top banner

Разработан проект «Национальной сети киноклубов»

Автор: Светлана Шикула

8 декабря 2014

Сеть объединит документальные площадки по всей стране

В Гильдии неигрового кино и телевидения РФ разработан проект «Национальная сеть киноклубов», объединяющий площадки документального кино по всей стране. Первой пилотной акцией сети станет «Программа-29» – бесплатные показы лучших документальных картин 2013 года, созданных при финансовой поддержке министерства культуры.

«В данный момент у зрителя нет возможности системно смотреть документальное кино, если не брать в расчет фестивальных площадок. Мы решили интегрировать разрозненные киноклубы по стране в единую сеть – не придумывать что-то сверху, а институализировать идущую снизу инициативу», – сообщил руководитель проекта «Национальная сеть киноклубов», вице-президент Гильдии по дистрибуции Никита Тихонов-Рау.

Гильдия провела исследование и выявила порядка 130 площадок документального кино в стране. Первый вариант партнерского соглашения уже подписали 30 киноклубов. 20 из них (в диапазоне от Костромы до Новосибирска) с 10 декабря примут участие в «Программе-29», которая, по мнению организаторов, поможет наладить механизм кинотеатрального проката национальных неигровых фильмов.

«Идея «Программы-29» возникла по итогам встречи министра культуры Владимира Мединского с деятелями индустрии в начале 2014 года», – рассказал президент гильдии, режиссер-документалист Евгений Григорьев. Министр сам предложил создать проект, направленный на популяризацию документального кино в регионах, и выразил готовность поддержать документальное кино не только в производстве, но и в прокате.

На начальном этапе отбора экспертные группы Гильдии и Союза кинематографистов отсмотрели все документальные фильмы, созданные в этом году на субсидии Минкультуры – всего около 300 наименований. Было составлено два рейтинга по 60 лучших картин, которые совпали в 29 случаях, – эти фильмы и примут участие в программе.

Евгений Григорьев подчеркнул, что фильмы оценивались по многим критериям, но в первую очередь – с точки зрения зрительского потенциала. Чтобы участники не могли повлиять на работу жюри, голосование было тайным.

По словам Евгения Григорьева, уже достигнуты договоренности с Министерством культуры о продолжении «Программы» в следующем году.

Самое читаемое

Международная касса: «Дьявол носит Prada 2» показал второй старт года среди голливудских релизов
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 7-10 мая
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Okko рассказал о новинках мая
Подробнее
Касса России: военная драма «Семь верст до рассвета» стартовала с третьей строчки
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Коммерсант» вырывает победу
Подробнее
Выручка «Газпрома» от медиабизнеса составила 173,2 млрд рублей в 2025 году
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках мая
Подробнее
Еще один год: итоги 2025 года для онлайн-кинотеатров
Подробнее
Режиссер «Золотого дна» снимет новую версию «Курьера»
Подробнее
Официальная касса России: прибыльное дело
Подробнее
Режиссер «Спутника» снимет Дэйва Франко в триллере про вторжение инопланетян
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках мая
Подробнее
Каннский кинофестиваль объявил состав жюри
Подробнее
Пять фильмов ФПРК вышло на онлайн-платформах в Китае
Подробнее
НМГ и Россотрудничество проведут зарубежные показы военно-патриотических проектов к 9 Мая
Подробнее
Предпродажи уикенда: среди новинок лидирует «Шурале»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 7-10 мая
Подробнее
В Госдуме предложили субсидировать стоимость показа фильмов о ВОВ в кинотеатрах и на стримингах
Подробнее
Трейлеры российских проектов вновь оказались в числе номинантов на Golden Trailer Awards
Подробнее