства кинопроектов в России
Подробнее
Александр Жаров: «Раскрытие аудиторных показателей онлайна должно быть общеиндустриальным решением»
Подробнее
Премия АПКиТ объявила лонг-лист за 2025 год
Подробнее
Премия «Белый слон» назвала победителей
Подробнее
Приквел «Игры престолов» попал в топ-3 лучших стартов на HBO Max
Подробнее
На CSTB.PRO.MEDIA обсудят будущее телевидения и рекламы
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Чебурашка 2» вновь оказался на вершине
Подробнее
Disney назовет преемника Боба Айгера уже в феврале
Подробнее
Касса России: «Возвращение в Сайлент Хилл» взяло бронзу
Подробнее
В Москве состоялась премьера второго сезона сериала «Дети перемен»
Подробнее
Wink подвел итоги 2025 года
Подробнее
Американская касса: новый фильм Тимура Бекмамбетова возглавил прокат
Подробнее
Международная касса: третий «Аватар» показал самое резкое падение за все время проката
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Гренландия 2: Миграция» превосходит «Охоту на воров 2» и «Крушение»
Подробнее
Стали известны номинанты на премию BAFTA
Подробнее