top banner

Кинотеатры Воронежа проинспектирует прокуратура

Автор: Анастасия Дугинова, Мария Позина

6 марта 2015

«Юность» и «Пролетарий» проверят на «Пятьдесят оттенков серого»

По информации агентства «Интерфакс», кинотеатры Воронежа проверят на возможные нарушения законодательства о возрастных ограничениях при демонстрации фильма 50 ОТТЕНКОВ СЕРОГО.

В сообщении пресс-службы облпрокуратуры говорится, что 5 марта в прокуратуру области поступил официальный запрос от редакции местного журнала о проведении проверки в отношении администраций кинотеатров.

В заявлении говорилось, что при прокате фильма 50 ОТТЕНКОВ СЕРОГО, имеющего возрастное ограничение «18+», администрация воронежского кинотеатра «Юность» не указала никакого возрастного ограничения, а кинотеатр «Пролетарий» разместил на афише заведомо ложную маркировку «16+». В настоящее время облпрокуратура проводит проверку о достоверности изложенных фактов.

Редакция «БК» связалась с директором кинотеатра «Юность» города Воронеж Юлией Михайловой, она прокомментировала ситуацию: «Возрастные ограничения на плакатах печатаем не мы, а прокатчик. Мы только размещаем у себя готовые материалы, поэтому, естественно, было все напечатано. Скорее всего, это происки журналистов, которым стали меньше давать контрамарки на сеансы – просто решили нам сделать небольшую гадость. Они ссылаются на сайт прокуратуры, у нас проверки от прокуратуры не было, никакие запросы мы даже в глаза не видели. У нас 50 ОТТЕНКОВ СЕРОГО был в прокате с 12 февраля,  3 дня назад мы закончили крутить этот фильм, уже сняты все афиши, снят большой баннер – все снято. И вдруг какой-то журналист вспоминает, что у нас не было возрастных ограничений. Ну как это может быть? Ну и наши местные газетенки, естественно, раздули историю. Мы даже нигде ничего не можем выгрузить в программу, пока не вобьем номер прокатного удостоверения. Естественно ничего подобного у нас не было. Мы обо всем узнали также, как и вы – из прессы. Какой-то журналист написал письмо в прокуратуру и почему-то только 5 марта решил это пообсуждать».

Комментарий руководства кинотеатра «Пролетарий» нам, к сожалению, получить не удалось.

Напомним, что в середине февраля прошла информация об ужесточении штрафных санкций за несоблюдение возрастной маркировки на информационной продукции. По данным газеты «Известия», Министерство культуры намерено ужесточить санкции для нарушителей возрастной маркировки «18+» и повысить верхний порог штрафа в 2,5 раза – с 200 тыс. до 500 тыс. рублей. Размер минимального штрафа вырастет в 5 раз – с 2 тыс. до 10 тыс. рублей. Соответствующий законопроект уже подготовлен и отправлен на согласование в Минэкономразвития и Минкомсвязи.

Сегодня максимальный штраф за нарушения правил распространения информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей, составляет для граждан – от 2 тыс. до 3 тыс. рублей, для должностных лиц – от 5 тыс. до 20 тыс. рублей, для юридических лиц – от 20 тыс. до 200 тыс. рублей.

Самое читаемое

Предварительная касса уикенда: «Чебурашка 2» удерживает лидерство
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 22-25 января
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Возвращение в Сайлент Хилл» с отрывом вырывается в лидеры
Подробнее
Заявление БК по поводу пиратских сборов в российском прокате
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 12–18 января 2026 года
Подробнее
Объявлены номинанты на антипремию «Золотая малина»
Подробнее
Касса России: пиратские релизы попали в топ-5
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Возвращение в Сайлент Хилл» обогнал «Анчартед», а «Левша» – «Волчка»
Подробнее
Стали известны номинанты на премию «Оскар»
Подробнее
Касса четверга: «Возвращение в Сайлент Хилл» взяло серебро
Подробнее
Компания «НМГ Кинопрокат» представила постер и трейлер фильма «Первая»
Подробнее
Международный кинорынок и форум «Российский кинобизнес 2026» открыл аккредитацию
Подробнее
CSTB.PRO.MEDIA 2026 представил программу Дня оператора связи и фестиваля Promo Fest Pay TV
Подробнее
Объявлены даты проведения премии ТЭФИ 2026 года
Подробнее
Международная касса: третий «Аватар» остается лидером в мировом прокате
Подробнее
Александр Жаров: «Раскрытие аудиторных показателей онлайна должно быть общеиндустриальным решением»
Подробнее
Okko эксклюзивно покажет Зимние Олимпийские игры 2026
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Левша»
Подробнее
Госдума приняла в первом чтении законопроект о госфинансировании национальных мультфильмов
Подробнее
Минкультуры и Фонд кино создали онлайн-платформу для производства кинопроектов в России
Подробнее