top banner

Николас Кейдж и Эдриан Броуди открыли международный кинофестиваль «Евразия»

Автор: Артур Чачелов

23 июля 2017

Киносмотр в Астане продлится до 28 июля

В Астане, в Центральном концертном зале «Казахстан», состоялась торжественная церемония открытия XIII Международного кинофестиваля «Евразия». В мероприятии приняли участие министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы, президент «Национальной академии кинематографических искусств и наук» Айман Мусахаджаева, лауреаты «Оскара» и «Золотого глобуса» Николас Кейдж и Эдриан Броуди, крупнейший деятель фестивального движения, продюсер Марко Мюллер и лауреат Каннского кинофестиваля Сулейман Сиссе.

По красной дорожке кинофестиваля прошли мэтры казахского кино Нуржуман Ихтымбаев, Сатыбалды Нарымбетов, Куман Тастамбеков, Меруерт Утекешева, а также молодые представители казахского шоу-бизнеса, среди которых: режисеры Рустем Абдрашев, Дарежан Умирбаев, Сабит Курманбеков, актеры Берик Айтжанов, Максим Акбаров, известный видеоблогер Нурлан Батыров и многие другие.

Из числа приглашенных звезд кинофестиваля по крассной дорожке прошли Николас Кейдж, Эдриан Броуди, Димаш Кудайберген, Алика Смехова, Екатерина Климова, Агния Дитковските и более 200 гостей фестиваля.


XIII Международный кинофестиваль «Евразия» проходит в Астане в период с 22-го по 28 июля 2017 года в рамках Международной специализированной выставки «EXPO-2017». Фестиваль является крупнейшим кинофорумом в Центральной Азии, аккредитованным Международной федерацией продюсерских ассоциаций (FIAPF) наряду с такими фестивалями класса «А», как Канны, Берлин и Венеция. В 2012 году «International Film Guide» (Великобритания) включил МКФ «Евразия» в список 35 лидирующих мировых кинофестивалей. 

МКФ «Евразия» представит обширную мировую панораму фильмов, созданных в 2016–2017 годах. В конкурсные и внеконкурсные секции войдут полнометражные и короткометражные картины, авторское и жанровое кино. В рамках кинофестиваля пройдет конкурс детских фильмов «Пять континентов». Также совместно с «ЭКСПО-2017» организована программа развивающихся стран «6 плаза». Состоятся показы фильмов Казахстана, Центральной Азии и тюркоязычных стран на соискание Национальной премии в области кинематографии «Тулпар». 

Впервые в истории в рамках МКФ «Евразия» пройдет кинорынок Eurasia Film Market с участием дистрибьютеров стран СНГ, Востока (Китай, Индия, Южная Корея) и Запада (Европа, Америка). Традиционно бизнес-площадка Eurasia Spotlight предложит питчинги кинопроектов, круглые столы, пресс-конференции, мастер-классы и специальные мероприятия. 

XIII Международный кинофестиваль «Евразия» проводится Общественным объединением «Национальная академия кинематографических искусств и наук» по заказу Министерства культуры и спорта Республики Казахстан. 

Самое читаемое

Роман Кантор запустил собственную производственную компанию
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Владимир Путин подтвердил Никите Михалкову актуальность квотирования западного кино в прокате
Подробнее
Фантастический роман Vita Nostra станет сериалом
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы вновь выбились в лидеры
Подробнее
Фонд кино поддержит оснащение десяти кинозалов в новых регионах России в 2025 году
Подробнее
Legendary может приобрести Lionsgate Studios
Подробнее
Комедия «Холоп» получит египетский ремейк
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 7–13 июля 2025 года
Подробнее
Фонд кино провел питчинг проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Предварительная касса четверга: лучшей новинкой ожидаемо стал «Плагиатор»
Подробнее
Минкультуры объявило победителей питчингов
Подробнее
В Минкультуры пройдут дополнительные питчинги кинопроектов
Подробнее
Андрей Золотарев готовит полнометражный режиссерский дебют
Подробнее
Генеральный продюсер «Горький fest» Оксана Михеева готовит сериальный дебют
Подробнее
Стартовали съемки сериального перезапуска «Гарри Поттера»
Подробнее
Деловая программа «Горький fest»: дискуссия «Классика и классики в актуальном кинопроцессе»
Подробнее
Касса России: «Плагиатор» стартовал со второй строчки
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 17–20 июля
Подробнее
Деловая программа «Горький fest»: презентация новых байопиков и экранизаций классиков
Подробнее

Новости по теме

В Астане открылся первый Eurasia Film Market
Подробнее
В Астане пройдет первый Eurasia Film Market
Подробнее