top banner

На рынок выходит новый кинодистрибьютор – OvalGrid

Автор: Артур Чачелов

31 мая 2017

Компания учреждена продюсерами Игорем Фокиным и Владиславом Пастернаком

На росийском прокатном рынке появился новый игрок – компания OvalGrid из Санкт-Петербурга. Она учреждена продюсерами Игорем Фокиным и Владиславом Пастернаком с целью производства и дистрибуции кинофильмов самых разных направлений. Первым российским проектом компании OvalGrid стала драма БЛИЗКИЕ режиссера-дебютанта Ксении Зуевой (продюсеры Катерина Михайлова, Игорь Фокин, Владислав Пастернак, совместное производство VEGA FIlM и OvalGrid). Этот фильм попал в главный конкурс крупнейшего российского фестиваля «Кинотавр». Премьера состоится в Сочи 11 июня 2017.

Дистрибьюторское подразделение OvalGrid начало формировать пакет картин в Каннах, на кинорынке Marche Du Film. Компания приобрела для проката в России и СНГ ряд фильмов, в частности, участника основной программы 2017 года, франко-японскую драму RADIANCE (HIKARI) Наоми Кавасе, получившую приз Экуменического жюри. «Российская пресса поспешила перевести название фильма как «Сияние». С огромной вероятностью для проката оно будет изменено, так как единственное «Сияние», затмить которое невозможно, – это фильм Стэнли Кубрика, снятый уже более 30 лет назад в совершенно другом жанре и любимый абсолютным большинством киноманов и синефилов», – говорится в официальном пресс-релизе компании. Лента выйдет в прокат после 20 сентября 2017 года. 

Кроме того, в пакете OvalGrid оказлось еще два кинопроекта. Это участник внеконкурсной программы Каннского фестиваля, боевик THE MERCILESS режиссера Пён Сон-хён и самый дорогой на сегодняшний день южнокорейский фильм (бюджет: $26 млн) BATTLESHIP ISLAND о восстании военнопленых на японском острове Хасима в 1945 году. Даты выхода в России и официально утвержденные названия для обоих релизов будут объявлены позднее. 

«Начав с ярких фестивальных и нишевых проектов, в течение некоторого времени мы планируем выйти на более массовые зрительские картины как в дистрибуции, так и в собственном производстве, – отмечают основатели OvalGrid. – Подготовительная работа в этом направлении уже ведется. В нашем пакете ключевые азиатские хиты, которыми мы гордимся, но ограничиваться фильмами из данного региона мы не намерены: во-первых, мы ожидаем закрытия сделок еще по нескольким проектам, а во-вторых, впереди еще ряд кинорынков, где мы расширим пакет самыми разными работами».

Самое читаемое

Касса четверга: «Последний богатырь. Колобок» возглавил чарт
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Последний богатырь. Колобок» ожидаемо возглавил прокат
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 6-9 августа
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Последний богатырь. Колобок» обогнал «Домовенка Кузю»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 6-9 августа
Подробнее
Новинки августа в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Дарья Вожагова стала новым генеральным директором Школы кино «Индустрия»
Подробнее
Фонд кино поддержит 40 проектов кинокомпаний, не являющихся лидерами производства
Подробнее
Фонд кино подвел итоги отбора на обслуживание оборудования в кинозалах
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 3–9 августа 2026 года
Подробнее
Новый «Человек-паук» все-таки установил рекорд стартового уикенда в США
Подробнее
Фонд кино поддержит 17 фильмов для детской и семейной аудитории
Подробнее
Касса России: пиратские релизы лидируют уже месяц
Подробнее
Кирилл Соколов снимет научно-фантастический триллер для Netflix
Подробнее
Фонд кино поддержит 17 анимационных национальных фильмов
Подробнее
Фестиваль «Короче» представил конкурсную программу
Подробнее
Советник президента РФ высказалась против пиратских показов в отечественных кинотеатрах
Подробнее
Глава «Газпром-Медиа» назвал стратегические цели холдинга на ближайшие пять лет
Подробнее
С оглядкой на ценности
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Последний богатырь. Колобок»
Подробнее