top banner

В Астане пройдет первый Eurasia Film Market

Автор: Артур Чачелов

14 июля 2017

Его проведут в рамках XIII Международного кинофестиваля «Евразия»

С 22 по 28 июля в Астане (Казахстан) пройдет XIII Международный кинофестиваль «Евразия». Это крупнейший кинофорум в Центральной Азии, аккредитованный Международной федерацией продюсерских ассоциаций (FIAPF) наряду с такими фестивалями класса «А», как Канны, Берлин и Венеция. Тема нынешнего кинофестиваля «Связь культур», и она созвучна с концепцией международной выставки «Астана Экспо-2017».

Кинофестиваль «Евразия» в этом году представит обширную мировую панораму фильмов, созданных в 2016–2017 годах. В конкурсные и внеконкурсные секции войдут полнометражные и короткометражные картины, авторское и жанровое кино. В программе рекордное количество фильмов – 296, из них 101 фильм будет представлен в основной программе «Евразия». В основном конкурсе полного метра участвуют 12 фильмов, в конкурсе короткого метра – 30 картин. Всего по конкурсу полного и короткого метров ожидается 14 мировых премьер, 2 международные премьеры, 11 азиатских премьер.

Всю конкурсную программу будут оценивать четыре состава жюри: основное жюри, жюри короткого метра и два независимых жюри — FIPRESCI (международная организация кинокритиков и киноведов) и NETPAC (Объединение по продвижению азиатского кино). В состав жюри кинофестиваля вошли известные кинематографисты: актриса Бай Лин, известная по фильмам КРАСНЫЙ УГОЛ и АННА И КОРОЛЬ, режиссер и сценарист из Грузии Русудан Глурджидзе, получившая в прошлом году Гран-при «Евразии» за фильм ЧУЖОЙ ДОМ, азербайджанский режиссер Эльчин Мусаоглу, удостоенный в 2015 году награды МКФ «Евразия» за фильм НАБАТ и лауреат Каннского кинофестиваля Сулейман Сиссе из Мали. Председателем жюри основного конкурса в этом году стал Кирилл Разлогов, киновед и культуролог, директор программ Московского международного кинофестиваля.

«Евразию» откроет индийский фильм ЗВУК ТИШИНЫ (Sound of Silence) режиссера Биджукумара Дамодарана, а закроет кинофестиваль лента Люка Бессона ВАЛЕРИАН И ГОРОД ТЫСЯЧИ ПЛАНЕТ. Впервые на кинофестивале иностранный фильм закрытия будет дублирован на казахский язык. 

Кинофестиваль посетят мировые знаменитости. Гостями «Евразии» станут Николас Кейдж, Джон Малкович, Эдриан Броуди и продюсер Марко Мюллер.

Однако главное отличие «Евразии» этого года – первый Eurasia Film Market. Это кинорынок, который пройдет на территории отеля Wyndham Garden, рядом с EXPO 2017. Eurasia Film Market организован совместно с деловой площадкой Eurasia Spotlight. «Евразийский кинорынок соберет в Астане покупателей и правообладателей контента, дистрибьюторов, агентов по продажам, чтобы обменяться опытом и поделиться своим взглядом на будущее кинобизнеса в Казахстане и Центральной Азии, – рассказал генеральный директор МКФ «Евразия» Рашид Нугманов. – Главной темой кинорынка станет «Цифровой путь» в соответствии с концепцией «Цифрового Казахстана».

XIII Международный кинофестиваль «Евразия» проводится Общественным объединением «Национальная академия кинематографических искусств и наук» по заказу Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.

Самое читаемое

Предварительная касса четверга: «Холоп 3» ожидаемо вырвался в лидеры
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 11-14 июня
Подробнее
«Мортал Комбат 2» стал самым популярным фильмом у пиратов в мае
Подробнее
Международная касса: «Закулисье реальности» стало самым кассовым фильмом в истории A24
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Майкл» удержал лидерство
Подробнее
Клим Шипенко не исключил возможности появления четвертого «Холопа»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 11-14 июня
Подробнее
«Мосфильм» оценил почти 1600 фильмов своей коллекции в 1 рубль каждый
Подробнее
Новинки июня в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 1–7 июня 2026 года
Подробнее
Официальная касса России: Майкл из закулисья
Подробнее
Американская касса: «Очень страшное кино 6» установило новый рекорд для франшизы
Подробнее
Касса России: «Закулисье реальности» стартовало со второго места
Подробнее
Гильдия режиссеров США заключила предварительное соглашение со студиями и стримингами
Подробнее
Sony готовит нового «Мачо и ботана»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Холоп 3» обгоняет «Тещу»
Подробнее
Средняя стоимость съемочного дня в Москве в 2026 году составляет $50 тысяч
Подробнее
Минкультуры обновило состав общественного совета при ведомстве
Подробнее
Стали известны лауреаты премии ТЭФИ в сериальных категориях
Подробнее
«Назови меня своим именем» оказался в числе запрещенных фильмов в России
Подробнее

Новости по теме

На Eurasia Film Market обсудили введение аналога ЕАИС в Казахстане
Подробнее
В Астане открылся первый Eurasia Film Market
Подробнее
Николас Кейдж и Эдриан Броуди открыли международный кинофестиваль «Евразия»
Подробнее