top banner

Российские дистрибьюторы попали в список кредиторов The Weinstein Company

Автор: Артур Чачелов

22 марта 2018

Это могло произойти из-за особенностей договоров, заключенных при продаже прав на прокат

В длинном списке кредиторов обанкротившейся The Weinstein Company (TWC) братьев Вайнштейн обнаружились российские компании. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на сайт юридической фирмы Epiq, представляющей интересы TWC. Epiq опубликовал полный список компаний, имевших финансовые отношения с их клиентом, перечень разместился на 394 страницах.

Среди упоминаемых в списке – отечественные кинодистрибьюторы «Парадиз», «Централ Партнершип», «Вольга», «Каскад фильм», West, Premium Film и другие. Скорее всего, они попали туда по техническим причинам, будучи партнерами по прокату картин TWC на территории России и СНГ. Кроме того, в числе кредиторов значится американское подразделение Bazelevs, участвовавшее в производстве последнего крупного проекта The Weinstein Co – исторической драмы ВОЙНА ТОКОВ. 

Основатель «Парадиза» Геворг Нерсисян, комментируя новость, связал появление его компании в списке с особенностями процедуры банкротства TWC, уточнив, что «Вайнштейны ему ничего не должны». Надежда Мотина, ранее закупавшая фильмы TWC для Premium Film, предположила, что это связано со структурой договоров. «Часто для финансирования проекта банк требует, чтобы покупатель подписал Notice of Assignment, и оплата за права с разных территорий шла сразу туда, – рассказала она «Коммерсанту». – Возможно, Вайнштейны не закончили выплаты по фильму, поэтому формально должны дистрибьюторам».

TWC объявила себя банкротом в начале этой недели. По правилам процедуры банкротства, занимающаяся им юридическая фирма составила список компаний, которые теоретически могли бы иметь финансовые претензии к бизнесу Вайнштейнов, а также отдельный перечень из 30 наиболее крупных кредиторов, которым TWC задолжала суммы в районе миллиона долларов и выше. Российских компаний в этом особом списке нет. 

Самое читаемое

Официальная касса России: в поисках смеха
Подробнее
Новинки октября в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 8–11 октября
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 5–11 октября 2026 года
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг детско-юношеских национальных фильмов (часть 1)
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг детско-юношеских национальных фильмов (часть 2)
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Битва моторов» обходит «Красный шелк» и «Волчка»
Подробнее
Касса четверга: «Битва моторов» возглавила чарт
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 8-11 октября
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Битва моторов» ожидаемо вырвалась в лидеры
Подробнее
Семь российских мультфильмов покажут на фестивале в Турции
Подробнее
«Диггер» может стать одним из крупнейших кассовых провалов XXI века
Подробнее
Кинофестиваль «Маяк» объявил лауреатов
Подробнее
Дэвид Заслав получит $606 млн после продажи Warner Bros. Discovery
Подробнее
КИОН и F6 добились возбуждения уголовного дела из-за пиратской копии «Приговора»
Подробнее
Сказочный слет: итоги СПбМКФ-2026
Подробнее
«Атмосфера Кино» представила трейлер экранизации романа «Война и мир»
Подробнее
Четвертый кинофестиваль «Маяк»: фоторепортаж с церемонии закрытия
Подробнее
Disney предложил крупным студиям использовать Infinity Vision в качестве конкурента IMAX
Подробнее
В Москве прошла премьера сериала «Седьмой игрок»
Подробнее

Новости по теме

Компания братьев Вайнштейн объявила себя банкротом
Подробнее
Сделка по продаже The Weinstein Company сорвалась
Подробнее
The Weinstein Company продана за $500 млн
Подробнее
The Weinstein Co объявит себя банкротом
Подробнее
За The Weinstein Company предлагают $500 млн
Подробнее