top banner

На рынок выходит новый кинодистрибьютор – OvalGrid

Автор: Артур Чачелов

31 мая 2017

Компания учреждена продюсерами Игорем Фокиным и Владиславом Пастернаком

На росийском прокатном рынке появился новый игрок – компания OvalGrid из Санкт-Петербурга. Она учреждена продюсерами Игорем Фокиным и Владиславом Пастернаком с целью производства и дистрибуции кинофильмов самых разных направлений. Первым российским проектом компании OvalGrid стала драма БЛИЗКИЕ режиссера-дебютанта Ксении Зуевой (продюсеры Катерина Михайлова, Игорь Фокин, Владислав Пастернак, совместное производство VEGA FIlM и OvalGrid). Этот фильм попал в главный конкурс крупнейшего российского фестиваля «Кинотавр». Премьера состоится в Сочи 11 июня 2017.

Дистрибьюторское подразделение OvalGrid начало формировать пакет картин в Каннах, на кинорынке Marche Du Film. Компания приобрела для проката в России и СНГ ряд фильмов, в частности, участника основной программы 2017 года, франко-японскую драму RADIANCE (HIKARI) Наоми Кавасе, получившую приз Экуменического жюри. «Российская пресса поспешила перевести название фильма как «Сияние». С огромной вероятностью для проката оно будет изменено, так как единственное «Сияние», затмить которое невозможно, – это фильм Стэнли Кубрика, снятый уже более 30 лет назад в совершенно другом жанре и любимый абсолютным большинством киноманов и синефилов», – говорится в официальном пресс-релизе компании. Лента выйдет в прокат после 20 сентября 2017 года. 

Кроме того, в пакете OvalGrid оказлось еще два кинопроекта. Это участник внеконкурсной программы Каннского фестиваля, боевик THE MERCILESS режиссера Пён Сон-хён и самый дорогой на сегодняшний день южнокорейский фильм (бюджет: $26 млн) BATTLESHIP ISLAND о восстании военнопленых на японском острове Хасима в 1945 году. Даты выхода в России и официально утвержденные названия для обоих релизов будут объявлены позднее. 

«Начав с ярких фестивальных и нишевых проектов, в течение некоторого времени мы планируем выйти на более массовые зрительские картины как в дистрибуции, так и в собственном производстве, – отмечают основатели OvalGrid. – Подготовительная работа в этом направлении уже ведется. В нашем пакете ключевые азиатские хиты, которыми мы гордимся, но ограничиваться фильмами из данного региона мы не намерены: во-первых, мы ожидаем закрытия сделок еще по нескольким проектам, а во-вторых, впереди еще ряд кинорынков, где мы расширим пакет самыми разными работами».

Самое читаемое

Okko рассказал о новинках апреля
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках апреля
Подробнее
Новинки апреля в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
ГПМ РТВ готовит ремейк фильма «Зита и Гита»
Подробнее
«Ограбление в Лос-Анджелесе» стало самым популярным проектом у пиратов в марте
Подробнее
Новинки апреля в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 30 марта – 5 апреля 2026 года
Подробнее
Касса четверга: «Твое сердце будет разбито» продолжает лидировать
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках апреля
Подробнее
Московский международный кинофестиваль представил программу и жюри
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 2–5 апреля
Подробнее
ИРИ подвел итоги конкурса дебютов
Подробнее
Клим Шипенко и Соня Карпунина снимут новую экранизацию сказки «Золушка»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Королек моей любви» превзошел «Конец Славы»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 2-5 апреля
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Королек моей любви» стартовал с третьей строчки
Подробнее
Официальная касса России: любви все зрители покорны
Подробнее
Фильмы совместного производства ГПМ РТВ и КБА заработали 5 млрд рублей в 2026 году
Подробнее
Mubi выпустит в американский прокат «Минотавра» Андрея Звягинцева
Подробнее
Стартовал юбилейный фестиваль «Золотой ворон»
Подробнее