top banner

Два российских сериала стали призерами Берлинского веб-фестиваля

Автор: Виолетта Палий

16 декабря 2021

Гран-при получил проект из Швейцарии

15 декабря в онлайн-формате состоялась церемония закрытия берлинского фестиваля веб-сериалов Webfest Berlin. Всего было вручено девять наград, Гран-при отмечен сериал-антиутопия из Швейцарии «Голодранцы».

В программе смотра было представлено около 30 проектов со всего мира. В жюри вошли международные представители индустрии: немецкий актер Ханнес Хельман, казахстанский режиссер, сценарист, продюсер и актер Ерден Телемисов, вице-президент Beta Film GmbH по международным продажам и закупкам Леонид Годик и основатель Webfest Berlin Мередит Беркхолдер.

Лучшей комедией признан российский сериал Шоты Гамисония «Секреты семейной жизни» (Kion Originals), который также был отмечен спецпризом на российском фестивале Realist Web Fest. Еще один отечественный проект, «Кибердеревня», у которого более 12 млн просмотров на YouTube, победил в категории «Лучший Sci-Fi / Фэнтази / Хоррор». 

Победители VII Webfest Berlin:

• Лучший пилот – «Фальшивая жизнь» (Fake Live), Бразилия
• Лучший Sci-Fi / Фэнтази / Хоррор – «Кибердеревня» (Russian Cyberpunk Farm), Россия
• Лучший документальный веб-сериал – «Я Бейрут» (Ana Beirut / I Am Beirut), Ливан
• Лучшая драма – «Ночные ведьмы» (Night Witches), Казахстан  
• Лучшая комедия – «Секреты семейной жизни» (Married Life Scenes), Россия
• Лучший немецкий веб-сериал – «Эмили и Кристин» (Emmy & Christin), Германия
• Лучший актер/актриса – «Сестры времени: Лучшая игра» (Time Sisters: The Ultimate Game), Польша
• За художественные достижения (Лучшая операторская работа) – Пабло Пинаско за сериал «Данасри, Джули и призраки» (Dhanasri, Julies and the Ghosts)
• Главный приз – «Голодранцы» (Bastards), Швейцария

«Хотим поблагодарить всех конкурсантов и уважаемое жюри за участие в фестивале, – говорит владелец смотра Антон Калинкин. – Мы рады, что, несмотря на онлайн-формат, фестиваль привлек внимание создателей веб-контента и представителей индустрии со всего мира. Также очень приятно, что международное жюри отметило российскую комедию, что говорит о том, что миф о чисто русском юморе все-таки миф. Мы с нетерпением ждем следующего года и надеемся, что ситуация позволит нам провести фестиваль офлайн». 

В рамках деловой программы фестиваля прошли круглые столы, на которых представители индустрии и авторы сериалов обсудили важные вопросы, стоящие сегодня перед создателями веб-сериалов: как веб-фестивали помогают в продвижении веб-контента, феномен российских сериалов на международном рынке – что происходит сейчас и как будет развиваться это направление.

Самое читаемое

Международная касса: сиквел «Супер Марио» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 23–26 апреля
Подробнее
КИОН подвел итоги пятилетия и рассказал о грядущих премьерах
Подробнее
Горничная против всех: итоги российского онлайн-проката за март и за первый квартал 2026 года
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 13-19 апреля 2026 года
Подробнее
Стали известны номинанты на Национальную премию интернет-контента
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Ангелы Ладоги» уступили «Воздуху»
Подробнее
Касса России: «Вот это драма!» вновь в лидерах
Подробнее
Минкультуры рассчитывает на 42 млрд рублей сборов российского кино в 2026 году
Подробнее
В Казахстане пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Названы победители 48-го ММКФ
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 23-26 апреля
Подробнее
Разработка концепции реконструкции кинотеатра «Октябрь» завершится к концу 2026 года
Подробнее
Минкультуры отказало в выдаче прокатного удостоверения драме «Покидая Северную Корею»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Вот это драма!» во второй раз на вершине чарта
Подробнее
Федор Бондарчук и Данила Козловский готовят сказку «12 месяцев»
Подробнее
СПбМКФ 2026 открыл аккредитацию
Подробнее
Премия кинооператоров «Белый квадрат» назвала лауреатов за 2025 год
Подробнее
Американская касса: новая «Мумия» стартовала хуже ожиданий
Подробнее
Официальная касса России: вот это петрушка
Подробнее