top banner

Глава «Роскино» рассказала новые подробности о «русской версии IMDb»

Автор: БК

15 февраля 2022

Сейчас ресурс открыт только для внутреннего рынка в тестовом формате

Гендиректор «Роскино» Евгения Маркова в интервью БК поделилась актуальной информацией о платформе Russian Content Worldwide (RCW), которую пресса называет отечественным аналогом портала IMDb. По ее словам, англоязычная база данных о российском аудиовизуальном контенте уже открыта для игроков российского рынка в тестовом режиме. Готовится и масштабная презентация для международной аудитории, сейчас для этого идут поиски площадки. Ранее планировалось презентовать RCW на EFM в Берлине, однако этот кинорынок решили провести в онлайн-формате. Маркова вновь отметила, что на платформе будут представлены проекты, люди, продюсеры, режиссеры и актеры – информация, которая рассчитана на зарубежных байеров, продюсеров, журналистов, заинтересованных в получении информации о стране и о ее теле-, кино- и анимационном сегменте.

«Мы также обсуждаем возможность с представителями индустрии касаемо предоставления доступа к информации о правах по территориям. Мы как компания, не владеющая правами, имеем на этот счет одно мнение: в идеале – сделать этот продукт удобным для байера. А байеру, конечно, важно видеть именно доступность прав на свою территорию», – отметила глава «Роскино».

Что касается доступности информации, то часть будет открыта, например, о законодательстве или другие общие данные. При этом другая часть – информация о компании, контактные данные и т.д. – потребует регистрации. «Запросы на регистрацию будут проходить модерацию со стороны «Роскино». У каждого участника с российской и зарубежных сторон будет свой логин и пароль. Российский игрок сможет загружать информацию, зарубежный ее смотреть», – рассказала Маркова.

Кроме того, Евгения Маркова уточнила, что платформа RCW и «Кинопоиск» никак не дублируют друг друга, так как эти проекты рассчитаны на тотально разные целевые аудитории и преследуют принципиально разные задачи. В частности, одно из ключевых отличий – отсутствие на «Кинопоиске» информации о проектах в стадии продажи, о продюсерах, заинтересованных в копродукции, об актерах, которые имеют возможность сниматься в зарубежных фильмах.

Впервые о планах запустить платформу RCW Евгения Маркова объявила в июне 2021 года в рамках онлайн-форума контента Key Buyers Events. Тогда она отметила, что онлайн-портал для российского рынка, аналогичный IMDb, соберет всю информацию о национальной индустрии, ее игроках, талантах, проектах на всех этапах производства, возможностях, новостях и так далее.

Полную версию интервью можно прочитать в печатном выпуске БК №1-2 (175-176), который уже доступен на нашем сайте в электронном виде.

Самое читаемое

В Москве прошла презентация нового сезона телеканала ТНТ
Подробнее
Касса четверга: «Алиса в стране чудес» и «Горыныч» возглавили прокат
Подробнее
Фильм «Космос засыпает» отобран в конкурс турецкого кинофестиваля Bosphorus
Подробнее
Предварительная касса четверга: в битве семейных новинок победу вырвала «Алиса в стране чудес»
Подробнее
Роскомнадзор заблокировал MyAnimeList
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 20–26 октября 2025 года
Подробнее
Кинофестиваль «Послание к человеку» назвал лауреатов
Подробнее
Опубликован список финалистов Конкурса игрового кино ФПРК и Red Pepper Film
Подробнее
Предварительная касса уикенда: в битве сказочных новинок победу одержал «Горыныч»
Подробнее
«Контент-Клуб» выиграл суд у киносети «Синема Парк»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках ноября
Подробнее
Тейлор Шеридан планирует заключить долгосрочное сотрудничество с NBCUniversal
Подробнее
Названы победители первого этапа Международного студенческого фестиваля ВГИК
Подробнее
Открыта регистрация на форум CSTB.PRO.MEDIA 2026
Подробнее
Запрещенный в России фильм «Айта» вышел на Amazon
Подробнее
Касса России: в прокате началась схватка «Горыныча» и «Алисы в стране чудес»
Подробнее
Московский международный кинофестиваль объявил даты проведения в 2026 году
Подробнее
В Москве состоялась премьера музыкального фэнтези «Алиса в стране чудес»
Подробнее
В Москве состоялась презентация телеканала ТНТ
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Папины дочки. Мама вернулась» опережают «Алису в стране чудес»
Подробнее