top banner

Максим Рогальский: «Мы справились с задачей продать рынку масштабный семейный фильм»

Автор: Рая Башинская

8 октября 2024

Управляющий партнер компании «Наше кино» рассказал БК об итогах первого уикенда фэнтези «Василиса и хранители времени»

Приключенческое фэнтези Павла Лунгина ВАСИЛИСА И ХРАНИТЕЛИ ВРЕМЕНИ рассказывает о противостоянии волшебника и его внучки с коварной злодейкой и по совместительству – бывшей воспитанницей деда. Бюджет производства первой сказки режиссера фильмов ОСТРОВ и ТАКСИ-БЛЮЗ с Машей Кошиной, Дарьей Мороз, Сергеем Гармашем, Юрием Кузнецовым, Агриппиной Стекловой в главных ролях составил 500 млн рублей. На продвижение дистрибьютор выделил более 100 млн. Управляющий партнер компании «Наше кино» Максим Рогальский рассказал БК об итогах первого уикенда проекта.

Как вы оцениваете стартовые результаты фильма ВАСИЛИСА И ХРАНИТЕЛИ ВРЕМЕНИ? Каковы были ваши прогнозы?

Внутри команды был довольно большой разбег по ожиданиям, но результат первого уикенда оказался в рамках моего личного прогноза.

Вы говорили, что Павел Лунгин обратился к вам со словами, что команда «Нашего кино» делает невозможные вещи – и мы согласны с мнением режиссера. Что вы сделали «невозможного» в случае с ВАСИЛИСОЙ?

Мы просто стараемся честно делать свою работу. Была задача продать рынку и зрителю масштабный семейный фильм. Мне кажется, мы с ней справились.

Если рекламная кампания превысила 100 миллионов рублей, то на какие ресурсы в первую очередь вы направили эти средства? Отличался ли маркетинг ВАСИЛИСЫ от продвижения фильма БАБА ЯГА СПАСАЕТ МИР, и если да, то чем?

Затраты на рекламную кампанию ВАСИЛИСЫ оказались существенно выше, чем у ленты БАБА ЯГА СПАСАЕТ МИР, но тот фильм выходил в совершенно другой ситуации. В свою очередь, по проекту БАБА ЯГА СПАСАЕТ НОВЫЙ ГОД стоимость продвижения будет гораздо больше, чем у ВАСИЛИСЫ, потому что картина выходит в высококонкурентной среде, перед Новым годом.

Что вы считаете самым удачным в продвижении ВАСИЛИСЫ?

Маркетинговые материалы получились очень сильными. Постер и трейлер вызывают желание смотреть этот фильм в кинотеатрах.

Как вы оцениваете «сарафан» картины? На какие итоговые сборы рассчитываете? Удастся ли ВАСИЛИСЕ приблизиться к кассе БАБЫ ЯГИ?

Сложный вопрос. Всем известно, что от прокатчика и его рекламной кампании в большей степени зависит результат первого уикенда, далее работает «сарафан» картины. На этой неделе начались триместровые каникулы, которые также будут нам в помощь. Жанровой конкуренции до конца октября не предвидится, поэтому мы надеемся на успешную работу ВАСИЛИСЫ вдолгую.

Вы говорили о том, что пиратские релизы сильно влияют на официальный прокат, забирая себе сеансы. В этот уикенд сборы нелегальных фильмов оказались не очень высокими. В итоге помешало ли это ВАСИЛИСЕ, на ваш взгляд?

Результаты прошедшего уикенда только подтверждают мои слова о том, что рынок вполне может обойтись без «пиратки». А «пиратка» должна уйти в небытие как временное и порочное явление.

Позиционировали ли вы ВАСИЛИСУ как сказку или как фэнтези? Что вы думаете про перспективы именно фэнтезийного жанра в России? Есть ли между ними существенные для аудитории различия?

Мы позиционировали ВАСИЛИСУ как большое семейное кино. Именно поэтому множитель уикенда к четвергу получился таким высоким. В моем понимании фэнтези – это кино, ориентированное на более взрослую, подростковую аудиторию. Я вижу прекрасные перспективы и у семейного, и у подросткового кино. Множество проектов находится в запуске и производстве – в следующем году отечественные кинематографисты удивят всех и количеством, и качеством фильмов.

Фото: Алексей Молчановский

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 11–17 мая 2026 года
Подробнее
Американская касса: на вершину вернулся «Майкл», а «Обсессия» стартовала лучше «Грязных денег»
Подробнее
Международная касса: байопик «Майкл» вернул себе лидерство
Подробнее
Названы победители XIII премии АПКиТ
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Коммерсант» перешагнул рубеж в 400 млн рублей
Подробнее
Институт кино НИУ ВШЭ провел «Спиддейтинг» выпускников с продюсерами
Подробнее
Касса России: пиратские релизы взобрались на вершину
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Грязные деньги» уступили «Операции «Фортуна»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 21–24 мая
Подробнее
Степан Бурнашев снимет фильм совместно с французскими и японскими продюсерами
Подробнее
ТЭФИ открыла прием заявок на участие в ХХV Всероссийском телеконкурсе «ТЭФИ-Регион»
Подробнее
Фонд кино открыл прием заявок на поддержку производства анимационных национальных фильмов
Подробнее
Фонд кино открыл прием заявок на поддержку производства семейных фильмов и авторской анимации
Подробнее
«Контент-клуб» и «Синема Парк» заключили мировое соглашение
Подробнее
На Marché du Film был представлен российский фильм «Навар»
Подробнее
Kisa Films представила на Marché du Film проект «Хакеры»
Подробнее
Новую версию «Человека-амфибии» снимут продюсеры фильма «Малыш»
Подробнее
РОСКИНО и «Союзмультфильм» проведут серию международных показов к 90-летию студии
Подробнее
НМГ и китайский технопарк «Шидао» заключили стратегическое партнерство в сфере ИИ
Подробнее
ГПМ и агентство «Синьхуа» подписали меморандум о сотрудничестве в области подготовки кадров
Подробнее