top banner

Максим Рогальский: «Мы справились с задачей продать рынку масштабный семейный фильм»

Автор: Рая Башинская

8 октября 2024

Управляющий партнер компании «Наше кино» рассказал БК об итогах первого уикенда фэнтези «Василиса и хранители времени»

Приключенческое фэнтези Павла Лунгина ВАСИЛИСА И ХРАНИТЕЛИ ВРЕМЕНИ рассказывает о противостоянии волшебника и его внучки с коварной злодейкой и по совместительству – бывшей воспитанницей деда. Бюджет производства первой сказки режиссера фильмов ОСТРОВ и ТАКСИ-БЛЮЗ с Машей Кошиной, Дарьей Мороз, Сергеем Гармашем, Юрием Кузнецовым, Агриппиной Стекловой в главных ролях составил 500 млн рублей. На продвижение дистрибьютор выделил более 100 млн. Управляющий партнер компании «Наше кино» Максим Рогальский рассказал БК об итогах первого уикенда проекта.

Как вы оцениваете стартовые результаты фильма ВАСИЛИСА И ХРАНИТЕЛИ ВРЕМЕНИ? Каковы были ваши прогнозы?

Внутри команды был довольно большой разбег по ожиданиям, но результат первого уикенда оказался в рамках моего личного прогноза.

Вы говорили, что Павел Лунгин обратился к вам со словами, что команда «Нашего кино» делает невозможные вещи – и мы согласны с мнением режиссера. Что вы сделали «невозможного» в случае с ВАСИЛИСОЙ?

Мы просто стараемся честно делать свою работу. Была задача продать рынку и зрителю масштабный семейный фильм. Мне кажется, мы с ней справились.

Если рекламная кампания превысила 100 миллионов рублей, то на какие ресурсы в первую очередь вы направили эти средства? Отличался ли маркетинг ВАСИЛИСЫ от продвижения фильма БАБА ЯГА СПАСАЕТ МИР, и если да, то чем?

Затраты на рекламную кампанию ВАСИЛИСЫ оказались существенно выше, чем у ленты БАБА ЯГА СПАСАЕТ МИР, но тот фильм выходил в совершенно другой ситуации. В свою очередь, по проекту БАБА ЯГА СПАСАЕТ НОВЫЙ ГОД стоимость продвижения будет гораздо больше, чем у ВАСИЛИСЫ, потому что картина выходит в высококонкурентной среде, перед Новым годом.

Что вы считаете самым удачным в продвижении ВАСИЛИСЫ?

Маркетинговые материалы получились очень сильными. Постер и трейлер вызывают желание смотреть этот фильм в кинотеатрах.

Как вы оцениваете «сарафан» картины? На какие итоговые сборы рассчитываете? Удастся ли ВАСИЛИСЕ приблизиться к кассе БАБЫ ЯГИ?

Сложный вопрос. Всем известно, что от прокатчика и его рекламной кампании в большей степени зависит результат первого уикенда, далее работает «сарафан» картины. На этой неделе начались триместровые каникулы, которые также будут нам в помощь. Жанровой конкуренции до конца октября не предвидится, поэтому мы надеемся на успешную работу ВАСИЛИСЫ вдолгую.

Вы говорили о том, что пиратские релизы сильно влияют на официальный прокат, забирая себе сеансы. В этот уикенд сборы нелегальных фильмов оказались не очень высокими. В итоге помешало ли это ВАСИЛИСЕ, на ваш взгляд?

Результаты прошедшего уикенда только подтверждают мои слова о том, что рынок вполне может обойтись без «пиратки». А «пиратка» должна уйти в небытие как временное и порочное явление.

Позиционировали ли вы ВАСИЛИСУ как сказку или как фэнтези? Что вы думаете про перспективы именно фэнтезийного жанра в России? Есть ли между ними существенные для аудитории различия?

Мы позиционировали ВАСИЛИСУ как большое семейное кино. Именно поэтому множитель уикенда к четвергу получился таким высоким. В моем понимании фэнтези – это кино, ориентированное на более взрослую, подростковую аудиторию. Я вижу прекрасные перспективы и у семейного, и у подросткового кино. Множество проектов находится в запуске и производстве – в следующем году отечественные кинематографисты удивят всех и количеством, и качеством фильмов.

Фото: Алексей Молчановский

Самое читаемое

На «Джейн-фесте» анонсировали две новые экранизации романов Анны Джейн
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту анимационных национальных проектов
Подробнее
Вся производственная рать: итоги 2025 года для российских кинокомпаний
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 13–19 июля 2026 года
Подробнее
Фонд кино проведет питчинг семейных фильмов и проектов о Дальнем Востоке
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 23–26 июля
Подробнее
Стала известна дата проведения Московской международной недели кино
Подробнее
Предварительная касса четверга: «На деревню дедушке 2» ожидаемо вырвался в лидеры
Подробнее
«Холоп 3» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов для детской и семейной аудитории (часть первая)
Подробнее
«Газпром-Медиа» призвал повышать качество кино в борьбе за внутренний рынок
Подробнее
Касса России: пиратские релизы снова на вершине
Подробнее
Эдгард Запашный спродюсирует байопик о Юрии Куклачеве
Подробнее
«Майкл» заработал два миллиарда рублей в российском прокате
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту уникальной авторской анимации
Подробнее
Новый фильм Дэнни Бойла откроет Венецианский кинофестиваль
Подробнее
На «Слете аниматоров 2026» обсудили меры поддержки анимации в Москве и регионах
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов о Дальнем Востоке и на Дальнем Востоке
Подробнее
«Слет аниматоров-2026»: дискуссия «Мейнстрим – все! Да здравствуют мемстрим и нишевость?»
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы снова на первом месте
Подробнее