top banner

На рынок выходит новый кинодистрибьютор – OvalGrid

Автор: Артур Чачелов

31 мая 2017

Компания учреждена продюсерами Игорем Фокиным и Владиславом Пастернаком

На росийском прокатном рынке появился новый игрок – компания OvalGrid из Санкт-Петербурга. Она учреждена продюсерами Игорем Фокиным и Владиславом Пастернаком с целью производства и дистрибуции кинофильмов самых разных направлений. Первым российским проектом компании OvalGrid стала драма БЛИЗКИЕ режиссера-дебютанта Ксении Зуевой (продюсеры Катерина Михайлова, Игорь Фокин, Владислав Пастернак, совместное производство VEGA FIlM и OvalGrid). Этот фильм попал в главный конкурс крупнейшего российского фестиваля «Кинотавр». Премьера состоится в Сочи 11 июня 2017.

Дистрибьюторское подразделение OvalGrid начало формировать пакет картин в Каннах, на кинорынке Marche Du Film. Компания приобрела для проката в России и СНГ ряд фильмов, в частности, участника основной программы 2017 года, франко-японскую драму RADIANCE (HIKARI) Наоми Кавасе, получившую приз Экуменического жюри. «Российская пресса поспешила перевести название фильма как «Сияние». С огромной вероятностью для проката оно будет изменено, так как единственное «Сияние», затмить которое невозможно, – это фильм Стэнли Кубрика, снятый уже более 30 лет назад в совершенно другом жанре и любимый абсолютным большинством киноманов и синефилов», – говорится в официальном пресс-релизе компании. Лента выйдет в прокат после 20 сентября 2017 года. 

Кроме того, в пакете OvalGrid оказлось еще два кинопроекта. Это участник внеконкурсной программы Каннского фестиваля, боевик THE MERCILESS режиссера Пён Сон-хён и самый дорогой на сегодняшний день южнокорейский фильм (бюджет: $26 млн) BATTLESHIP ISLAND о восстании военнопленых на японском острове Хасима в 1945 году. Даты выхода в России и официально утвержденные названия для обоих релизов будут объявлены позднее. 

«Начав с ярких фестивальных и нишевых проектов, в течение некоторого времени мы планируем выйти на более массовые зрительские картины как в дистрибуции, так и в собственном производстве, – отмечают основатели OvalGrid. – Подготовительная работа в этом направлении уже ведется. В нашем пакете ключевые азиатские хиты, которыми мы гордимся, но ограничиваться фильмами из данного региона мы не намерены: во-первых, мы ожидаем закрытия сделок еще по нескольким проектам, а во-вторых, впереди еще ряд кинорынков, где мы расширим пакет самыми разными работами».

Самое читаемое

КИОН рассказал о новинках июня
Подробнее
Предварительная касса четверга: музыкальный байопик «Майкл» вырвался в лидеры
Подробнее
Действие второго сезона «Подслушано в Рыбинске» переместится в Выборг
Подробнее
Официальная касса России: богатые и одержимые
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту национальных фильмов от лидеров кинопроизводства
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 28-31 мая
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» оказался в лидерах
Подробнее
Представлен новый тизер мистического экшена «Тайный город»
Подробнее
Стали известны победители премии Гильдии кастинг-директоров за 2025 год
Подробнее
Международная касса: «Майкл» приблизился к $800 млн
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Майкл» идет на второй старт для иностранных релизов после ухода мейджоров
Подробнее
Касса России: «Грязные деньги» возглавили прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 25–31 мая 2026 года
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний-лидеров отечественного кинопроизводства
Подробнее
Фестиваль «Медвежонок» представил полную программу
Подробнее
«Плюс Студия» перезапускается под брендом «Студиотех»
Подробнее
Американская касса: хоррор «Закулисье реальности» ставит рекорды
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 28–31 мая
Подробнее
В Великом Новгороде стартовал третий фестиваль молодого кино «Новое движение»
Подробнее
Стали известны победители V Национальной премии интернет-контента
Подробнее