top banner

«Формула кино» становится лидером по числу собственных кинотеатров в России

Автор: Артур Чачелов

24 августа 2016

Сеть открывает новый мультиплекс с лазерным IMAX

25 августа федеральная сеть кинотеатров «Формула кино» открывает новую площадку – мультиплекс «Формула кино на Кутузовском» в ТРЦ «Океания» в Москве. Он станет 35-м кинотеатром сети, 16-м объектом в столице, 7-м IMAX-кинотеатром в сети и первым IMAX в России и СНГ, в котором установлена новейшая лазерная аппаратура. Таким образом, «Формула кино» с завтрашнего дня станет самой крупной киносетью страны по числу собственных кинотеатров, обойдя «Синема Парк», у которого пока 34 площадки. Впрочем, формально, сетью с самым большим числом кинотеатров остается «Премьер-Зал»: компания обслуживает 127 кинотеатров, но владеет лишь частью из них.  

А вот по числу залов «Формула кино» останется на втором месте. Пока сеть оперирует 256 экранами. В «Формуле кино на Кутузовском» заработают 8 новых кинозалов. Таким образом, с открытием нового мультиплекса общее число экранов сети вырастет до 264 штук. У лидера, «Синема Парка», их сейчас 316. 

Новый мультиплекс «Формулы кино» на Кутузовском проспекте интересен прежде всего своим премьерным залом IMAX. Он рассчитан на 444 места, и в нем установлен самый большой киноэкран в России – шириной 29 метров и высотой 18 метров. Зал оборудован новейшей акустической системой, включающей 12 каналов звука, в том числе и дополнительными боковыми и верхними каналами. Новый зал получил имя «Mastercard IMAX лазер», и держателям карт этой платежной системы при посещении зала будут предоставляться дополнительные привилегии.

Технология IMAX Laser – это новейшая система, позволяющая демонстрировать на больших экранах (от 24 метров в ширину) изображение с максимальным разрешением, резкостью и контрастностью. На данный момент в мире установлено около 20 таких систем: в Лос-Анджелесе, Вашингтоне, Лондоне, Дубае, Берлине и других городах. При этом уже подписаны контракты на открытие еще семи десятков площадок с лазерной технологией.

В середине сентября «Формула кино» планирует открыть еще один восьмизальник в Москве – в ТРЦ «Хорошо» у метро Полежаевская. В нем заработает еще один IMAX-зал, но уже без лазерной проекции. Таким образом, общее число кинотеатров сети вырастет до 36, а общее число ее залов – до 272.

Самое читаемое

Фонд кино утвердил список лидеров отечественного кинопроизводства на 2025 год
Подробнее
Фонд кино запустил прием заявок на поддержку производства национальных фильмов
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 12–18 мая 2025 года
Подробнее
Лиза Янковская снимется в дипломатическом триллере вместе с Райли Кио
Подробнее
Первый официальный Кинорынок в Торонто объявил даты проведения в 2026 году
Подробнее
Касса четверга: на верхней строчке «В списках не значился»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: в лидеры неожиданно вырвался «Кракен»
Подробнее
АВКшоу «Синемаскоп 2025» объявил программу мероприятий
Подробнее
Компания Slon Sales House заключила ряд сделок по российским проектам на Marche du film 2025
Подробнее
Дэнзел Вашингтон получил почетную «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале
Подробнее
Документальный фильм Маши Черной «Осколки» получил награду Doc Alliance
Подробнее
Российские кинотеатры готовятся к частичному возвращению голливудского кино весной 2026 года
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 22–25 мая 2025 года
Подробнее
Международная касса: «Пункт назначения: Узы крови» возглавил международный прокат
Подробнее
Фестиваль «Новое движение» объявил программу и состав жюри
Подробнее
В Москве состоялась премьера комедии «cНежный человек»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Соловей против Муромца» стартует вровень со сказкой «Баба Яга спасает мир»
Подробнее
Американская касса: новый «Пункт назначения» установил рекорд франшизы
Подробнее
Фестиваль «Медвежонок 3» объявил состав «детского» жюри
Подробнее
«Новый сезон» объявил даты проведения в 2025 году
Подробнее

Новости по теме

Netflix планирует сделать восемь фильмов по мотивам «Хроник Нарнии»
Подробнее
Netflix все-таки выпустит «Хроники Нарнии» в широкий IMAX-прокат
Подробнее
Netflix и IMAX могут заключить контракт на кинотеатральный релиз «Хроник Нарнии»
Подробнее
В доходах IMAX растет доля сборов хитов из Индии и других стран
Подробнее
Корпорация IMAX ушла из России
Подробнее