top banner

На рынок выходит новый кинодистрибьютор – OvalGrid

Автор: Артур Чачелов

31 мая 2017

Компания учреждена продюсерами Игорем Фокиным и Владиславом Пастернаком

На росийском прокатном рынке появился новый игрок – компания OvalGrid из Санкт-Петербурга. Она учреждена продюсерами Игорем Фокиным и Владиславом Пастернаком с целью производства и дистрибуции кинофильмов самых разных направлений. Первым российским проектом компании OvalGrid стала драма БЛИЗКИЕ режиссера-дебютанта Ксении Зуевой (продюсеры Катерина Михайлова, Игорь Фокин, Владислав Пастернак, совместное производство VEGA FIlM и OvalGrid). Этот фильм попал в главный конкурс крупнейшего российского фестиваля «Кинотавр». Премьера состоится в Сочи 11 июня 2017.

Дистрибьюторское подразделение OvalGrid начало формировать пакет картин в Каннах, на кинорынке Marche Du Film. Компания приобрела для проката в России и СНГ ряд фильмов, в частности, участника основной программы 2017 года, франко-японскую драму RADIANCE (HIKARI) Наоми Кавасе, получившую приз Экуменического жюри. «Российская пресса поспешила перевести название фильма как «Сияние». С огромной вероятностью для проката оно будет изменено, так как единственное «Сияние», затмить которое невозможно, – это фильм Стэнли Кубрика, снятый уже более 30 лет назад в совершенно другом жанре и любимый абсолютным большинством киноманов и синефилов», – говорится в официальном пресс-релизе компании. Лента выйдет в прокат после 20 сентября 2017 года. 

Кроме того, в пакете OvalGrid оказлось еще два кинопроекта. Это участник внеконкурсной программы Каннского фестиваля, боевик THE MERCILESS режиссера Пён Сон-хён и самый дорогой на сегодняшний день южнокорейский фильм (бюджет: $26 млн) BATTLESHIP ISLAND о восстании военнопленых на японском острове Хасима в 1945 году. Даты выхода в России и официально утвержденные названия для обоих релизов будут объявлены позднее. 

«Начав с ярких фестивальных и нишевых проектов, в течение некоторого времени мы планируем выйти на более массовые зрительские картины как в дистрибуции, так и в собственном производстве, – отмечают основатели OvalGrid. – Подготовительная работа в этом направлении уже ведется. В нашем пакете ключевые азиатские хиты, которыми мы гордимся, но ограничиваться фильмами из данного региона мы не намерены: во-первых, мы ожидаем закрытия сделок еще по нескольким проектам, а во-вторых, впереди еще ряд кинорынков, где мы расширим пакет самыми разными работами».

Самое читаемое

Арнольд Шварценеггер может вернуться к роли Датча в новом «Хищнике»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Папины дочки» вырвались в лидеры
Подробнее
Касса четверга: «Папины дочки. Мама вернулась» продолжают лидировать
Подробнее
Новинки ноября в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Большой фестиваль мультфильмов объявил победителей
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 27 октября – 2 ноября 2025 года
Подробнее
«Горыныч» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
1-2-3 Production запустил военно-исторический проект совместного производства со странами СНГ
Подробнее
Александр Петров исполнит главную роль в третьем сезоне «Фишера»
Подробнее
Издательство «Эксмо-АСТ» выступит соинвестором фильма по книге «К себе нежно»
Подробнее
Фестиваль экранизаций «Читка 4.0» объявил конкурсную программу
Подробнее
Премия «Большая цифра» открыла прием заявок на 2026 год
Подробнее
Предварительная касса четверга: лучшей новинкой стал триллер «Голосовой помощник»
Подробнее
Режиссер «Ники» снимет триллер с Нуми Рапас
Подробнее
Новое руководство Paramount составило «черные списки» звезд, поддерживающих Палестину
Подробнее
Новый фильм Терренса Малика может так и не выйти в свет
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 6-9 ноября
Подробнее
Касса России: «Папины дочки» возглавили чарт
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 6–9 ноября
Подробнее
Международная касса: полнометражное аниме «Человек-бензопила» продолжает лидировать
Подробнее