top banner

Интернет-компании выступили против «антипиратского налога»

2 декабря 2014

Топ-менеджеры написали письмо Путину

Вслед за сотовыми операторами, Минкомсвязи и Минэкономики отказаться от идеи единого сбора для операторов связи в пользу авторов и исполнителей просят и крупнейшие интернет-компании и отраслевые ассоциации. С соответствующим письмом «Яндекс», Mail.ru Group, Rambler&Co и «ВКонтакте» обратились к Владимиру Путину. Против идеи Российского союза правообладателей (РСП) Никиты Михалкова выступает и Российский союз промышленников и предпринимателей.

Письмо, отправленное Владимиру Путину в пятницу, подписали топ-менеджеры и руководители Mail.ru Group, «Яндекса», «ВКонтакте», Rambler&Co, а также «Вымпелкома», Национальной федерации музыкальной индустрии, Российской ассоциации электронных коммуникаций, ассоциации «Интернет-видео» и Ассоциации интернет-издателей. Реализация концепции Российского союза правообладателей (РСП) нарушит конституционные права российских граждан на тайну переписки и защиту частной жизни, предупреждают авторы письма. Идея РСП противоречит обязательству России при вступлении в ВТО отменить бездоговорное управление интеллектуальными правами с 1 января 2013 года. Концепция «станет непреодолимым препятствием для дальнейшего развития легального рынка цифрового контента», говорится в документе. Идея рискованна с точки зрения утечки конфиденциальной информации и может нанести российской экономике «огромный экономический ущерб», в том числе в результате замораживания программ по развитию интернет-доступа в удаленных регионах РФ. Кроме того, выручка кинотеатров может упасть на 30%, говорится в письме.

РСП предложил поправки в Гражданский кодекс, согласно которым будет создан реестр цифрового контента, куда правообладатели внесут данные о произведениях. Организация по управлению правами на коллективной основе заключит с пользователями соглашение о предоставлении глобальной лицензии на контент. Они смогут скачивать его в интернете и записывать на электронные носители. Платить будут операторы, отчисляя сбор, параметры которого определит правительство, аккредитованной организации. В ноябре первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил Минкомсвязи, Минкультуры, Минфину, Минюсту и Минэкономики подготовить к 5 декабря свои отзывы на предложение РСП. Минкомсвязь и Минэкономики уже выступили против, тогда как Минкультуры эту идею поддержало.

Во многом доводы интернет-компаний в обращении к президенту повторяют те, что содержались в отзывах Минэкономики, сотовых операторов и отраслевых ассоциаций. Рынок цифрового контента растет на 15% в год, развиваются новые механизмы монетизации контента, в то время как в концепции утверждается, что весь контент, потребляемый в интернете, распространяется нелегально, говорится в обращении.

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) также раскритиковал концепцию РСП, назвав ее «недостаточно проработанной», предлагающей «юридически неверный механизм достижения заявленной цели». Об этом говорится в письме президента РСПП Александра Шохина первому вице-премьеру Игорю Шувалову, также отправленном в пятницу. Принятие соответствующего законопроекта «преждевременно и нецелесообразно», считает господин Шохин. В противном случае это приведет к сокращению инвестиций в отрасли связи и выпадению части налоговых доходов бюджетной системы, считают в РСПП. Кроме того, введение глобальной лицензии может также привести к тому, что «недобросовестные лица будут депонировать результаты интеллектуальной деятельности, не представляющие потребительской ценности, и требовать перечисления им денежных средств».

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что не видел письма интернет-компаний. «Тема известна, там разные мнения существуют. Пока рано о чем-то говорить, вопрос будет прорабатываться», – заверил Дмитрий Песков. В РСП от комментариев воздержались.

Самое читаемое

В Минкультуры прошел питчинг дебютных национальных фильмов (часть 2)
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг дебютных национальных фильмов (часть 1)
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг недебютных национальных фильмов (часть 1)
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг недебютных национальных фильмов (часть 3)
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 15-18 октября
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг», «Медиаслово» и Сергей Минаев экранизируют «Слово о полку Игореве»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Руки Вверх! 2» уступает первой части
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг недебютных национальных фильмов (часть 2)
Подробнее
Холоп, деньги, двое дедушек: итоги российского онлайн-проката в сентябре и 3 квартале 2026 года
Подробнее
Международная касса: «Обитель зла» вернулась на первое место на четвертой неделе проката
Подробнее
Norm Production готовит «Гулливера» с Гариком Харламовым
Подробнее
ИРИ изменил правила конкурса на создание молодежного контента и открыл прием заявок
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 8–11 октября
Подробнее
Касса России: «Битва моторов» возглавила прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 12–18 октября 2026 года
Подробнее
Официальная касса России: их не догонят
Подробнее
TIFF 2026: рынок на пробу
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Сказка о потерянном времени»
Подробнее
В Москве состоялась премьера сериала «Полураспад»
Подробнее
Американская касса: «Социальная расплата» не оправдала ожиданий
Подробнее