
«7-й гном»
Анализ «БК» главного релиза уикенда № 35: 28 – 31 августа
Несмотря на то, что уикенд 28–31 августа для фильмов, ориентированных на семейную аудиторию, будет фактически расширенным, благодаря 1 сентября, очереди из таких релизов на дате не наблюдается. По прогнозам аналитиков «БК», явным лидером последней недели августа станет независимый немецкий анимационный проект 7-Й ГНОМ (CP). В целом, в этот уикенд стартуют проекты в категории сборов до 200 млн рублей – помимо детского фильма выйдут ужастик ИЗБАВИ НАС ОТ ЛУКАВОГО (WDSSPR) и комедия ТИПА КОПЫ (Fox). Анимационное кино должно собрать порядка 170 млн рублей, стартовав на 800+ экранах. При этом его единственным прямым конкурентом будут анимационные САМОЛЕТЫ: ОГОНЬ И ВОДА на второй неделе проката, а потому наверняка сеансов и зрителей хватит на всех.
Судя по трейлеру, 7-Й ГНОМ старается понравиться и взрослым. В адаптации его материалов чувствуется стиль команды, выпускавшей ЗАМБЕЗИЮ; РЕАЛЬНУЮ БЕЛКУ и ОЗА. В активе мультфильма не только 1 сентября, но и три последующие недели без мощных анимационных конкурентов.
На «КиноПоиске» трейлер получил более 13 тысяч просмотров, а рейтинг ожидания фильма на этом ресурсе составил 61% от 297 проголосовавших.
В качестве фильмов-аналогов 7-ГО ГНОМА можно выделить несколько картин прошлых лет, например, АРТУР И МЕСТЬ УРДАЛАКА – фильм стартовал 3 декабря 2009 года, его посмотрели почти полмиллиона зрителей, принеся в кинотеатры 64,6 млн рублей. Или проект 2010 года ШЕВЕЛИ ЛАСТАМИ! – этот фильм посмотрело меньше зрителей – порядка 382 тысяч человек, но благодаря 3D-формату релиз заработал 75 млн рублей. В 2013-м еще один независимый 3D-проект СПАСТИ САНТУ посмотрели 423 тысячи зрителей, бокс-офис фильма составил 86,1 млн рублей. Проект 7-Й ГНОМ так же стартует в 3D-формате.
За неделю до старта появились стенди мультфильма 7-Й ГНОМ, украсившие фойе кинотеатров вместе с несколькими детскими проектами, стартующими в последнюю неделю каждого месяца. Кроме того, проект поддержан телевизионной компанией до 31 августа, помимо кабельных партнеров ролики пройдут в праймах Первого канала и ТНТ.
В Германии фильм должен появиться на экранах кинотеатров 25 сентября.
Дурглас ВЕЛЬБАТ, продюсер фильма: «Я сам семь лет назад, когда все начиналось, имел лишь приблизительное представление о производстве анимационных фильмов. И за прошедшие годы я узнал очень много интересного. После тендера мы выяснили, какие студии больше всего подходят для гномов: «Трикстер» в Мюнхене, «Скопас» во Франкфурте, «Верджин Лэндс» в Вюрцбурге, «Эмбиэнт Энтертэйнмент» в Ганновере и центральная «гавань» – «Анимационсфабрик» в Гамбурге: 7-Й ГНОМ должен был создаваться в четырех федеральных землях».
Еще один бонус для продвижения мультфильма – звездная озвучка – герои мультфильма говорят и даже поют голосами Потапа и Насти Каменских.
ПОТАП, актер дубляжа, озвучивший Бивня: «Раньше я уже озвучивал мультфильмы, у меня колоссальный опыт озвучки! Это действительно очень захватывающий, необычный процесс, совершенно несравнимый с привычными для меня записями песен на студии или ведением концертов. Дубляж это очень ответственная работа! Ты не просто зачитываешь текст, а проникаешься историей своего героя и вкладываешь в каждую реплику правильный и нужный посыл. Получил массу удовольствия от дублирования мультика 7-Й ГНОМ! Персонаж, которого я озвучивал, очень похож внешне на моего папу, а по характеру на меня! Мне было легко проникнуться образом моего героя – уверен, он не оставит зрителей равнодушными!»
Настя КАМЕНСКИХ, актриса дубляжа, озвучившая Пружинку: «Я никогда раньше не принимала участие в дубляже мультфильмов. Для меня озвучивание одной из героинь 7-ГО ГНОМА стало абсолютно новым и невероятно интересным опытом! Признаюсь, это нелегкая работа, но я довольна результатом – получилось очень хорошо! К тому же, у героини, которую я озвучивала, очень близкий мне образ. Пружинка – морской житель, она звезда с яркой внешностью и характером. С нетерпением жду премьеры и приглашаю всех посмотреть новый мультфильм 7-Й ГНОМ!»
Более подробный анализ релиза можно найти в электронных рассылках «БК».
25.08.2014 Автор: Анастасия Дугинова, Андрей Белый, Семен Брожитов