top banner

Российские дистрибьюторы попали в список кредиторов The Weinstein Company

Автор: Артур Чачелов

22 марта 2018

Это могло произойти из-за особенностей договоров, заключенных при продаже прав на прокат

В длинном списке кредиторов обанкротившейся The Weinstein Company (TWC) братьев Вайнштейн обнаружились российские компании. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на сайт юридической фирмы Epiq, представляющей интересы TWC. Epiq опубликовал полный список компаний, имевших финансовые отношения с их клиентом, перечень разместился на 394 страницах.

Среди упоминаемых в списке – отечественные кинодистрибьюторы «Парадиз», «Централ Партнершип», «Вольга», «Каскад фильм», West, Premium Film и другие. Скорее всего, они попали туда по техническим причинам, будучи партнерами по прокату картин TWC на территории России и СНГ. Кроме того, в числе кредиторов значится американское подразделение Bazelevs, участвовавшее в производстве последнего крупного проекта The Weinstein Co – исторической драмы ВОЙНА ТОКОВ

Основатель «Парадиза» Геворг Нерсисян, комментируя новость, связал появление его компании в списке с особенностями процедуры банкротства TWC, уточнив, что «Вайнштейны ему ничего не должны». Надежда Мотина, ранее закупавшая фильмы TWC для Premium Film, предположила, что это связано со структурой договоров. «Часто для финансирования проекта банк требует, чтобы покупатель подписал Notice of Assignment, и оплата за права с разных территорий шла сразу туда, – рассказала она «Коммерсанту». – Возможно, Вайнштейны не закончили выплаты по фильму, поэтому формально должны дистрибьюторам».

TWC объявила себя банкротом в начале этой недели. По правилам процедуры банкротства, занимающаяся им юридическая фирма составила список компаний, которые теоретически могли бы иметь финансовые претензии к бизнесу Вайнштейнов, а также отдельный перечень из 30 наиболее крупных кредиторов, которым TWC задолжала суммы в районе миллиона долларов и выше. Российских компаний в этом особом списке нет. 

Самое читаемое

«Союзмультфильм» представил стратегию развития и новые проекты на партнерском саммите
Подробнее
Касса четверга: перевыпуск «Сумерек» возглавил прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 14–20 сентября 2026 года
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Как Иван в сказку попал» опережает «Горыныча»
Подробнее
Предварительная касса четверга: перевыпуск «Сумерек» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Международная касса: «Обитель зла» Зака Креггера стала главной премьерой
Подробнее
«Человек-паук: Новый день» стал самым кассовым фильмом в истории США
Подробнее
Елена Бродская возглавит контент, маркетинг и партнерства в «Кинопоиске»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 17-20 сентября
Подробнее
Монтаж «Сердца зверя» стал причиной разногласий между Брэдом Питтом и Дэвидом Эйром
Подробнее
Американская касса: новая «Обитель зла» установила рекорд для франшизы
Подробнее
«Минотавр» Андрея Звягинцева представит Францию на «Оскаре»
Подробнее
Минпросвещения разработало курс о российском кино для старших классов
Подробнее
Рынок рекламы на пиратских видеосервисах вырос на 4,2%
Подробнее
Минюст РФ признал режиссера Андрея Звягинцева* иноагентом
Подробнее
Фестиваль экранизаций «Читка 5.0» открыл прием заявок
Подробнее
В Москве стартовал образовательный интенсив «Искусство питчинга»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 24-27 сентября
Подробнее
Касса России: перевыпуск «Сумерек» возглавил прокат
Подробнее
Александр Кондрашкин назначен директором по данным кластера КИОН
Подробнее

Новости по теме

Компания братьев Вайнштейн объявила себя банкротом
Подробнее
Сделка по продаже The Weinstein Company сорвалась
Подробнее
The Weinstein Company продана за $500 млн
Подробнее
The Weinstein Co объявит себя банкротом
Подробнее
За The Weinstein Company предлагают $500 млн
Подробнее