top banner

Российские дистрибьюторы попали в список кредиторов The Weinstein Company

Автор: Артур Чачелов

22 марта 2018

Это могло произойти из-за особенностей договоров, заключенных при продаже прав на прокат

В длинном списке кредиторов обанкротившейся The Weinstein Company (TWC) братьев Вайнштейн обнаружились российские компании. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на сайт юридической фирмы Epiq, представляющей интересы TWC. Epiq опубликовал полный список компаний, имевших финансовые отношения с их клиентом, перечень разместился на 394 страницах.

Среди упоминаемых в списке – отечественные кинодистрибьюторы «Парадиз», «Централ Партнершип», «Вольга», «Каскад фильм», West, Premium Film и другие. Скорее всего, они попали туда по техническим причинам, будучи партнерами по прокату картин TWC на территории России и СНГ. Кроме того, в числе кредиторов значится американское подразделение Bazelevs, участвовавшее в производстве последнего крупного проекта The Weinstein Co – исторической драмы ВОЙНА ТОКОВ. 

Основатель «Парадиза» Геворг Нерсисян, комментируя новость, связал появление его компании в списке с особенностями процедуры банкротства TWC, уточнив, что «Вайнштейны ему ничего не должны». Надежда Мотина, ранее закупавшая фильмы TWC для Premium Film, предположила, что это связано со структурой договоров. «Часто для финансирования проекта банк требует, чтобы покупатель подписал Notice of Assignment, и оплата за права с разных территорий шла сразу туда, – рассказала она «Коммерсанту». – Возможно, Вайнштейны не закончили выплаты по фильму, поэтому формально должны дистрибьюторам».

TWC объявила себя банкротом в начале этой недели. По правилам процедуры банкротства, занимающаяся им юридическая фирма составила список компаний, которые теоретически могли бы иметь финансовые претензии к бизнесу Вайнштейнов, а также отдельный перечень из 30 наиболее крупных кредиторов, которым TWC задолжала суммы в районе миллиона долларов и выше. Российских компаний в этом особом списке нет. 

Самое читаемое

Холоп, деньги, двое дедушек: итоги российского онлайн-проката в сентябре и 3 квартале 2026 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Битва моторов» снова первая
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 12–18 октября 2026 года
Подробнее
Генеральную прокуратуру попросили проверить сериал «Холод»
Подробнее
Объявлен лонг-лист кинопремии «Золотой Орел» за 2026 год
Подробнее
TIFF 2026: рынок на пробу
Подробнее
Международная касса: Основанный на популярной игровой франшизе фильм Street Fighter возглавил мирово
Подробнее
Американская касса: Street Fighter возглавил прокат, но сенсацию сотворил документальный фильм
Подробнее
Директор по кинопрокату «Вольги» Александр Сычев покидает компанию
Подробнее
От книги к экрану: как экранизации меняют продажи литературных произведений
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Битва моторов» продолжает лидировать
Подробнее
Смелость, патриотизм и драйв: что привлекает зрителей в «Битве моторов»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 22–25 октября
Подробнее
«Альфа-банк» запустит собственный видеосервис
Подробнее
Ия Лебедева стала новым директором по стратегии и дистрибуции «Вольги»
Подробнее
Касса России: «Битва моторов» осталась на первой строчке
Подробнее
В Санкт-Петербурге стартовал фестиваль «Послание к человеку»
Подробнее
Касса четверга: «Битва моторов» продолжает лидировать
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Сказка о потерянном времени» вырвалась вперед
Подробнее
Стивен Сигал может сыграть в бурятском проекте о юности Чингисхана
Подробнее

Новости по теме

Компания братьев Вайнштейн объявила себя банкротом
Подробнее
Сделка по продаже The Weinstein Company сорвалась
Подробнее
The Weinstein Company продана за $500 млн
Подробнее
The Weinstein Co объявит себя банкротом
Подробнее
За The Weinstein Company предлагают $500 млн
Подробнее