top banner

Имя Валерии Гай Германики уберут из титров детского фильма

Автор: Артур Чачелов

23 июля 2015

А продюсер Андрей Сигле будет вынужден вернуть государственную субсидию

Долгий конфликт между режиссером Валерией Гай Германикой и продюсером Андреем Сигле практически завершен. Арбитражный суд Петербурга своим решением обязал компанию «Пролайн-медиа» удалить имя режиссера из титров детского фильма НОЧНИК. Это единственное требование Гай Германики, которое было удовлетворено. Ранее суды разных инстанций отказывали ей в возмещении ущерба и требовании признать незаконным ее отстранение от проекта.

Фильм НОЧНИК является современной интерпретацией сказки Андерсена «Оле Лукойе», идея которого принадлежит Гай Германике. Конфликт между «Пролайн-медиа» и режиссером начался летом 2014 года, когда Германику отстранили от работы над проектом, при этом выплатив гонорар за подготовительный период. Продюсер Андрей Сигле тогда утверждал, что режиссер намеренно затягивала начало съемок, что грозило срывом сроков, а значит и предусмотренными контрактом с государством штрафами. Съемки ленты были продолжены с режиссером Ольгой Субботиной и в конце 2014 года ленту сдали в Госкино. На протяжении всего этого времени Гай Германика судилась с «Пролайн-медиа». Предыдущие инстанции подтверждали законность права кинокомпании разрывать контракт с режиссером, потому Гай Германика потребовала убрать свое имя из титров. Это требование теперь удовлетворено.

Решение Арбитражного суда Петербурга несет в себе куда более ощутимые последствия, чем простое изъятие имени режиссера из титров. НОЧНИК снимался на государственные деньги: его заявленный бюджет составлял 42 млн руб. из них 30 млн. было получено от государства, так как проект стал одним из победителей питчинга авторского и экспериментального кино Министерства культуры. В контракте на получение этих средств сущетвует жесткая привязка к имени Валерии Гай Германики. «Картина должна быть снята тем режиссером, который был заявлен во время питчинга, его отстранение возможно только с согласия самого режиссера», – подтвердили в Минкульте. Потому теперь компания «Пролайн-медиа» будет вынуждена вернуть государству полученные на проект деньги или снять новый фильм с тем же бюджетом, сценарием и Валерией Гай Германикой в качестве режиссера. Это решение, по словам продюсера Андрея Сигле, будет обязательно оспорено.

 

Самое читаемое

Фонд кино поддержит 23 проекта кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Майкл» вновь на вершине
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 июня 2026 года
Подробнее
Большие летние надежды
Подробнее
«Пилот» 2026, день первый: «Платформизация Кинопоиска как драйвер смотрения для партнеров»
Подробнее
«Пилот» 2026: мероприятия телеканалов «Пятый» и «Dомашний»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 25–28 июня
Подробнее
«Пилот» 2026, день третий: презентация «Франшизы КИОН»
Подробнее
Google инвестирует $75 млн в студию A24
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» вырвался вперед «Холопа»
Подробнее
«Пилот» 2026, день первый: презентация ИРИ
Подробнее
«Пилот» 2026: программа «Самый ожидаемый сериал»
Подробнее
Касса России: «Майкл» возглавил прокат
Подробнее
«Пилот» 2026, день первый: блок независимых проектов
Подробнее
Amazon отказался от выпуска нового фильма Луки Гуаданьино
Подробнее
Фестиваль сериалов «Пилот»: фоторепортаж с церемонии открытия
Подробнее
«Гринч – похититель Рождества» получит продолжение
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» отметил необходимость квот на зарубежное кино
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Майкл» опережает «Холопа»
Подробнее
ВГИК наберет белорусскую актерскую мастерскую в следующем учебном году
Подробнее