top banner

Российские дистрибьюторы попали в список кредиторов The Weinstein Company

Автор: Артур Чачелов

22 марта 2018

Это могло произойти из-за особенностей договоров, заключенных при продаже прав на прокат

В длинном списке кредиторов обанкротившейся The Weinstein Company (TWC) братьев Вайнштейн обнаружились российские компании. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на сайт юридической фирмы Epiq, представляющей интересы TWC. Epiq опубликовал полный список компаний, имевших финансовые отношения с их клиентом, перечень разместился на 394 страницах.

Среди упоминаемых в списке – отечественные кинодистрибьюторы «Парадиз», «Централ Партнершип», «Вольга», «Каскад фильм», West, Premium Film и другие. Скорее всего, они попали туда по техническим причинам, будучи партнерами по прокату картин TWC на территории России и СНГ. Кроме того, в числе кредиторов значится американское подразделение Bazelevs, участвовавшее в производстве последнего крупного проекта The Weinstein Co – исторической драмы ВОЙНА ТОКОВ. 

Основатель «Парадиза» Геворг Нерсисян, комментируя новость, связал появление его компании в списке с особенностями процедуры банкротства TWC, уточнив, что «Вайнштейны ему ничего не должны». Надежда Мотина, ранее закупавшая фильмы TWC для Premium Film, предположила, что это связано со структурой договоров. «Часто для финансирования проекта банк требует, чтобы покупатель подписал Notice of Assignment, и оплата за права с разных территорий шла сразу туда, – рассказала она «Коммерсанту». – Возможно, Вайнштейны не закончили выплаты по фильму, поэтому формально должны дистрибьюторам».

TWC объявила себя банкротом в начале этой недели. По правилам процедуры банкротства, занимающаяся им юридическая фирма составила список компаний, которые теоретически могли бы иметь финансовые претензии к бизнесу Вайнштейнов, а также отдельный перечень из 30 наиболее крупных кредиторов, которым TWC задолжала суммы в районе миллиона долларов и выше. Российских компаний в этом особом списке нет. 

Самое читаемое

Триквел «Дюны» и новые «Мстители» будут разведены по датам в прокате СНГ
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках ноября
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 19–25 октября 2026 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 29 октября - 1 ноября
Подробнее
Касса России: «Битва моторов» продолжает лидировать
Подробнее
Минкультуры предложило приоритетные темы поддержки кино на 2027 год
Подробнее
Майя Манерова покидает пост вице-президента по репертуарному планированию киносети «КАРО»
Подробнее
Объявлена предварительная программа кинорынка «Российский кинобизнес. Новогодний выпуск»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Рождение империи» обошло всех конкурентов
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Битва моторов» не отдала лидерство амбициозным новинкам
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Рождение империи» стартует лучше большинства аналогов
Подробнее
«Яндекс» отчитался о финансовых результатах по итогам третьего квартала 2026 года
Подробнее
Вокруг света: сборы российского кино за рубежом за девять месяцев 2026 года
Подробнее
В Санкт-Петербурге эксперты обсудили, как ИИ меняет кино и анимацию
Подробнее
В Москве состоялась премьера триллера «Лес»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 29 октября – 1 ноября
Подробнее
Международная касса: «Клэйфейс» стартовал на уровне «Чужой мамы»
Подробнее
Официальная касса России: Время потерянных сказок
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Лето в Бадене»
Подробнее
Илон Маск может приобрести долю в Paramount Warner Bros.
Подробнее

Новости по теме

Компания братьев Вайнштейн объявила себя банкротом
Подробнее
Сделка по продаже The Weinstein Company сорвалась
Подробнее
The Weinstein Company продана за $500 млн
Подробнее
The Weinstein Co объявит себя банкротом
Подробнее
За The Weinstein Company предлагают $500 млн
Подробнее